Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 59.

Развитие японской экономики в конце ХХ – начале ХХI вв.

Последствия «экономического чуда»:

Изменяется внешняя политика: в еще в 70-ых годах на смену протекционизму приходит либерализация => создание «внешнеторговой модели» Японии (в импорте преобладает минеральное сырье и нефть, в экспорте – продукция перерабатывающей промышленности), рост экспорта (75% экспорта уходит в США, от которых Япония экономически зависит. Японские товары заполняют амер. рынки: сначала текстиль, затем сталь, телевизоры, автомобили и т.д. => «торговые войны»). Страна активно использует свое выгодное географическое положение на пересечении торговых путей для торговли с азиатскими (политика «создания гусиной стаи»: экономическая и технологическая помощь азиатским «тиграм», странам Индокитая, а также Китаю и Индии => роль региональной сверх державы) и европейскими (в меньшей мере) странами. К концу 1980-ых годов Япония теснит США на мировом рынке.

Современное развитие японской экономики.

Причины кризиса 1990-ых годов:

Недостаточность индустриального прорыва 50-70-ых годов для создания стабильного постиндустриального общества в современных условиях.

Искусственно поддерживаемое «догоняющее» развитие.

Узость внутреннего рынка, отсутствие сырьевой базы, плохая социальная защищенность населения, плохие условия для рабочих.

Отсутствие собственной базы по разработке научно-технических нововведений, зависимость от закупки иностранных лицензий и патентов.

Отставание многих (преимущественно старых) отраслей от европейского и американского уровня.

Зависимость «японского чуда» во многом от роста цен на фондовом рынке и рынке недвижимости.

Кризисные явления:

Падение цен на недвижимость, рост государственного долга, банкротство банков, дефицит бюджета, снижение ВНП.

Япония утрачивает экономическую активность.

Вместо того чтобы сосредоточиться на внутренних проблемах, Япония продолжает вкладывать средства в страны Азиатско-тихоокеанского региона -> страшный кризис 1997 года.

Действия государства в условиях высокой монополизации, недостаточного либерализма и бюрократизации не приносят ощутимого результата.

После 1998 года политика японского правительства приобретает четкую антикризисную направленность (план «тотального финансового выздоровления»): снижены ставки на доходы корпораций (с 34 до 30% нац. ставка, с 11 до 9.6% местные ставки), определен максимум налога на доходы физических лиц (13%), отделение невозвратных банковских активов от «хороших» активов, временная национализация Банка долгосрочного кредита и Японского кредитного банка, выпуск облигаций гос. займа. (СМ. ДОПОЛНЕНИЕ К УЧЕБНИКУ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]