Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 44.5

Экономическая стабилизация 1920-х гг.

Кризисные явления начала 20-ых годов и стабилизация:

Причины кризисныхпроцветает => спрос на американские с/х продукты понижается; к тому же с завершением войны резко снижается спрос на продукцию ВПК США.

Внутренний спрос на продукты с/х практически не повышается.

Слишком большой объем бумажных денег приводит к инфляции.

Рост пошлин на импорт приводит к сокращение потока европейских товаров.

Кризисные явления:

Волна банкротств, инфляция.

Сокращение объема производства.

Кризис аграрного сектора (падение цен -> разорение фермеров).

Частичная стабилизация американской экономики (1922–1929).Факторы:

существенное сокращение масштабов государственного регулирования, но сохранение федеральной торговой комиссии

За годы стабилизации объем выпускаемой в США промышленной продукции увеличился на 26% и достиг 45% от общемирового уровня, на 10% превысив к концу 1920-х годов совокупный объем этой продукции в Англии, Германии, Франции, Италии и Японии, вместе взятых.

быстро развивались новые отрасли: химическая, электро- и радиотехническая, автомобильная, требовавшие крупных инвестиций. В течение 1925–1928 годов в США было осуществлено капиталовложений на сумму около 10 млрд долл.

Многие предприятия усиленно обновляли парк станков, машин и механизмов, внедряли новые технологии. Это позволило США обогнать все промышленно развитые страны по уровню производительности труда. В результате американская массовая продукция становилась несравненно дешевле европейской.

Годы стабилизации ознаменовались дальнейшим развитием процесса концентрации производства. Половина всех капиталов американских фирм и производимой промышленной продукции США находилась под контролем 200 крупнейших корпораций, составлявших финансово-промышленное ядро страны. Среди них особую роль играли финансовые группы Рокфеллера, Моргана, Меллона, Дюпона и др.

продолжалось укрепление внешнеэкономических позиций. По объему внешнеторгового оборота США оттеснили Англию на второе место в мире. Стоимость американского экспорта увеличилась с 2,4 млрд долл. (1913) до 5,1 млрд долл. (1929). Причем стала явной тенденция к увеличению доли вывоза товаров крупнейшими корпорациями. Так, практически весь сбыт продукции сталелитейной промышленности США сосредоточился в руках Американской ассоциации по экспорту стали, являвшейся дочерней компанией «Юнайтед стил» и «Бетлехем стил».

В эти годы быстро развивался рынок ценных бумаг. Стоимость акций на Нью-Йоркской бирже выросла с 27 млрд долл. (1925) до 87 млрд (1929). Миллионы американцев были охвачены азартом игры на бирже, стремясь быстро и легко разбогатеть.

Автомобилестроение. Система тейлора. В 1929 году было выпущено 5,4 млн автомашин, что составляло более 75% мирового объема их производства; всего же в США в эти годы насчитывалось более 27 млн автомашин (на каждую тысячу жителей страны приходилось 189 автомобилей). На автомобильных предприятиях наиболее успешно внедрялись новейшие методы поточного, массового производства. На основе стандартизации и типизации всех узлов и деталей широкое применение получила конвейеризация производственных процессов, или система «тейлоризма». В 1920-х годах эта система обеспечивала высокую производительность труда, помогала снижать затраты труда и капитала на единицу продукции. Массовое производство автомобилей в значительной степени стимулировало развитие многочисленных отраслей промышленности, связанных с их созданием: металлургии, нефтепереработки, моторостроения, резинотехнической, стекольной, электротехнической и др. По всей стране строились шоссейные дороги, предприятия автосервиса, бензозаправочные станции и т.д.

Промышленный подъем 1920-х годов стал основой появления и распространения идеи об «американской исключительности», об устойчивом процветании («просперити»). Американцам внушалось, что это процветание будет вечным, незыблемым и стабильным. Особенно большую роль в обосновании идеи «просперити» сыграло активное развитие автомобильной промышленности, а сам автомобиль стал символом процветающей Америки, олицетворявшим невероятно высокий уровень жизни американцев.

Тридцатый президент США республиканец Калвин Кулидж в декабре 1928 : «страна может смотреть на настоящее с удовольствием, на будущее — с оптимизмом». Республиканец Герберт Гувер, в марте 1929 года обещал распространить «просперити» на все слои американского общества, чтобы окончательно распрощаться с бедностью и чтобы у каждого гражданина США были «цыпленок в кастрюле и две машины в гараже».

План Дауэса и Юнга: В зону экономических интересов США попали многие европейские государства, в том числе и Германия. Правительство США постаралось взять на себя главную роль в решении вопроса о послевоенных репарациях, именно по настоянию американцев объем репараций с Германии стал сокращаться. Были разработаны планы Дауэса (1924) и Юнга (1929) по послевоенному восстановлению и демилитаризации германской экономики. Известно, что до 70% всех долгосрочных займов, предоставленных Германии в 1920-х годах, были американскими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]