Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 14.

Основные этапы Французской революции, её влияние на экономику Франции.

14.07.1789

Взятие Бастилии, власть переходит к представителям крупной буржуазии в парламенте – фельянам (М.Лафайет, А.Барнав, А.Ламет). Принимается Декларация прав человека и гражданина– политический манифест Великой Французской революции (свобода личности, слова, совести, вероисповедания, равенство перед законом, неприкосновенность частной собственности), Декларация о полном уничтожении феодального режимав соответствии с которой началась разработка нового аграрного законодательства. По другим актам Учредительного собрания:

• «освобождение» крестьян от феодальной зависимости, но в действительности все обстояло по-другому: отмена самых унизительных повинностей, остальные выкупаются у феодалов по цене, равной двадцатикратной годовой ренте.

• ликвидированы сеньориальные суды,

• ликвидированы исключительны права дворян и духовенства, такие, как право охоты на крестьянских полях

• секуляризация церковных земель имущества (затем раскуплены буржуазией),

• ликвидация цехового строя, монополий, привилегий, внутренних таможен 1791

• свобода хлебной торговли по всей стране без всяких ограничений (на чем в свое время настаивал Тюрго)

• единая система налогообложения, правда, для мелких промышленников налоги оказались весьма высокими

• введены новые протекционистские тарифы во внешней торговле,

• запрещены рабочие союзы и их выступления в связи с забастовками рабочих, недовольных снижением уровня жизни и спекуляцией продовольствием (закон ЛеШапелье). 1791

Фельяны начинают выпуск ассигнат – бумажных денег.

Все эти меры не могли разрешить социально-экономических проблем в условиях экономического хаоса, нехватки продовольствия, спекуляция товарами первой необходимости, обесценения денег и т.д.В ответ на введение этого закона по всей Франции усилилось революционное движение, в результате чего 10 августа 1792 была свергнута монархия и начался второй этап революции.

10.08.1792

Свергнута монархия, у власти буржуазные республиканцы – жирондисты, которые возглавляют Конвент, но не могут остановить спекуляцию продовольствием и рост цен. Поэтому 04.05.1789 устанавливается первый максимум цен на продовольственные товары, что приводит к их исчезновению с легального рынка. Был принят закон (1792), разрешавший продавать конфискованные земли эмигрантов небольшими участками за наличные деньги или сдавать их в бессрочную аренду за годовую ренту. Однако в том же году распродажа земель была приостановлена, так как не принесла ожидаемых результатов. Начинаются народные волнения,в результате которых устанавливается революционная диктатура якобинцев и начался третий этап революции.

Май 1793

Установление революционной диктатуры якобинцев (Марат, Дантон, Робеспьер). С именем Робеспьера связаны массовый террор, революционные трибуналы, казни на гильотине, смертная казнь за спекуляцию продуктами и товарами первой необходимости; республиканский календарь.

Издаются декреты Конвента о:

дроблении земель эмигрантов с последующей продажей малоимущим крестьянам,

возвращении крестьянам общинных земель

о безвозмездной и полной ликвидации прав дворянства.

Из-за блокады Франции странами Европы продовольственная проблема особенно обостряется, создание «складов изобилия», и 11.09.1793 вводится второй максимум цен на продовольствие. С 29.10.1793 вводится уже всеобщий максимум цен и заработной платы. Эти меры безрезультатны (борьба со спекулянтами), а продовольственный кризис все усиливается,и якобинцы начинают конфискацию продуктов у крестьян, что вызывает массовое недовольство. С сентября 1793 года принудительный заем (налог на роскошь) от 20.03.1793 фактически распространяется уже и на средние слои (“врагов революции”). Властью недовольны крестьяне, рабочие, средние слои.

22.07.1794 – Термидорианский переворот (контрреволюционный), у власти Конвент, затем Директория (интересы крупной финансовой буржуазии).

Отменяется максимум цен, начинается широкомасштабная спекуляция (“черная биржа”).В середине октября 1794 года цены на хлеб возросли в 150 раз по сравнению с октябрем 1790.

Безудержная эмиссия ассигнат приводит к ускорению инфляции, появляются фальшивые деньги.

Вводятся новые налоги, что только ухудшает положение

Правительства сменяют друг друга, пока в 1799 году власть не переходит к Консульству (военная диктатура), а фактически к Наполеону Бонапарту, который в 1804 году объявляет себя императором.

Влияние Французской революции на экономику Франции.

1794 г. отмена всеобщего максимума цен =>безудержная спекуляция по всей стране порождает огромные состояния =>появление «чёрной биржи», цены на которой росли стремительно

1789 г. революционное прав-во ввело в обращение бумажные деньги – ассигнаты, но к 1792 г. выпуск ассигнатов стал практически неконтролируемым =>инфляция ( + торговая блокада со стороны соседних монархий)

Огромное кол-во фальшивых денег =>ввод новых налогов =>усугубление страданий людей, всеобщий хаос.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]