Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 41.5

Экономика США на рубеже XIX-XX вв.

После гражданской войны((1861 – 1865):

1)Полная отмена рабства. с 1 января 1863 года времени негры-рабы получали свободу безо всякого выкупа, правда без земли, а также без гражданских и политических прав.

2)Решение аграрного вопроса в пользу фермерского хозяйства. (1862 г Закон о гомстедах: Любой гражданин старше 21 года может покупать землю за 10 долл, если он обрабатывает ее 5 лет, она переходит в его частное пользование).

3)Не менее трудной была проблема обеспечения землей освобожденных чернокожих рабов и безземельного белого населения Юга. Реконструкция юга (1865–1877) Вопрос решался путем ограничения размеров плантационных хозяйств повышением налогов на них, в случае неуплаты налогов земля раздавалась. Земли на всех не хватило -> многие негры уходили в города и становились рабочими.

В итоге бурного индустриального подъема в 1860–1870-х годах США превратились в промышленно развитую страну, поскольку стоимость продукции промышленности в ВВП (1880) в 2,5 раза превышала стоимость сельскохозяйственной продукции. Промышленность США вышла на второе место в мире по объемам производства. Стремительный рывок американской экономики можно объяснить некоторыми объективными факторами:

1) победу прогрессивных сил в Гражданской войне

2) отмену рабства и проведение Реконструкции Юга, что позволило снять все барьеры на пути развития рыночных отношений

3) наличие богатых залежей полезных ископаемых (угля, железных и медных руд)

4) демографический фактор. Относительно слабая заселенность новых территорий порождала острую нехватку рабочих рук, что стимулировало внедрение в производство машин и механизмов, экономящих живой труд. Дефицит рабочей силы вызывал постоянный приток иммигрантов из западноевропейских стран, высокие заработки, огромные земельные угодья, возможность начать свое дело.(законы 1875 1882гг-ограничение иммиграций)

5) Правительство США стало стимулировать приток иностранных капиталов, прежде всего из Англии- для развития промышленности. (+ внешняя экспансия – «дип. доллара», «дип. канонерок».)

6) Высокие темпы экономического роста обеспечивались также и за счет отсутствия больших военных расходов, слабые соседи не рисковали нападать на Соединенные Штаты.

Развитие экономики США в последней трети XIX–начале XX века характеризовалось как увеличением объемов производства, так и изменением структуры хозяйства страны

7) Наиболее эффективным видом транспорта во второй половине XIX века стали железные дороги, связавшие все регионы страны в единый хозяйственный организм, упрочившие межрайонную и межотраслевую специализацию. В 1869 году первая трансконтинентальная железная дорога, связавшая восточное побережье с западным. Трансконтинентальные линии, построенные в 1869, 1881, 1882 и 1893 годах. Железнодорожное строительство заметно стимулировало рост производства в металлургии, угледобыче, машиностроении. Замена чугунных рельс стальными.

Государство предоставляло строительным компаниям в собственность землю на 10 миль в каждую сторону от железнодорожной трассы. Поскольку железнодорожный бизнес считался очень прибыльным, хотя и был сопряжен с большим риском, в эту отрасль усилился приток капиталов. История железнодорожного строительства в США была тесно связана с массовым учредительством акционерных компаний, бравших подряды на создание трансконтинентальных дорог. Период «учредительской горячки» в США (как и в странах Западной Европы, России, Японии) был связан с крупными финансовыми скандалами, поскольку многие акционерные компании, выпустив акции и продав их на рынке, безвозвратно исчезали

Промышленный подъем на рубеже веков в отличие от начального этапа промышленного переворота базировался в основном на отечественных достижениях науки и техники. Первая промышленная лаборатория Томаса Эдисона основанная в 1876г.- ежегодное создание патентование и внедрение в производство технических новинок.

Подлинный расцвет переживало отечественное машиностроение. В 1870–1880-х годах в стране стали возникать огромные машиностроительные заводы, оснащенные новейшей техникой. Вырастает стоимость продуктов станкостроения с 9,4до 13млрд долл.

Подлинный переворот в американской промышленности произошел в начале XX века с приходом эпохи автомобилестроения. (В автомобильной промышленности получали широкое распространение методы научной организации труда [Ф.У. Тейлор (1856–1915)], а также социологические методы, используемые на заводах Форда)

К 1916 году сформировалась автомобильная компания «Дженерал моторз корпорейшн». Постепенно ею были присоединены фирмы «Кадиллак», а позже — «Понтиак» и «Шевроле моторз». Эти слияния позволили фирме «Дженерал моторз» стать основным конкурентом автомобильной компании Форда.

В первые годы XX века в США начались реформы, получившие название «прогрессивной эры». На выборах в 1900 году победил Теодор Рузвельт, впервые сделавший попытку ограничить власть крупных корпораций, а также провел реформирование банковской системы (закон о Федеральной резервной системе (ФРС), 1913, созданы 12 федеральных резервных банков).

Большие изменения на рубеже веков под благотворным влиянием отмены рабства и реализации «Гомстед-акта» происходили и в сельском хозяйстве. Развитие аграрного сектора было обусловлено спросом на продовольствие и сельскохозяйственное сырье со стороны растущего городского населения и перерабатывающей промышленности.

Развитие сельского хозяйства шло в рамках четкой региональной специализации в масштабе страны. Запад- пшеница, кукуруза .Снижение стоимости продукции (прежде всего, хлеба) -нет конкурентов на рынке (кроме России) => мировой аграрный кризис. Негативные последствия: снижение повлекло разорению мелких хозяйств , скупку более крупными. В 1865г создана организация грейнджеров (фермеров) -защита мелких и средних фермерств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]