Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

2 Пути:

1) крупнейшие промышленные магнаты использовали свои доходы в качестве ссудного капитала. Трест «Стандарт ойл» Дж. Рокфеллера создал свой банк — «Нэшнл сити бэнк»- сразу стал одним из самых крупных в стране. На основе этого банка была сформирована мощная промышленно-финансовая группа Рокфеллера

2) представители крупного финансового капитала, прежде всего Дж. Морган, начали приобретать контроль над деятельностью целых отраслей. В группу Моргана входили два банка: «Ферст нэшнл бэнк» и «Нэшнл бэнк оф коммерс».

Группа Моргана финансировала и контролировала электротехническую монополию «Дженерал электрик», «Интернэшнл харвестер» (сельскохозяйственное машиностроение), Международную телефонную и телеграфную компанию. Под контролем группы Рокфеллера находились предприятия горнодобывающей, электротехнической, газовой отраслей.

Вопрос 43.

Антитрестовское законодательство в США.

С увеличением в конце 19 века числа монополий и монополистических объединений росло недовольство народных масс от бесконтрольного поведения трестов и большой монополизации всей экономики. Сформировались различные формы общественного контроля за развитием наиболее монополизированных (прежде всего добывающих) отраслей. В конце XIX века принципы этого общественного контроля были оформлены в виде антимонопольного, или антитрестовского, законодательства, для сдерживания или предотвращения процесса монополизации:

В 1887 году был принят закон о создании торговой комиссии для надзора за действиями железнодорожных компаний, а в 1890 году — закон Шермана, по которому запрещались тайная монополизация торговли, захват единоличного контроля в той или иной отрасли, а также сговор о ценах. По закону Шермана запрещалось всякое объединение или соглашение, направленное на ограничение торговли или стесняющее свободу конкуренции. Лица, виновные в нарушении данного закона, подвергались штрафу в размере до 5 тыс. долл. или тюремному заключению сроком до одного года. Лица, потерпевшие убытки от незаконного объединения или соглашения, могли требовать возмещения потерь в тройном размере.

Применение на практике антимонопольных законов было весьма затруднено, так как затрагивало интересы мощных и влиятельных экономических и политических группировок. Так, в течение 1882–1896 годов из пяти судебных дел, против монополий, четыре окончились оправдательными приговорами.

В обществе нарастало негативное отношение к крупным корпорациям и к их богатым владельцам. Во время предвыборных мероприятий кандидаты как от демократов, так и от республиканцев критиковали безудержное стремление к богатству. В этот период заметную роль стало играть рабочее движение, которое в XIX веке развивалось в рамках тред-юнионизма. Однако данное и подобные движения были затруднены. Суды объявляли образование профсоюзов преступным сговором с целью ограничения конкуренции на рынке труда ,что было запрещено по антитрестовскому законодательству. Все требования профсоюзов о повышении заработной платы, а также забастовки, пикеты , объявлялись незаконными. Членов профсоюза заносили в «черные списки», и после увольнения их не нанимали на других предприятиях. Администрация использовала «желтые обязательства», когда при найме на работу рабочие обязывались не вступать в профсоюз. Несмотря на эти и другие формы противодействия, в 1881 году в США была образована Американская федерация труда (АФТ), которая стояла во главе рабочего движения в течение последующих 50 лет.

[Позже, уже в ХХ веке, был принят закон Робинсона-Пэтмана, запрещающий ценовую дискриминацию (скорее, ограничивающий ее).]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]