Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 18.

Экономический кризис 1929-1933 гг. во Франции.

Причины экономического отставания Франции в конце 19-начале 20 века:

Последствия Франко-прусской войны (ущерб от войны составил 16 млрд. франков). Сократилось производство промышленной продукции, как следствие сократился экспорт готовой продукции и импорт сырья, машин, топлива;

Провинции Эльзас и Лотарингия переходили к Германии;

Отсталость сельского хозяйства, вследствие его мелкотоварности;

Недостаточно высокий технический уровень производства (по сравнению с США и Германией). Машины и оборудование -устаревшие;

Вывоз капитала в другие страны, так как доходы от заграничных инвестиций были гораздо выше. По объему экспорта капитала Франция уступала только Англии. Но ! - Англия вывозила капитал в форме промышленных инвестиций, а Франция в форме ссудного капитала.

К началу первой мировой войны колониальная империя Франции - вторая после Англии.

Французские монополии принимали участие в экономическом разделе мира. В конце Х1Х в. Франция участвовала в 40 международных монополиях, перед первой мировой войной в 100.

Франция хотела вернуть себе Эльзас и Лотарингию и пресечь попытки Германии установить господство в Европе и на мировом рынке.

Экономика Франции в 1920-х годах.

Большие потери во время Первой мировой войны – 200 млрд франков, 1,4 млн человек.

Упадок 10 наиболее экономически развитых департаментов на северо-востоке страны, где велась война

Общий объем промышленного производства за 1914-1918гг сократился на 40%. Объем с/х производства снизился на треть из-за массовой мобилизации крестьян.

По сравнению с 1913г цены на продовольствие выросли в 5-7 раз, налоги – в 4 раза, номинальная зарплата в 2-2,5

Общий долг, накопленный за годы войны – 7 млрд долл. Центр финансового могущества переместился из Франции в США.

Однако по условиям Версальского договора 28 июня 1919г Франции возвращены Эльзас и Лотарингия (богатые сырьевыми ресурсами, они позволили выйти Франции по добыче железной руды на 1 место в Европе и на 2 в мире), получен мандат на управление бывшими турецкими колониями – Сирией и Ливаном, часть немецких колоний в Африке, поступает часть репараций от Германии. Это позволило стабилизировать экономику.

Правительство Э.Эррио идет на непопулярные меры: повышение налогов, внутренний государственный заем. Правительство П.Пенлеве, чтобы покрыть расходы на ведение боевых действий в Сирии и Марокко, идет на денежную эмиссию, что ускоряет инфляцию. Правительство Р.Пуанкаре получает от парламента неограниченные полномочия по проведению финансовой реформы:

повышаются косвенные налоги,

повышаются тарифы на ж/д и водном транспорте,

сокращаются заработная плата бюджетникам и пенсии инвалидам войны,

девальвация франка до 20% довоенной стоимости,

усиление вмешательства государства в экономику (для координации деятельности предприятий созданы Национальный экономический совет, Высший ж/д совет, государственный банк “Национальный кредит” поддерживает различные отрасли).

Франция превращается в индустриально-аграрную страну, но в промышленности продолжают преобладать некрупные хозяйства.

Экономика Франции в 1930-х гг.

1930-1936 гг. – Франция попадает в полосу мирового экономического кризиса, оказавшегося наиболее тяжелым для некрупных предприятий. Трудности в металлургии, машиностроении, текстильной отрасли, пищевой промышленности. Кризис сменяется депрессией во всей промышленности, особенно для аграрного сектора. Франции приходится импортировать продовольствие. Ощущается техническая отсталость промышленности (старое оборудование). Дефицит торгового баланса, снижение доходов от иностранных инвестиций, от туризма, сферы обслуживания. Череда банкротств, рост безработицы. Отток капиталов за рубеж.

Франция распродает часть иностранных инвестиций так, что основная их часть теперь размещена в Европе, а не в колониях. Активизируются связи с немецкими компаниями.

В середине 1930-х гг. – курс на милитаризацию экономики и реформы: повышение расходов, ужесточение налоговой политики, борьба с дефицитом бюджета, девальвация франка на 25-30% (1936).

Теме не менее, кризис, ударив по старым отраслям, способствует модернизации оборудования.

Реформы проводятся во многом под влиянием кейнсианства:

предприятия “защищенного сектора” (ВПК) получают государственную поддержку,

в с/х выплачиваются премии за сокращение посевных площадей и уничтожение части урожая,

программы снижения уровня безработицы (организация общественных работ).

Кризис и его последствия вызывают демонстрации и забастовки по поводу финансовой политики (снижения по декретам Г.Думерга (1934) и П.Лаваля (1935) заработной платы бюджетникам, пенсий инвалидам войны).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]