Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 45.

Экономический кризис 1929-1933 гг. в США: причины, сущность, последствия.

Кризис 1929 – 1933 годов: сущность и последствия.

Кризисные явления:

Биржевая паника 1929 года => бегство европейских капиталов с биржи США: Начало кризиса ознаменовалось внезапной (!) всеобщей биржевой паникой 24 октября 1929 года и стремительным падением курса акций на Нью-Йоркской бирже, за что этот день получил название «черный четверг». Тогда в Нью-Йорке было продано 12,8 млн акций, или в 1,5 раза больше, чем обычно. Через несколько дней, в «черный вторник» 29 октября, было продано 16,4 млн акций.

Обострение проблемы кредитования => волна банкротств: в течение 1929–1933 годов разорилось более 110 тыс. торговых и промышленных фирм, 19 крупных железнодорожных компаний, потерпели крах более 5,7 тыс. банков и миллионы их вкладчиков. Только в 1932 году убытки всех корпораций составили в целом 3,5 млрд долл.

Спад производства (Общий объем промышленного производства к 1933 году сократился по сравнению с 1929 годом на 46%; объем внутренней розничной торговли уменьшился в два раза, а экспорта и импорта — соответственно на 75% и 70%)

Кризис аграрного сектора: к 1934 году производство пшеницы сократилось на 36%, кукурузы — на 45%. В результате резкого падения спроса на сельскохозяйственную продукцию цены на пшеницу и кукурузу снизились в 2,7 раза, на хлопок — более чем в три раза. В таких условиях становилось все труднее выплачивать налоги и возвращать кредиты. На выплату долгов уходило свыше 40% доходов фермеров, что вело к их массовому разорению — за годы кризиса около миллиона ферм было продано с молотка за долги.

Последствие кризиса:

Ухудшение социально-экономического положения людей: безработица (в марте 1933 года, во время пика кризиса, составляло 17 млн человек, или 25% всего трудоспособного населения), увеличение числа бедных, бездомных (вокруг больших городов создавались "бидонвилли" ("поселки президента Гувера"), состоявшие из хлама, в которых проживали лишившиеся жилья американцы)

Действия правительства:

Президент Гувер считал что кризисная волна спадет сама («рыночный механизм в течение 60 дней автоматически справится с экономическими трудностями»). Он не считал нужным как-то вмешиваться в эту ситуацию. Лишь с 1931 года его администрация начала реформы: выкупать продукты с/х у фермеров, пытаться помогать частным предприятиям. Реформы были нерешительны и неудачны -> ситуацию они не исправили -> начались массовые народные выступления.

В США развернулось мощное рабочее и демократическое движение. Летом 1931 года бастовало более 40 тыс. шахтеров основных угольных бассейнов. Они выступали против сокращения заработной платы и массовых увольнений. В декабре 1931 года состоялся первый национальный «поход голодных» на Вашингтон. Безработные требовали от Конгресса и правительства введения в стране федеральной системы социального страхования. Летом 1932 года в походе на Вашингтон участвовали ветераны Первой мировой войны под лозунгом выплаты в связи с кризисом компенсации за службу в армии. По настоянию Гувера их требования были отвергнуты Сенатом, а сами ветераны силой выдворены из столицы. В декабре 1932 года состоялся второй национальный поход безработных на Вашингтон, но и он не увенчался успехом. Наиболее массовые движения протеста в 1932 году были организованы представителями фермеров; они были направлены против закупки сельскохозяйственной продукции по низким ценам. Особенно широкий размах это движение приобрело в штатах Среднего Запада. Почти два месяца фермеры отказывались продавать свою продукцию. К весне 1933 года была начата общенациональная фермерская забастовка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]