Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Аграрный переворот в Англии и его последствия.

[Если вопрос о Великобритании/Англии: В 1301г. Официально объединились Англия и Уэльс; в 1603г., с утверждением на англ. Престоле шотландского короля Якова - уния Англии и Шотландии; в 1651-52 Англия насильственно присоединила Шотландию, В 1707 – был сформирован их объединенный парламент, страна получила название «Соединенное королевство Великобритании», в 1801 была присоединена Ирландия, в 1920-х Ирландия возвратила себе статус свободного гос-ва, только Северная Ирландия осталась в составе королевства. С 1927 официальное название – Соединенное королевство Великобритании и Северное Ирландии. В наше время используются названия как Англия, так и Великобритания.]

На рубеже 14-15 веков основу населения Англии (80%) составляют крестьяне, а сама страна с экономической стороны была аграрной периферией Европы. Главной отраслью сельского хозяйства в XIV – XV веках было овцеводство (шерсть to Фландрия, Флоренция). Вскоре Англия перестает экспортировать шерсть в Италию и Нидерланды и образует собственные предприятия по обработке шерсти и производству сукна. Развиваются мануфактуры (централизованные и рассеянные), которые вытесняют мелкое ремесленное производство (ниже издержки производства, не связаны цеховыми уставами).

С середины XVI века развивается сукноделие (сукно для в мундиров – высокий спрос из-за постоянных войн, колониальных походов в то время) => складываются его специализированные центры (тонкие, камвольные сорта: Норфолк, Сеффолк; грубошерстные: Йоркшир, Ланкашир) => увеличивается поголовье овец => огораживание (крестьян сгоняют с их земель, превращая их в пастбища для овец). Правительство пытается предотвратить обнищание крестьян, издавая законы (напр. в 1563г. Елизавета I запретила переводить в пастбища земли, обрабатываемые 4+ года подряд, начиная с 1529). Эти законы: неэффективны, непоследовательны, фактически не выполнялись. Цены на шерсть растут => овцеводство все выгоднее => крестьяне активно сгоняются с земли (страдают коттеры, лизголдеры, которым все сложнее платить за аренду земель, копиголдеры). 1.5 млн крестьян теряют свои наделы (338 тыс. акров огорожено, и парламент сам выпускает законы, разрешающие это). Таким образов, в XVI веке начинается аграрный переворот (= переход от натурального к товарному производству; мелкие крестьянские хозяйства ликвидируются, земля сосредотачивается в крупных землевладельцев; вводится наемный труд.).

В XVII веке в результате огораживания происходит создание формирование крупных фермерских хозяйств с целью обеспечения продовольствием городов, количество мелких хозяйств уменьшается. Феодалы сдают пастбища в аренду фермерам-скотоводам, ведущим хозяйство с учетом рыночного спроса и пользующимся наемной раб. силой.

Требуются все новые земли для овцеводства, землевладельцы обращают внимание на церковные земли => Реформация церкви (ее идеи только прикрывали истинные намерение молодой буржуазии присвоить церковные земли) и секуляризация (16в.) монастырских земель (треть всех земель Англии) => после перераспределения они переходят к богатым крестьянам => повышается арендная плата => выживают лишь крупные фермерские хозяйства, снабжающие продовольствием города.

Социально-экономические последствия аграрного переворота:

Усиление социальной напряженности (огораживание => обезземеливание крестьян => бродяжничество => в 1530-50 восстания, которые были жестоко подавлены.Выходили суровые законы: закон Генриха VIII запрещал собирать милостыню (кроме старых и нетрудоспособных людей), при Эдуарде VI, всех, кто уклонялся от работы, ждало пожизненное заключение с клеймом на лицо).

Появление рынка рабочей силы (в основном, работники требовались на мануфактуры[цеховая система приходила в упадок], на которых были тяжелейшие условия работы).

Образование огромного государственного долга (в XVIII веке произошло увеличение военных расходов => огромные государственные займы у молодой буржуазии в виде облигаций => формирование рынка ценных бумаг).

[P.S. Крестьяне до переписи – кёрлы, зажиточные – эрлы, полурабы – латы. После переписи (1085-86гг., при Вильгельме Завоевателе/Нормандском) и составления Книги Страшного Суда: свободные (избежавшие переписи) – фриголдеры; прикрепленные к феодалам, выполнявшие какие-либо повинности в пользу феодалов/платившие налог – вилланы (в зависимости от размера надела – виргатарии (30 акр, барщина 2-3 дня\неделю), полувиргатарии (15 акр, повинности в 2 раза меньше); держатели мелких участков/совсем без земли, без своих инструментов и ежедневная барщина – коттеры; полурабы – сервы. В 15 веке: вилланы->копиголдеры (платили фиксированную земельную ренту, немного повинностей), богатые крестьяне – йомены, крестьяне-арендаторы – лизголдеры.]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]