Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 15.

Экономическая политика Наполеона I Бонапарта.

Экономическая политика Наполеона I проводится в интересах крупной буржуазии:

Французский гражданский кодекс – Кодекс Наполеона (1804) закрепляет все экономические изменения за годы революции и подтверждает неприкосновенность частной собственности.

В интересах буржуазии, которой требуются новые рынки, начинаются заграничные походы (Россия, Север Африки): грабежи коренного населения, наложение контрибуций и обязательства скупать французские товары.

1800 год – создается Банк Франции (в 1806 получает монопольное право денежной эмиссии), который выпускает акции и способствует финансовой стабилизации.

Вводятся косвенные налоги, табачная монополия.

Главная задача Наполеона 1 – создание благоприятных условий для развития французской промышленности и ослабление позиций английских конкурентов в Европе. Для этого:

1806 – Континентальная блокада Англии – основного соперника в целях поддержки отечественной промышленности, в которой запрещалось Франции и всем зависимым от нее странам торговать с Англией, а также поддерживать с ней почтовые и иные связи. Блокада позволила ускорить процесс развития тех отраслей, где использовалось отечественное сырье (металл, шерсть, лен и др.). Однако французская промышленность очень скоро почувствовала нехватку сырья, ранее поставляемого из английских колоний (хлопок) и это привело к сокращению в шесть раз числа бумагопрядильных предприятий.

Кроме того, промышленность нуждалась в поставках английского оборудования, на основе которого начинался промышленный переворот во Франции. Однако в условиях Блокады практически прекратился ввоз из Англии предметов машиностроения, а французское оборудование уступало по качеству английскому. После окончательного падения Наполеона в 1815 году во Франции была вторично восстановлена монархия в лице Людовика XVIII Бурбона. Однако изменить ход экономической жизни было уже невозможно.

Вопрос 16.

Особенности промышленного переворота во Франции. Монополистические объединения.

Особенности промышленного переворота во Франции:

В ходе революции созданы необходимые предпосылки для перехода к машинному производству:

ликвидирована цеховая система,

усиление миграции в города,

формируется рынок рабочей силы,

развитие сукноделия и повышение спроса на военную промышленность (войны Наполеона),

социальное расслоение приводит к появлению зажиточных крестьян, которые формируют спрос на промышленную продукцию

снижение значения протекционизма во внешней торговле

Более поздний и длительный (1820-1860) промышленный переворот, чем в Англии, в связи с большей устойчивостью феодального уклада, медленного развития промышленности, что вызывало необходимость больших социальных потрясений, войны Наполеона приводили к большим людским и экономическим потерям.

Континентальная блокада, которая ограничила ввоз техники из Англии.

Слабость инженерной мысли, отсутствие стимулов для внедрения технических новшеств в производство. В нем долго не применяются важные изобретения:

промышленный способ добычи соды из морской воды (1780) (Н.Леблан),

механический ткацкий станок (для узорчатых шелковых тканей) (Ж.Жаккар),

химико-механическая переработка лена в пряжу (Ф.Жирар).

Относительно узкий внутренний рынок из-за низкой покупательной способности крестьян с преобладанием небольших мануфактур (легкая промышленность), ориентированных на выпуск товаров для богатых слоев и основанных на ручном труде высококвалифицированных ремесленников.

Высокий уровень вмешательства государства в экономику. ( по сравнению с Англией и Голландией) путем открытого протекционизма: запретительных импортных пошлин, экспортных кредитов, концессий, привилегий, госзакупок.

Мелкотоварное производство. В с/х Франции буржуазная революция ликвидировала феодальные отношения., но с/х оставалось малоэффективным. Крестьяне получили землю – небольшие наделы до 2 га.

Доля тяжелой промышленности в ВВП мала.

1830-1840 – экстенсивное развитие промышленности за счет новых отраслей

1850-1860 – качественное совершенствование новых отраслей.

Промышленный переворот ускоряется благодаря ж/д строительству (первая хозяйственная ж/д – в 1832, Сент-Этьен – Лион), которое получает государственную поддержку (гарантии дивидендов ж/д компаний), а также строительству шоссейных дорог, речных каналов, пароходов. Промышленный переворот был связан прежде всего с развитием тяжелой промышленности, в том числе угледобывающей отрасли, поскольку каменный уголь, хоть и медленно, внедрялся в качестве топлива в металлургии. Строительство железных дорог повлекло за собой развитие металлургии. Также переход к фабричной промышленности происходил и в других отраслях: текстильной, хлопчатобумажной. Постепенно на основе применения машин развивается тяжелая промышленность, где создаются крупные предприятия: “Шнейдер-Крезо” 1836 (черная металлургия), ж/д компании, хотя уровень концентрации заметно ниже английского. В французской промышленности не было мощных индустриальных гигантов, а металлургические заводы компании «Шнейдер-Крезо» были всего лишь исключением. В общем объеме ВВП преобладала продукция отраслей легкой промышленности. Несмотря на то, что городское население резко возросло, оно не достигало и 1/3 населения страны. По-прежнему большинство населения было занято в сельском хозяйстве.

Монополистические объединения:

Как известно, концентрация производства является основной предпосылкой для создания монополии. Первые монополии во Франции появились в 1870-1880-х годах. Наиболее распространенными формами объединения стали картели и синдикаты, а также концерны, объединявшие, как правило, предприятия смежных отраслей. В 1876 году был создан металлургический синдикат, в который вошли 13 крупнейших заводов страны. В 1883 году образовался сахарный картель, в 1885 – керосиновый картель. В конце XIX века монополия «Комитэ де форж» объединяла около 250 металлургических и машиностроительных заводов и концентрировала 75% производства стали и чугуна в стране. Концерн «Шнайдер-Крезо» состоял, в основном, из предприятий военного комплекса. В химической промышленности достаточно крупными и влиятельными стали «Сен-Гобен» и «Кюльман». Половину всего тоннажа морского флота контролировали три компании. Процесс монополизации стал распространятся и на такие отрасли легкой промышленности, как текстильная и пищевая. Также в 1850-х идет процесс «грюндерства» (массовое создание акционерных компаний), образуется Парижская биржа (но на ней торгуют не акциями, а облигациями).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]