Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП УРА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
712.65 Кб
Скачать
  1. Возможности (плюсы и минусы) группового влияния. Ограничение негативных последствий группового мышления.

Конституирование рабочей группы и ее влияние на своих членов и на организацию в целом прямо зависят от ее сплоченности Сплоченность характеризуется привлекательностью группы для каж2 дого ее члена, желанием оставаться в ее составе, а также развитостью сотрудничества и групповых коммуникаций на основе принципов солидарности, взаимной поддержки. Максимальная удовлетворенность пребыванием работника в организации и эффективность совместного труда обычно наблюдаются в высоко сплоченных коллективах с интенсивными коммуникациями.

Преимущества коллективного, группового, коллегиального решения состоят в том, что

1) эти решения более рациональны, менее субъективны. Обсуждение в коллективе позволяет всесторонне оценить альтернативы и устранить невыгодные варианты. 2)Группа лучше справляется со сложными заданиями, чем отдельные личности, вследствие объективного разделения труда, различных способностей у членов группы. 3) Группы дают высококачественный анализ ситуации и адекватные рекомендации по ее разрешению. Это связано с тем, что группа обладает большим количеством информации и знаний по сравнению с одним человеком, принимающим решение.

4) Группа допускает меньше ошибок при обработке информации.

5) Группа может обеспечить личность, принимающую решение, эмоциональной и другими видами поддержки, что облегчает решение многих сложных проблем. Участие группы в принятии, а затем и в реализации принятого решения может существенно повысить его эффективность, так как группа глубже понимает и легче воспринимает это решение. В этом случае возникает необходимый эффект соучастия и можно говорить об интеграции действий отдельных членов группы. Члены группы, участвующие в принятии решений, приобретают в этих процессах те знания, которые могут пригодиться им в последующей работе для решения иных вопросов.

Одним из интересных явлений, связанных с коллективным принятием решений, является феномен социальной фасилитации [13]. Он заключается в том, что группа оказывает облегчающее влияние на отдельных своих членов при выполнении ими индивидуальных действий и решений. Причем другие члены группы могут выступать в этом случае в роли как пассивных зрителей ("публичный эффект влияния"), так и активных участников решения задачи ("коалиционный эффект влияния"). Вместе с тем было установлено, что данный феномен не только не реализуется в некоторых случаях, но и может приводить к снижению индивидуальной производительности.

Дефекты процесса принятия решений при групповом мышлении

1)Неполное изучение целей группы и альтернативных вариантов действия

2) Неизученность рисков, связанных с выбранным вариантом

3) Плохой и неполный поиск соответствующей информации + отсеивание неугодной инфы

4) Избирательность и пристрастность при обработке имеющейся информации

5) Отсутствие переоценки отвергнутых вариантов

6) Отсутствие плана на случай непредвиденного хода действий или провала

7)Иллюзия неуязвимости группы => переоценка правильности своих действий и принятие более рискованных решений.

8) Безграничная вера в моральную правоту групповых действий и в отсутствие необходимости критических оценок со стороны посторонних.

9)Негативная стереотипизация посторонних (особенно в отношении конкурентов).

10)Самоцензура => отдельные члены группы не высказывают альтернативные точки зрения, чтобы не нарушить групповую гармонию.

11) Значительные расходы времени. Чтобы собрать группу, необходимое время. Кроме того, взаимодействие людей сразу после формирования группы, как правило, бывают неэффективными. Поэтому группам почти всегда нужно больше времени на то, чтобы прийти к какому-то решению, чем в случае, если оно принимается одним человеком.

¨Итак, групповое мышление – осуществляемый группой выбор в условиях взаимного обмена информацией при решении общей для всей группы задачи.

¨Коллективное решение по своему характеру является компромиссом индивидуальных на начальных этапах, лишь после перерастая в решение, не отвечающее поставленной задаче.

Есть немало способов нейтрализации негативных проявлений группового давления. Например, руководитель может предложить группе повторно обсудить то или иное ошибочное, на его взгляд решение, указав на его слабости. Если неформальное влияние руководителя в группе не столь велико, то нередко бывает целесообразно ограничивать влияние неформального лидера или способствовать биполярной структуре неформального лидерства в коллективе. Целесообразно также развивать в группе культуру толерантности, свободы мнений, критики, самокритики и дискуссий Конечно, различные способы нейтрализации негативных последствий группового давления и максимального использования преимуществ сплоченной группы зависят от конкретной ситуации.

Потенциал позитивного группового влияния очень велик, однако, сегодня большинство групп его практически не реализуют, что очень плохо для организаций, так как современное эффективное руководство предполагает полную реализацию группового потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]