Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 46.

«Новый курс» Ф.Рузвельта и его влияние на американскую экономику.

«Новый курс» Ф. Рузвельта (4 раза подряд избирался президентом):

Общая характеристика: разработан за 100 дней на основе учения Кейнса (а также работах Василия Леонтьева, амер. экономиста русского происхождения), состоит из двух этапов: 1933 – 1935 и 1935 – 1938: отказ от надежд на автоматический выход из кризиса, ограничение стихии совершенной конкуренции, внедрение методов государственного регулирования экономических процессов в стране, смягчение социальных противоречий, проведение различных реформ во внутренней и внешней политике США.

Финансовая сфера: Население потеряло веру в банки, из банков изымались все средства для хранения дома для большей надежности. Рузвельт в 1933 году ввел в стране ЧП и закрыл все банки. Деятельность банков тщательно проверялась, банки разделялись на три группы: здоровые (продолжали работу), требующие небольшой помощи, безнадежные (ликвидировались). Денежные вклады населения страховались государством. Ряд манипуляций с долларом и золотым стандартом привели к некоторой стабилизации денежной системы.

Индустрия: Был принят закон о восстановлении национальной промышленности (NIRA), за положениями которого следила Национальная администрация по оздоровлению (контроль за справедливостью отношений между работодателями и профсоюзами, контроль за справедливой конкуренцией (одинаковыми условиями функционирования предприятий)). Увеличилось государственное вмешательство в производство. NIRA был вскоре подвергнут критике и правительство в 1935 году от него отказалось, но этот закон частично стабилизировал ситуацию.

Сельское хозяйство: Люди не могли покупать товары, имеющиеся на складах в изобилии. Для снижения числа «бесполезных» товаров правительство выплачивало фермерам премии за добровольное ограничение производства или за уничтожение продукции. С 1938 года такие выплаты стали изменятся в зависимости от качества уничтожаемой продукции. Реформы немного приостановили, но не ликвидировали обнищание фермеров.

Социальная сфера: Для ликвидации безработицы – введение системы общественных работ. Принятие законов Вагнера и Норриса-Лагардиа – государство стало положительно относится к профсоюзам -> забастовки и выступления рабочих стали спадать на нет.

В целом, «Новый курс» привел к стабилизации положения США, США даже потеснила конкурентов на ряде международных рынков. (+см. учебник! Рузвельт внес очень много изменений)

Вопрос 47.

Вторая мировая война и её экономические последствия для США.

Экономика США в первые послевоенные годы.

Вторая мировая война и ее экономические последствия:

США вступило в войну на стороне Антанты в 1941 году, причинами были: постепенное исчерпание сил Антанты и бомбардировка Японией базы США – Перл-Харбора. На территории США военные действия не велись, территория не подвергалась бомбежке, участи вооруженных сил в войне было ограничено -> потери США были малы (416 тыс. убитыми, 671 тыс. ранеными)

Огромные военные заказы со стороны Антанты -> развитие производства и укрепление международного экономического положения. Правительственные заказы направлялись в основном крупным предприятием -> рост их доходов и влияния -> государственное вмешательство в экономику. (Америка не только продавала военную продукцию, стратегическое сырье, продовольствие и другие материальные ценности своим союзникам, но и предоставляла все это по Ленд-лизу, т.е. взаймы, или в аренду. Общая сумма поставок оценивается примерно в 46,7 млрд долл.)

За время войны США заметно увеличили экспорт товаров и капиталов. Так, если объем американского экспорта до войны составлял примерно 3 млрд долл. в год, то в 1944 году он был равен 14 млрд. Удельный вес Америки в мировом экспорте вырос с 1937 по 1945 год с 14,2% до 40%. Особенно активно американский капитал стал проникать в страны Британского Содружества: Индию, Канаду, Австралию, Южно-Африканский Союз. За годы войны американский экспорт в Канаду увеличился в 3 раза, в Индию — в 8,5 раза, в ЮАС — в 5 раз, в Австралию — почти в 3 раза. Такая политика привела к тому, что в середине 1940-х годов США оказались самой могущественной страной мира, далеко обогнав своих основных конкурентов, которые понесли тяжелые потери в ходе войны. Доля США в мировом капиталистическом производстве выросла в 1937–1947 годах с 35 до 56%. К концу войны в США было сосредоточено около 2/3 мировых запасов золота.

Сосредоточение большинства средств в ВПК -> нехватка продовольственных и промышленных товаров.

Нужда армии, населения и нужда для поставок по ленд-лизу продовольствия -> резкое развитие аграрного хозяйства (это развитие замедляется с 1950).

Экономическая политика США в первые послевоенные годы.

В ходе войны США приобрела огромное уважение и влияние в мире. В 1944 году там было проведена конференция по поводу создания международной денежной системы. Была принята регулируемая система взаимозависимых денежных единиц – Бреттон-Вудская система. Каждая страна обязалась поддерживать валютный паритет между ее и другими валютами на основе их золотого или долларового (!) эквивалента, там же были созданы МВФ, Международный банк и т.д.

Демобилизация и реконверсия: Необходимо было перестраивать экономику в мирное русло. Эта задача легла на Гарри Трумена:

отмена некоторых налогов и ограничений, ограничение государственного влияния на цены;

продажа по низким ценам государственных заводов, построенных в ходе войны.

Социальная сфера: закон Тафта-Харли 1947 г. (ограничение прав рабочих и профсоюзов и жесткий контроль за ними) наряду с некоторым спадом производства и безработицей обостряли социальную обстановку -> «справедливый курс» Трумена (повышение зарплаты, помощь бедным и фермерам, строительство дешевого жилья и другие благотворительные социальные меры).

Война в Корее: Началась в 1950 году в рамках Холодной войны. Власти вернулись к политике времен мировой войны: жесткий контроль со стороны государства, огромные инвестиции в ВПК. Война в Корее осуждается народом -> в ходе выборов Трумена сменяет Эйзенхауэр. Он продолжает «справедливый курс» Трумена, ограничивает государственное вмешательство в экономику, снижает налоги.

Причины отставания: гонка вооружений с СССР, огромные расходы на содержание НАТО -> инфляция, рост безработицы, огромные внешние долги, -> отставание по объему ВНП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]