Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 48.

План Маршалла.

Положительно повлияло на развитие американской экономики то, что страны Западной Европы, разоренные войной, были заинтересованы в товарных поступлениях из США. Американское правительство умело использовало эту ситуацию и предложило европейским странам помощь в виде плана Маршалла (1948–1952).

1947 год – создание Комитета европейского содружества (задачи – согласование сводной заявки на американскую помощь). Условия: отказ от национализации промышленности, свобода предпринимательства, снижение пошлин на товары США, снижение объема производства товаров, конкурирующих с США. (Первоначально предполагалось, что программа помощи будет предложена и Советскому Союзу. Но СССР подверг ее резкой критике, усмотрев в ней попытку вмешательства во внутренние дела страны, и отказался принять эту помощь. Используя свое влияние, Советский Союз запретил участвовать в плане Маршалла таким странам, как Албания, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Финляндия, а позже — и ГДР. Среди стран, принявших участие в плане Маршалла, были Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Турция, Франция, Швейцария, Швеция, а позже к ним присоединилась ФРГ.)

1948 год – формирование организации европейского содружества. (1960 года – ОЭСР).

Поставки осуществляются по направлениям:

Продовольствие, топливо, одежда (в виде дотаций)

Промышленное оборудование (в виде займов)

Промышленное сырье, с\х техника, запасные части и т.д.

уровень производства растет, улучшение экономики.

За время выполнения плана Маршалла (1948-51 - в 1951 заменен законом «О взаимном обеспечении безопасности», предусматривавшим одновременное предоставление экономической и военной помощи) общая безвозмездная помощь европейским странам составила 17 млрд $, из них 66% на Великобританию (за первый год 1.3 млрд), Францию (за первый год 1.1 млрд), Италию (за первый год 0.7 млрд) и ФРГ (за первый год 2.4 млрд) [вообще за 1947-55 США предоставили Европе 35 млрд $, в которые кроме плана входили 11.5 млрд военной помощи и 6.5 млрд долгосрочных кредитов].

План Маршалла в то же время играет важную военную роль: рост поставок в Европу вооружений, военной техники, создание в Европе военных баз США и т.д. (холодная война)

Вопрос 48.5

Особенности экономического развития США в 1960-70-х гг.

1)В начале 1960-х годов в экономике США стали происходить большие изменения, связанные с поиском новых стратегических целей развития в условиях научно-технической революции (причина – холодная война). Примерно на 10 лет раньше, чем в других промышленно развитых странах, в США стали развиваться такие новые отрасли, как производство радиоэлектронной продукции, пластмасс, синтетических волокон и т.п. Широкое распространение получили химизация, электрификация производственных процессов, автоматизация производства. Именно в США в 1950–1960-х годах впервые в мире стали применяться электронно-вычислительные машины (ЭВМ) в сфере производства, банковском деле и других отраслях.

2)В 1960 году на выборах победил президент-демократ Джон Кеннеди. Сразу же после прихода к власти Дж. Кеннеди стал уделять большое внимание экономическим проблемам => программа «новых рубежей»: повышалась минимальная почасовая заработная плата (установленная в 1955 году) с 1 до 1,25 долл.; выделялись дополнительные средства для помощи депрессивным районам и фермерским хозяйствам; увеличивался на три месяца срок выплаты пособий по безработице. В целом политика «новых рубежей» положительно повлияла на экономику страны, а индекс промышленного производства в 1964 году на 20% превысил уровень 1961 года.

3)На волне благоприятной экономической конъюнктуры по предложению президента Линдона Джонсона в 1960-х годах была начата широкомасштабная социальная реформа, получившая название программы «великого общества», в рамках которой была провозглашена борьба с бедностью. На борьбу с бедностью в 1964–1968 годах были истрачены огромные средства — 10 млрд долл. Общая сумма социальных расходов составляла в конце 1960-х годов примерно 40% расходной части федерального бюджета (также большой статьей бюджета была война во Вьетнаме 1965-74)

4)В 1960-е годы в США усилилась борьба негритянского населения за гражданские права, что привело к принятию в 1968 законов, запрещавших дискриминацию (однако, они не всегда выполнялись). Борьбу возглавляли прогрессивные общественные деятели, в том числе чернокожий священник, лауреат Нобелевской премии мира (1964) Мартин Лютер Кинг, убитый расистами в 1968 году.

5)Летом 1971 года правительство Р. Никсона (1969-1974, когда он уходит в отставку из-за коррупционного «Уотергейтского дела». До 1976 на посту президента – Джеральд Форд) предложило чрезвычайные меры по оздоровлению экономики, которые получили название «новой экономической политики». Были временно (90 дней) заморожены цены и заработная плата, а также введен 10%-ный налог на импорт; были немного ограничены средства на социальные реформы. Никсон 15 августа 1971 года приостановил конвертируемость доллара в золото - крушение золотого стандарта и всей Бреттон-Вудской финансовой системы. В 1970-х годах американская экономика подверглась тяжелым испытаниям: мировой энергетический кризис, спровоцированный повышением цен на нефть странами ОПЕК => падение производства, рост цен, рост числа безработных и т.д.

6)Политика Джеймса Картера (1976 – 1980): 1.Решение проблемы топливообеспечения (после мирового энергетического кризиса): увеличение добычи нефти, газа и угля из отечественных месторождений. Установить государственный контроль над топливом не удалось, т.к. протестовали естественные монополии, получающие сверхприбыли.

2.Попытка решить главной проблемы – инфляции. Резкое ограничение кредитования, чтобы сжать объем денежной массы в обращении -> инфляция немного спадает, но с 1980 года – вновь увеличивается -> реформы неудачны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]