Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_istek_versia_4.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 11.

Экономическая ситуация в Великобритании в конце XX – начале XXI вв.

Экономика Англии в 1960 – 1970-ых годов.

К власти приходят лейбористы (Вильсон), которые проводят непопулярные меры: повышение налогов, замораживание заработной платы, ограничение социального страхования и пенсий.

В конце 1970-ых в структуре народного хозяйства огромную роль играют 6 государственных предприятий, что позволяет объявить о создании смешанной экономики. Роль государственного вмешательства в экономику увеличивается, происходит национализация в 1960 и 1967, в ходе монополизации «Пятерка банков» превращается в четверку.

Правительство лейбористов пытается планировать экономику, но ничего не получается. Растет инфляция и нестабильность финансовой системы. В 1970 к власти приходят консерваторы (Хит), Англия отстает от США, Франции, ФРГ.

Кризис 1972 года => падение курса фунта => форсирование вступление в «общий рынок» ЕЭС. Это сопровождается требованиями уступок и компромиссов: снижение пошлин на промышленные товары, переход к метрической системе мер и весов, отказ от фунта как от резервной валюты -> недовольство населения -> на очередных выборах побеждают лейбористы, которые реформируют социальную сферу, от чего кризис не проходит. Кроме того, энергетический кризис 1973 года (ОПЕК) => «застой».

Коренные экономические реформы в 1980-ых годах: 1979 – у власти консерваторы (М. Тэтчер) – политика неоконсерватизма. (см. билет 10) В 1990 году Тэтчер подает в отставку, а Джон Мейджор (новый премьер) отменяет подушный налог, но продолжает ее политику. В начале 1990-х экономика характеризовалась динамичным ростом: увеличение ВВП, сокращение кол-ва безработных, улучшился торговый баланс. В то же время нарастала проблема дифференциации уровня развития регионов: существовали депрессивные районы (Шотландия, Уэльс, Северо-Западные графства), где преобладали «уходящие (угледобыча, черная металлургия и т.д.) отрасли» и была слабо развита инфраструктура и сфера услуг (=> их инвестиционный климат оценивался как непривлекательный); одновременно правительство создает особые зоны для развития новейших отраслей (и не без помощи ЕС). Тем не менее, 20 % людей – необеспеченные.

1993 – вступление в силу Маастрихтских соглашения о продвижении к «евро», к интеграции (ЕЭС становилось ЕС) . С 1997 года – у власти лейбористы (Э. Блэр). Его политика: сглаживание конфликтов, тезис о особом месте Англии в европейской интеграции (многие считали, что после вступления Англии в ЕС образуется мощный триумвират [Германия, Франция, Великобритания], влияющий на всю политику ЕС. Но Англия стала играть довольно пассивную роль, причиной чему было не только ее островное положение, но и страны Британского Содружества, которые по прежнему имеют значительное место в англ. политике и экономике) , сохранение фунта [В настроении самих британцев обладал «евроскептизм», выраженный в отказе от принятия евро и поддержке Конституции ЕС]. Особые отношение связывают Англию с США (Тони Блэр с начала операции в Ираке в 2003 году стремился закрепить за страной статус союзника США, при этом англичане понимают, что Великобритания играет в англо-американском альянсе подчиненную роль.

4 раза подряд на выборах побеждают лейбористы (3 раза с Тони Блэром, которого в 2007 сменяет Гордон Браун), но в 2010 к власти пришли консерваторы во главе с Дэвидом Кэмероном. Сейчас экономика Англии 6-ая в мире, фунт стерлингов – 3-я крупнейшая резервная валюта после доллара США и евро. На сферу услуг в настоящее время приходится 73% ВВП (на промышленность 15%, причем авиационная промышленность входит в тройку лидеров по обороту – 20 млрд ф. ст.). Лондон остается крупнейшим финансовым центром, наряду с Нью-Йорком и Токио. Кризис 2008 года отразился и на английской экономике: безработица увеличилась с 5% до 7% (среди молодых людей – с 11% до 20%), общий госдолг вырос с 44% ВВП до 76% ВВП, более 22% населения живут за чертой бедности. Тем не менее, решительные меры английского правительства принесли свои плоды. К середине 2010 года английская экономика стала демонстрировать заметные позитивные изменения (СМ. ДОПОЛНЕНИЕ К УЧЕБНИКУ).

[P.S. Можно добавить, что развитие Англии в конце ХХ века подтверждает тезис о преимуществах рыночной экономики.]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]