Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 39.

Гражданская война и её последствия для экономики США.

Гражданская война в США (1861 – 1865).

Причины войны:

Экономическое разделение страны на Север и Юг.

В XIX веке большую роль в экономики еще играет сельское хозяйство. После приобретения независимости начинается освоение новых территорий и их присоединение. Упростились условия покупки земельных угодий: по 80акров(при цене 1,25за акр. ,раньше 2) К середине века уже складывается специализация районов:

Север – в основном фермерские хозяйства: кукуруза, пшеница, экстенсивное животноводство.(мясомолочная продукция, овощеводство, садоводство - большой спрос в промышленных центрах Северо-Востока.)

Юг - плантационные хозяйства на основе рабского труда. Начиная с 1790-х годов вплоть до середины XIX века плантационная система переживала невиданный расцвет, связанный с бурным развитием производства хлопка. Он был обусловлен прежде всего внешним фактором. Исходя из того что к этому времени в Европе резко вырос спрос на хлопок, плантаторы стали расширять посевы хлопчатника, ориентируясь в основном на экспорт, и прежде всего на английский рынок. Именно этот продукт составлял главную статью американского экспорта: в 1860 году доходы от экспорта на 57% обеспечивались за счет хлопка. Доля США в его мировом производстве выросла с 0,4% в 1791 году до 66% в 1860 году. На валютные доходы от вывоза хлопка страна могла закупать необходимую промышленную продукцию за рубежом -ХЛОПКОВАЯ ЛИХОРАДКА(1800 – 1860 гг). Такая специализация привела к тому, что южные штаты не могли обеспечить себя хлебом и продукцией животноводства и даже сено приходилось привозить с Севера. С другой стороны, Юг обеспечивал сырьем хлопчатобумажные предприятия северных штатов, а значит, способствовал созданию там сотен тысяч рабочих мест .Увеличение количества рабов несмотря на запрет работорговли, начинается борьба за освоение новых земель между фермерами и плантаторами (основное противоречие – рабство: в некоторых старых штатах оно было запрещено, а в новых штатах вопрос о рабстве оставался открытым.).

В 1820 году достигается Миссурийский компромисс: фактическое ограничение рабства по 36” 30северной широты, то есть в стране существует два пути развития с/х: фермерское и плантационное. -> страна разделяется на 2 «лагеря». Но в 1850 году плантаторы-южане добились принятия закона, предусматривавшего обязательную поимку беглых рабов во всех штатах страны, и тем самым Миссурийский компромисс утратил свою силу

2) Северу был нужен хлопок для текстильной промышленности, да к тому же и широкий внутренний рынок. Но отсутствовал достаточный покупательный спрос в условиях рабства. Страх остаться сырьевым придатком Европы побудил север к войне.

Ход войны:

В 1860 году к власти приходит А. Линкольн(16 президент), который требует отмены рабства. В ответ на это крупные плантаторы-южане объявили о сецессии (отделении) южных штатов от США, и 4 февраля 1861 года 11 штатов провозгласили создание Конфедеративных Штатов Америки (Конфедерации), начав в апреле вооруженную борьбу против федеральной власти. Президент А. Линкольн 15 апреля 1861 года объявил мятежной Конфедерации войну, чтобы восстановить целостность государства Северные штаты были несравненно сильнее как в военном, так и в экономическом отношении -=> он побеждает.

Последствия войны:

Полная отмена рабства. с 1 января 1863 года времени негры-рабы получали свободу безо всякого выкупа, правда без земли, а также без гражданских и политических прав.

Решение аграрного вопроса в пользу фермерского хозяйства. (1862 г Закон о гомстедах: Любой гражданин старше 21 года может покупать землю за 10долл, если он обрабатывает ее 5 лет, она переходит в его частное пользование).

Упорядочение денежной системы. Вплоть до 1860-х годов федеральное правительство США не выпускало собственных бумажных денег, а все находившиеся в обращении бумажные деньги были по существу банкнотами штатов.В 1862 году федеральное казначейство объявило о прекращении обмена бумажных денег на золото, что означало отказ от системы золотого стандарта, существовавшего до войны. К 1879 году золотой стандарт был окончательно восстановлен.

Не менее трудной была проблема обеспечения землей освобожденных чернокожих рабов и безземельного белого населения Юга - Реконструкция юга (1865–1877): президент Эндрю Джонсон- негативное отношение к данной программе, и лишь потом началась настоящая реконструкция Юга: переустройство южных штатов, обеспечение их безземельного населения землей. Вопрос решался путем ограничения размеров плантационных хозяйств повышением налогов на них, в случае неуплаты налогов земля раздавалась. Земли на всех не хватило -> многие негры уходили в города и становились рабочими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]