Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 57.

Последствия Второй мировой войны для Японии. «Обратный курс» Д.Доджа.

Послевоенные реформы.

Экономическая ситуация в первые послевоенные годы.

Потеря всех захваченных территорий, прекратились поставки ресурсов из колоний

Нет легкой промышленности( все для войны), большинство предприятий простаивало, японские товары вытеснены с рынка.

Сильная инфляция (реальная з/п рабочих составляла 13% довоенного уровня)

Безработица (10 млн. человек)

Нет плана Маршалла( Но: 2,2 млрд. на гум. помощь жертвам атомных бомбардировок)

Выплаты репараций

Восстановление шло очень медленно:

Отсутствие помощи от других стран.

Отсутствие сырьевой базы.

Реформы:

1947г. Антимонопольный закон (ликвидация главных дзайбацу), в 1947 годы был принят антимонопольный картель, запрещающий картелирование, и контролирующий слияния. Тем не менее, дзайбацу все еще сохраняли свои позиции.

1947-1950г. Аграрная реформа: принудительные выкупы земель у помещиков и их последующая продажа крестьянам в ограниченных количествах -> формирование слоя зажиточных крестьян, упразднение класса помещиков, расширение потребительского рынка.

Социальные реформы: введение трудового законодательства(1946-1947) (8ч. раб день, оплач. отпуск), легализация профсоюзов.

1949г. Налоговая реформа: снижение налогов на корпорации и сверхприбыль, повышение налогов на население.

Для налаживания производства:

1950г. Бюджетная реформа: прекращение выплаты компенсаций за конверсию (конверсия – перевод военных заводов на производство мирной продукции), субсидирование убыточных предприятий, контроль эмиссии и денежной системы.

С принятием конституции 1947 года Япония становится конституционной монархией.

Экономика Японии впадает в зависимость от США: В рамках «обратного курса» («линии Доджа» - переориентации американских интересов с Китая на Японию, т.к. на выборах в Китае побеждают коммунисты; цель штатов – стратегический союз с Японией, ее превращение в страну с передовой экономикой, в «мастерскую Азии») проводится структурная перестройка экономики на основе создания современных перерабатывающих отраслей (т.к. в Японии почти нет природных ресурсов, ей приходится создавать современные перерабатывающие отрасли на основе импортозамещающих технологий). В 1950 – 1960 годах проводится планирование (индикативный подход). В 1950 принимается закон об иностранных инвестициях (=> свободный доступ прежде всего амер. инвестиций в Японию), а на средства от продажи амер. товаров в Японии создается «эквивалентный Фонд» для кредитования японских предприятий (но под контролем оккупационных властей). Был установлен твердый курс обмена: 360 иен за 1$.

Огромное значение имели военные связи между Японией и США. В 1951 году они подписывают Пакт о безопасности (в 1952 официально закончилась амер. оккупация Японии) => США фактически может держать войска в Японии (причем военные базы содержатся за японский счет). Война в Корее (1950-53) дает Японии огромные заказы ВПК со стороны США, составлявшие 43,7% коммерческого экспорта страны [15 августа 1948 провозглашена Республика Корея – «юг», поддержка США; 9 сентября объявлено о создании КНДР – «север», поддержка СССР]. Американская помощь растет, прекращается выплата репараций, снимаются многие ограничения на торговлю и производство (в 1952 году сняты ограничения на деятельность крупных корпораций, которые теперь уже не похожи на дзайбацу, а имеют мировые стандарты). В 1953 году Япония достигает довоенного уровеня пром. производства (Германия достигла в 1951, Италия – в 1948).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]