Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 4.

Первые монополистические объединения в Англии. Вывоз капитала.

Монополизация экономики.

В 1870-х Англия достигла вершины своего экономического могущества: высочайший уровень развития промышленности (32% мир. производства,50% мир. добычи угля, выплавки чугуна, обработки хлопка), огромное количество технологических достижений, громадные капиталы и мощнейшие банки, а также развитая торговля (65% мир. товарооборота), все вместе делающие Англию монополистом во многих сферах торговли, а также в перевозе товаров и грузов). Но затем рост экономики Англии стал замедляться, уступая США, Германии (чья продукция даже превосходила по качеству англ.), и даже Франции. Главной причиной этому было старение производственной базы, которая не обновлялось уже много лет, имея монопольное положение (производители не стремились обновлять технологии, имея все нужное от колониальной торговли, и капиталы вкладывались не в производство, а вывозились из страны).

Вместе с тем последняя треть 19 века характеризовалась созданием монопольных союзов, что отражало процесс усложнения хозяйственных связей, увеличению масштабов производства и стремлением устанавливать монопольные цены. Эти союзы пришли на смену рынку совершенной конкуренции, который (хотя и не со всеми условиями) преобладал в то время в Англии.

Первые монополии возникли в 1880 – 1890ых годах в трубопрокатной и химической отраслях, судостроении, ВПК («Динамит-Нобель» 1886, «Юнайтед алкали», «Армстронг/Уитворт 1890), железнодорожной отрасли. Монополий было меньше чем в Германии и США (из-за того, что можно получать получать сверхприбыль без установления монопольных цен, торгуя с колониями, и из-за отставания старых отраслей). В горнорудной и металлургических отраслях монополии возникают в виде «торговых ассоциаций» (их мало).

Большое значение на рубеже 19-20 веков стали играть крупные компании, основой деятельности которых было присвоение и использование природных богатств на территориях британских колоний [Британская Южно-Африканская кампания (1899) являлась собственником всех недр (алмазов и золота) к северу от Трансвааля(ЮАР)]. В пределах Британской империи создаются монополии на добычу руд цветных металлов, нефти; выработке каучуков, джута (на основе плантационного хозяйства возник крупнейший трест «Левер брозерс»:кофе, чай, какао-бобы, арахис+75% производства мыла в Англии). В 1907г. был создан англо-голландский нефтяной трест «Ройял Датч-Шелл» (13% от мир. добычи нефти), в 1909г. Основана Англо-Иранская нефтяная компания, занимающаяся поставками для англ. флота (будущая «Бритиш петролеум»).

Экономическая мощь Англии стала перемещаться из производственной в финансово-кредитную сферу. Особенно выделялись 5 лондонских банков («большая пятерка»: "Барклейс банк", "Мидленд банк", "Ллойдс банк", "Вестминстер банк" и "Нэшенал провиншел банк"), которые к 1900г. управляли всем кредитным делом страны.Английские банки стали крупнейшими мировыми кредиторами, а лондонский денежный рынок – всемирным финансовым центром; фунт стерлингов стал играть роль расчетной единицы в мировых торговых сделках . Крупнейшие банкиры (М. Ротшильд, Э. Гошен, Д. Ллойд и т.д.) были связаны с промышленниками (М. Тенант, Э. Виккерс, Дж. Чемберлен), и на основе смешения промышленных и банковских капиталов образовывались финансовые группы «инвестмент-тресты».

Таким образом, несмотря на замедление темпов экономического роста, Англия оставалась высокоразвитой страной, а ее финансовый сектор имел огромное мировое значение.

[P.S. В то время был сформирован слой «рантье» - владельцев средних капиталов, вложенных в ценные бумаги.]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]