Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Сущность и последствия промышленного переворота в Англии.

Промышленный переворот [то есть переход от мануфактурного труда (ручного) к фабричному (машинному)] произошел в Англии раньше других стран Европы. И Англия была наиболее других к этому готова: здесь быстро шло первоначальное накопление капитала и формирование рынка труда, было эффективное использование ресурсов (желез. руды, угля, шерсти для суконной промышленности и т.д.) и экономико-географического положения (изрезанная береговая линия, островное положение). Расчленение труда на простые операции, дифференциация и усовершенствование орудий труда на мануфактурах привели к созданию машин. К ХVIII века стало ясно, что мануфактура себя изжила.

Примером становления фабричного производства лучше всего служит английская хлопчатобумажная промышленность (сначала готовые ткани привозились из Индии; в17 веке в Йоркшире и Ланкашире зародились центры хлоп.-бум. промышленности, но качество продукции было невысоким. Но спрос на ситцевые ткани из Англии в Европе рос, и производства в Англии постоянно совершенствовались, так что 1700 приняли закон, запрещавший ввоз ткани из Азии – теперь везли только сырье, обрабатывая его на своих фабриках. Отрасль это была довольно молодая, и крупные предприятия очень рано стали оснащаться машинами, не ограничиваясь цеховыми регламентациями [которые существовали на мануфактурном производстве в других отраслях])

Основные факторы промышленного переворота:

Техническое оснащение предприятий (многочисленные техн. изобретения 18 века):

летучий (самолетный) челнок для ткацкого станка, работающий автоматически (1733, Джон Кей);

механическая прялка «Дженни» (1765, ткач Джеймс Харгривс из Ланкашира);

ватерная (водяная) прядильная машина (1767, Томас Хайс. Внедрил в производство в 1769 Ричард Аркрайт);

мюль-машина, приводившая в движение одновременно 400 веретен (1779, Сэмуэль Кромптон);

механический ткацкий станок (1785, священник Эдмунд Картрайт) и паровая машина (1782-84, Джеймс Уатт).

Для создания машин нужен металл, на плавку которого использовали древесный уголь => массовая вырубка лесов => импортируют железо (из России и Швеции). Из-за этого стали искать новые виды топлива – производство черных металлов переведено на каменный уголь (кокса) [благодаря открытиям Дерби, семейства англ. промышленников] => развитие добычи угля (который используется и как топливо для пар. машин) => увеличение объема топлива =>

Развитие транспортной системы: строительство дорог с твердым покрытием и каналов (прежде всего между районами добычи угля и центрами черной металлургии).

Рост объемов грузоперевозок => внедрение в транспорт паровых машин (паровоз изобретен в 1814г. Джорджем Стефенсоном) => развитие железнодорожного транспорта и железных дорог (первая в мире ж/д хозяйственного значения – между Манчестером и Ливерпулем в 1830г. В 1846 – «Билль о ширине колеи» - 1435мм, сейчас 75% ж/д путей имеют такую ширину).

Итог: появляется и активно развивается машиностроение (из необходимости в отрасли по созданию требующихся станков и машин

Последствия промышленного переворота:

Англия превращается из аграрной в индустриальную страну, становится «мастерской мира» (1/3 всей промышленной продукции; а выпуск в тяжелой пром. превосходил показатели США, Германии и Франции в 4-5 раз).

Преобразования в социально-экономических отношениях: изменение структуры занятости населения (рост городского населения, кол-ва рабочих, крестьянство совсем исчезло).

Изменение структуры рынка труда (увеличилось использование женского и детского труда), формирование безработицы (в 1870 1.3 млн, а в 1800-1870 10 млн эмигрировали в США и другие страны).

Выступления рабочих и ремесленников против ухудшения условий труда, движение луддитов (против машин), движение чартистов (лоббирование интересов трудящихся (1830 – 1840)), а в последствии движение - тред-юнионов (тот же чартизм).

Экономический подъем с середины XIX века (длился около 30 лет). Специализация – легкая промышленность, быстро развивается тяжелая; развивается ж/д транспорт и судостроение, перешедшее на цельнометаллические пароходы, Англия – «мировой перевозчик».

Исчезновение крестьянства, реорганизация сельского хозяйства: земли принадлежат крупным землевладельцам, сдаются в аренду фермерам. В целом, ситуация благоприятна. Для защиты сельского хозяйство правительство придерживается политики протекционизма (1815 год – «Хлебные законы» об ограничении импорта хлеба. В 1846 отменены).

Основанный в 1694г. Банк Англии занимался кредитованием предпринимателей и в стране, и за рубежом, предоставлял займы другим странам. Фунт стерлингов – «мировой финансовый ориентир», Англия – «мировой кредитор».

В 1849 – отменен Навигационный акт (см. билет 1), страна переходит к политике неограниченной свободы торговли (фритредерство – свободный импорт в Англию, с обязанностью свободного экспорта в другие страны).

[P.S. 1) В результате активного накопления капиталов еще в 16-17 Англия переживала «малую промышленную революцию»:с развитием старых отраслей (суконная, металлургическая), развивались и новые, производившие продукцию, которую раньше импортировали (селитра, порох, бумага, сахар).

2) Становление рыночной экономике в Англии описано в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» Адама Смита (опубликована в 1776г.)]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]