Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 34.

Экономические последствия воссоединения Германии. Проблемы Восточных земель. Экономическая политика Г. Коля.

Экономика Германии в 1970 – 1990-ых годах.

Германия благодаря мелкому и среднему бизнесу смогла спокойно пережить спады мировой экономики в конце 1970-ых – начале 1980-ых годов, несмотря на временные колебания темпов роста. С 1975 года такому бизнесу предоставляются различные кредитные и налоговые льготы. В 1969 году к власти приходят социал-демократы, выступающие за усиление роли государства в экономике.

В 1982 году к власти вновь приходит ХДС во главе с Гельмутом Колем, снова применяются принципы неолиберализма. Преимущественно развивались технологически наиболее сложные производства (по ним в конце 80-х обогнали Японию + нерентабельные/ неэкологические предприятия вывозятся за границу), повышается уровень экспорта.

Сельское хозяйство развивается не экстенсивным, а интенсивным путем: внедрение новых технологий, удобрений и т.д.

В 1980 – 1990-ых годах правительство под влиянием европейской интеграции производит сокращение земель, занятых в хозяйственном обороте.

В 1990 году – все показатели достигли наивысшей точки.

Но в 1991 году – спад, ухудшение показателей на рынке труда (+ рост безработицы) в следствие мирового спада производства (везде снижаются инвестиции, падает мировой товарооборот).

Факторы спада:

1) потеря рынков сбыта в Восточной Европе и бывшем СССР,

2) снижение конкурентоспособности немецких товаров

3) воссоединение Германии в 1990 году (1 июля-3 октября) (переход в Восточной части от командной к рыночной хозяйственной системе через «шоковую терапию» => многие предприятия закрываются, производство падает, много безработных и огромные средства идут на этот регион).

[Берлинская стена – система заградительных сооружений между ГДР и Западным Берлином общей протяженностью 162 км, в том числе 45 км – в черте города. Она была создана в 1961 году по распоряжению властей ГДР с целью прекращения массового оттока населения на Запад. В октябре-декабре 1989 года, на волне политических перемен в ГДР, были сняты все запреты на пересечение пограничных пунктов, а в 1990 году стену демонтировали. Демонтаж стены стал символом воссоединения двух частей страны после 40 лет недоверия и вражды, насаждавшихся среди населения двух искусственно созданных немецких государств.

9.11.89- открыли границы между ГДР и ФРГ

3.10.90- объединение.] => Начались масштабные реформы: налоговая (1999, снижение прямых и рост косвенных налогов), борьба с безработицей (1998, создание рабочих мест для молодежи), пенсионная реформа (1999, накопительная система), реформа образования (меньшая зависимость от достатка родителей учащегося).

Вопрос 35.

Экономика Германии в конце XX – начале XXI вв.

Экономика Германии в 1970 – 1990-ых годах.

Германия благодаря мелкому и среднему бизнесу смогла спокойно пережить спады мировой экономики в конце 1970-ых – начале 1980-ых годов, несмотря на временные колебания темпов роста. С 1975 года такому бизнесу предоставляются различные кредитные и налоговые льготы.

В 1969 году к власти приходят социал-демократы, выступающие за усиление роли государства в экономике. В 1982 году к власти вновь приходит ХДС во главе с Гельмутом Колем, снова применяются принципы неолиберализма. Преимущественно развивались технологически наиболее сложные производства, повышается уровень экспорта.

Сельское хозяйство развивается не экстенсивным, а интенсивным путем: внедрение новых технологий, удобрений и т.д.

В 1980 – 1990-ых годах правительство под влиянием европейской интеграции производит сокращение земель, занятых в хозяйственном обороте.

В 1990 году – все показатели достигли наивысшей точки. Но в 1991 году – спад, ухудшение показателей на рынке труда в следствие мирового спада производства. Факторы спада: потеря рынков сбыта в Восточной Европе и бывшем СССР, снижение конкурентоспособности немецких товаров, но главное – воссоединение Германии в 1990 году (переход от командной к рыночной хозяйственной системе через «шоковую терапию»). (СМ. ДОПОЛНЕНИЕ К УЧЕБНИКУ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]