Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 5.

Создание Британской колониальной империи. Политика фритридерства.

Британская колониальная система.

Нужно начать с того, что долгое время с Англией в Европе просто не считались, она была ее периферией, островом, на котором было мало ресурсов => нужен был внешний рынок. Когда происходили великие географические открытия, Англия также пыталась расширить свои владения, но экономика страны и флот были недостаточно развиты для того, чтобы конкурировать с «владычицами морей» - Испанией и Португалией (+на западе была Ганза).

Так, в 1490-х Джон и Себастьян Каботы пытались закрепиться в Америке, но не получилось, как и Уолтеру Рэли не удалось основать Вирджинию; первые торг. экспедиции достигли Индии в 1590-х, в 1600 – основана Ост-Индская Компания (в 1858 ликвидирована) => борьба с Францией за колониальное господство => Семилетняя война (1756-1763): Англия получает Канаду и все владения Франции с Индии, постепенно оккупировала Бенгалию, Мадрас, Карнатик и другие земли.

В 17в. Колонизация приобретает новый виток: в 1607 английские купцы основывают Джеймстаун, в 1630 – Бостон, и к 1760 все восточное побережье Северной Америки (без Канады) оказывается в руках Англии.

1788 – захвачена Австралия

1796 – остров Цейлон (принадлежал Голландии)

1806 – Капская провинция на юге Африки

В 19 веке Англия активно распространяет свое влияние в Китае (в 1830-х настаивает на ввозе опиума в Китай из Индии, спровоцировав «опиумную войну», как повод чтобы устранить торговые барьеры на пути проникновения англ. товаров в Китай. И после 2 опиумных войн (1839-41, 1856-58) Англия в одностороннем порядке присоединила (аннексировала) Гонконг и даже проникла вглубь страны.

В середине 19 века Англия усилила свое влияние в Афганистане (был протекторатом), Иране, средней Азии, Закавказье и странах Ближнего Востока, что привело к обострению отношений с Россией (Крымкая война 1853-56).

1860 – 1880 года – сначала расширение колониальной политики, затем ее спад из-за того, что в борьбу за колонии вмешиваются другие великие державы.

1876 – Англия становится империей, когда королева Виктория принимает титул императрицы Индии.

1877 – захват Кипра, затем Египта (они не были колониями, являлись протекторатами Англии) и раздел Африки => у Англии: Уганда, Нигерия, Судан, Кения. Также в течении 19 века появились колонии Гамбия, Сьерра-Леоне, Басутоленд (сейчас-Лесото).

1886 – захват всей Бирмы (иначе-Мьянма).

1902 – Бурские республики (Трансвааль, Наталь, Оранжевое Свободное гос-во)

1914 – Южная Аравия и аравийское побережье Персидского залива.

Также в сферу влияния Англии входит Тайланд, Китай, Южный Иран.

Англичане составляли «прослойку» интеллигенции, предпринимателей в колониях – это социальный фактор развития рыночных отношений в колониях. Англия вкладывает средства в развитие производства в колониях.

Колонии переселенческого типа в начале XX века принимают статус доминионов (самоуправляющихся государств), признающих власть английской короны (Канада, Австралия, Южно-Африканский союз, Новая Зеландия).

В 20 веке началось крушение колониальной системы. После Второй Мировой Войны добились освобождения крупнейшие английские колонии - Индия (1947) (тогда произошел раздел Британской Индии на Пакистан [мусульмане] и Индийский союз [остальные]) и Цейлон (1948). Британская империя делала попытки удержать колонии (например, созданием стерлингового блока в 1931, после отмены золотого стандарта в Великобритании. Курс валют стран, входивших в блок, ставился в зависимость от фунта стерлингов. В его состав входили страны Брит. империи (кроме доминионов: Канады и Ньюфаундленда, а также Гонконга) и ряд государств, тесно связанных экономически с Великобританией (Египет, Ирак и Португалия). Позднее к этому блоку присоединились Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Япония (де факто), а затем Германия и Иран (всего в блок входила 21 страна, не считая Японии). В 1960-х (1960 - год Африки) получили независимость многие африканские колонии. Таким образом, Англия потеряла все свои колонии (не считая островов и Гибралтара), однако некоторые из них (Канада, Австралия, Новая Зеландия, Папуа -Новая Гвинея и др.) до сих пор входят в состав Содружества, возглавляемого Великобританией.

Фритредерство.

В 1849 – отменен Навигационный акт (см. билет 1), страна переходит к политике неограниченной свободы торговли, или фритредерства – свободного (беспошлинного) импорта иностранных товаров в Англию, с обязанностью свободного экспорта английских товаров в другие страны. Это приводило к «оккупации» иностранных рынков английской продукцией, которая была более высокого качества и дешевле.

(P.S. Буры -субэтническая группа в составе африканеров в ЮАР и Намибии. Бурами называют фермеров-африканеров, белых сельских жителей, а также бедных белых.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]