Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 50.

Экономическая политика Джорджа Буша младшего.

Курс на сокращение налогов:

Сроком на 10 лет была увеличена скидка на подоходный налог для семейных пар, отменен налог на недвижимость и т.д., что должно способствовать развитию экономики страны и созданию новых рабочих мест.

Но в тоже время - рост числа безработных (с 6 млн. в январе 2001 до 8 млн. в августе 2004, что соответствует росту с 4,2% до 5,4%).

Снижение налогов стало одной из причин стремительно растущего бюджетного дефицита США

В начале 21 века Правительство США широко использует сеньораж, что приносит стране большие доходы. Так в конце 20- начале 21 веков совокупная наличная денежная масса достигла 506-508 млрд долл. Но на территории США вращается не более 200 млрд долл., обслуживающих 5-6% расчетов. Остальная наличная долларовая денежная масса находится за пределами страны, что фактически означает беспроцентный кредит казначейству США, на котором американская экономика зарабатывает (экономит) до 10 млрд долл. ежегодно.

Большое влияние на экономику страны оказали события 11 сентября 2001 года, когда террористами были взорваны 2 высотных здания Всемирного Торгового центра в Нью-Йорке и часть здания Пентагона в Вашингтоне. Огромное количество погибших, шок, массовая паника людей, растерянность руководства страны. Мощное оружие оказалось бесполезным, потому что было непонятно, где враги , по которым надо стрелять. Американцы впервые осознали ,что их страна не застрахована от нападения террористов. В течение нескольких месяцев нагнеталась военная истерия, а 20 сентября 2002 года была обнародована новая стратегия национальной безопасности США («новое американское столетие»), разработанная администрацией президента Дж. Буша мл. В этом документе провозглашался отказ от принципов современного миропорядка, установившегося в международных отношениях со времен Вестфальского мирного договора 1648 г.

Главной идей новой стратегии становилась доктрина превентивной войны, когда правительство США в одностороннем порядке определяет, какое государство представляет угрозу США. При этом США имеют право, используя военную технику, осуществлять нападение на такое государство вплоть до смены там недемократических правительств, привнесения туда демократических ценностей. Прежде всего это относилось к странам Ближнего и Дальнего Востока, Центральной Азии, Латинской Америки, на Балканах, в регионе Каспийского моря.

В октябре 2001 американцы начали бомбардировки территории Афганистана, поскольку президент Буш был уверен, что теракты 11 сентября осуществили члены исламских организаций, чьи базы располагались в Афганистане. Заняв столицу Афганистана и другие населенные пункты, войскам США так и не удалось наладить мирную жизнь в стране, важной статьей экономики которой до сих пор является сбыт наркотиков за рубеж.

В конце 2002- начале 2003 было объявлено ,что Ирак обладает большим количеством оружия массового поражения и участвует в подготовке международных террористов. После свержения режима Саддама Хусейна администрация Буша рассчитывала также на снижение мировых цен на нефть в результате открытия «иракского нефтяного крана», надеялась на ослабление ОПЕК и уменьшение своей зависимости от нефтяных поставок из Саудовской Аравии. В ночь на 20 марта 2003 началась операция США и их союзников под названием «Шок и трепет». Стоимость подготовки и самого вторжения в Ирак составила около 45 млрд долл., начиная с мая 2003 года , военные расходы Америки в этом регионе составляли примерно 1 млрд долл. в неделю.

Не оправдались ожидания американцев на заметное снижение мировых цен нефти. Напротив, если в марте 2003 цена нефти составляла 30-33 долл., то в июне 2005 г. Цена нефти на мировых торгах уже превышала 60 долл./баррель. В конце августа 2005 года, когда на южные штаты США обрушился ураган Катрина , цена нефти превысила рекордную отметку в 70 долл./ баррель. В июле 2006 после очередного обострения обстановки на Ближнем Востоке цена нефти поднялась до рекордной отметки 78 долл.\ баррель. В сентябре вернулась к уровню 2005 66 долл./ баррель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]