Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП УРА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
712.65 Кб
Скачать
  1. Серийное собеседование.

В данном случае имеется в виду серия разнотипных собеседований с разными людьми. Вначале может состояться отсеивающее собеседование с рядовым сотрудником отдела кадров, затем следует отборочное собеседование с начальником отдела кадров. Потом кандидата могут направить к начальнику того отдела, в который он устраивается. Ему можно предложить встретиться с сотрудниками других отделов, в контакте с которыми ему предстоит работать.

В некоторых случаях для окончательного выбора человека, которому предстоит занять ответственный пост, устраивают весьма многочисленные собеседования (известен случай с 10 собеседованиями).

Типология собеседований по форме организации

  1. Индивидуальное собеседование.

Это наиболее распространенный тип собеседования, включающий одного интервьюера, говорящего отдельно с каждым кандидатом. Такая форма организации позволяет установить хороший контакт с соискателем, обсудить большое количество вопросов за достаточно короткий промежуток времени. Однако не исключены ошибки в оценке, связанные с субъективизмом интервьюера, ошибки "по контрасту" и т.д.

  1. Групповое собеседование.

Проводится несколькими интервьюерами. Многих кандидатов такая форма собеседования пугает больше всего. Когда беседа ведется один на один, легче сосредоточится, установить зрительный контакт, создать приятную атмосферу и говорить непринужденно. Однако когда задающих вопрос трое, пятеро или больше, кандидату все время приходится помнить о том, сколько людей наблюдает за ним, и жестко контролировать каждое слово и каждый жест.

Ошибки интервьюеров, проводящих собеседование

  1. Не делать пометки во время беседы - большая ошибка. Записи, сделанные по памяти, зачастую обманчивы. Так, был проведен эксперимент: сравнение реального содержания ответов и содержания записей менеджера по памяти.

В памяти оставалась лишь часть изложенной информации:

39 % - сразу по окончании

30 % - через 2 дня

23 % - через неделю.

  1. Использование наводящих вопросов

  2. Использование слишком личных вопросов. Пример: у мужчины спросили: «В чем причины развода?» Мужчина отказался отвечать, уточнив: «С какой целью задаете этот вопрос?» Ответ : «Выясняем Ваши нравственные качества». Мужчине это не понравилось.

  3. Ведение собеседования в стиле допроса

  4. Слишком высокая разговорная активность интервьюера

  5. Выражение согласия или критики

  6. Эмоциональная оценка человека, неумение оценивать рационально и объективно.

  7. Оценка на основе лишь общего предварительного впечатления (по имиджу, внешним особенностям и т.п.). Пример из американского исследования: в 85% случаев интервьюеры составляли мнение о кандидатах прежде, чем интервью начиналось, а именно – только на основе анкеты и внешнего вида собеседника.

  8. Давление сравнительного фактора: на фоне слабых кандидатов неадекватно высокую оценку может получить очень посредственный претендент

  9. Незнание интервьюером полного, детализированного перечня (профиля) профессиональных требований к кандидатам (а значит, и неверная оценка)

  10. Ошибочная оценка как следствие давления высокой [срочной] потребности в персонале.

Пример: в ходе научного эксперимента интервьюерам сказали, что они не выполняют минимум по набору персонала. В итоге эти интервьюеры завысили оценки кандидатам на вакансии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]