Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП УРА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
712.65 Кб
Скачать

53. Отборочные интервью (собеседования), их типология и построение. Ошибки, допускаемые при проведении собеседований.

Типы собеседований по содержанию:

  1. Биографическое собеседование.

Биографические собеседования строятся вокруг фактов из жизни кандидата, его прошлого опыта. В ходе такого интервью задаются вопросы следующего типа: "Расскажите о своей прошлой работе", "Почему вы выбрали именно тот вуз, в который поступили?", "Если бы вы могли вернуться на 10 лет назад, что бы вы сделали по-другому?".

Биографическое собеседование дает возможность оценить то, что кандидат уже сделал в своей жизни и, на основании этого предположить, насколько успешно он будет работать в должности, на которую претендует.

  1. Ситуационное собеседование.

В ходе ситуационного интервью кандидату предлагается решить одну или несколько проблем, практических ситуаций. В качестве таковых часто используются реальные или гипотетические ситуации, связанные с будущей деятельностью кандидата.

Проводящий собеседование человек оценивает как сам результат, так и методы, с помощью которых кандидат находит решение. Данный тип собеседования позволяет в большей мере оценить способности кандидата решать определенные виды задач, нежели его аналитические способности в целом.

  1. Стрессовое собеседование.

Позволяет понять, насколько отвечающий человек устойчив к стрессовым ситуациям

Способы создания стрессовой ситуации в процессе проведения собеседования:

  1. Регулярное переспрашивание;

  2. Критика;

  3. Демонстрация сомнения и недоверия

  4. Вопросы в резкой форме

  • Полезно только для тех видов работы, которые напрямую связаны со стрессовыми ситуациями (обслуживание клиентов, шпионаж)

  • После завершения такого собеседования необходимо объяснить соискателю вакансии сущность заданных вопросов

  • Есть и такая точка зрения: соискателя следует предупреждать о стрессовом характере собеседования

Типы собеседований в зависимости от цели:

  1. Отсеивающее собеседование (например, по телефону).

Из всех соискателей, предложивших свои услуги, выбираются те, которые потом станут реальными кандидатами. Такое собеседование можно рассматривать как предварительный разговор, после которого лишь некоторые соискатели будут приглашены на следующее собеседование. Во время отсеивающего собеседования кандидаты должны ответить на все вопросы общего характера.

  1. Отборочное собеседование.

Это решающая беседа, в которой работодатель оценивает квалификацию кандидата по диплому и по опыту работы, его профессиональные цели, движущие им мотивы, его возможности и т.д. Этот вид собеседования - самый подробный и наиболее глубокий из всех.

Отборочное собеседование проводится либо приглашенным со стороны специалистом по подбору кадров, либо сотрудником отдела кадров (службы персонала) той организации, куда устраивается данный соискатель.

В ходе отборочного собеседования кандидат может поинтересоваться задачами организации и отдела, принципами, которыми здесь руководствуются, должностными обязанностями, возможностями продвижения по службе и другими важными вопросами. Кроме того, кандидата могут попросить высказать свое мнение относительно определенных рабочих ситуаций, его взаимоотношений с сослуживцами и начальством, рассказать о своих собственных планах и задачах на будущее

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]