Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП УРА.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
712.65 Кб
Скачать

3)Человеческий, социальный и нравственный капитал. Методы развития этики в управлении персоналом и корпоративная социальная ответственность.

Типы капитала в орг:

  • физический

  • финансовый

  • !личностный: человеческий(перемещаемые-=Универсальные, широко применимые знания и не-=знание особенностей рабочего места, руководства, коллег, особенностей предприятия), социальный

Чел. Капита - знания и навыки, которые человек (и персонал в целом) может использовать для производства товаров или услуг. Организациям рекомендуется наращивать человеческий капитал в целях повышения своей конкурентоспособности.

Разработчики теории человеческого капитала: Гари Беккер, Теодор Шульц, Джордж Минсер, Ли Хансен и т.п.(их вывод основной: Экономическая отдача от затрат на обучение выше инвестиций в новую технику и оборудование, следовательно необходимо (выгодно) вкладывать средства в образование работников для победы в конкурентной борьбе)

Формы инвестиций в человека:

  • Важнейшими формами вложений в человека западные экономисты считают образование, подготовку на производстве (on–thejobtraining), медицинское обслуживание, миграцию, поиск информации о ценах и доходах, рождение детей и уход за ними.

  • Образование и подготовка на производстве повышают уровень знаний человека, т.е. увеличивают объем человеческого капитала.

  • Охрана здоровья, сокращая заболеваемость и смертность, продлевает срок службы человека, а также увеличивает интенсивность его использования.

  • Миграция и поиск информации способствуют перемещению рабочей силы в районы и отрасли, где труд лучше оплачивается, т.е. туда, где цена за услуги человеческого капитала выше.

Социальный капитал образуется в результате развитых социальных связей и способствует эффективности управления персоналом:

  • Отражает характер отношений между работниками, способы и культуру общения, развитость межличностных коммуникаций

  • Содержание данного типа капитала: межличностные связи, отношения доверия, солидарности, готовность к кооперации и поддержке, умение работать в команде

  • Социальный капитал позволяет повысить эффективность управления персоналом

Нравственные качества можно считать нравственным капиталом. Одна из ведущих целей управления персоналом – поддержание развитой этики деловых отношений. На практике есть ряд таких способов: совершенствование этического кодекса, преодоление лицемерия (двойных стандартов), пропаганда этических стандартов через наглядный личный пример руководителей, PR-обеспечение, этические тренинги и т.п.

Этические нормы занимают особое положение в системе общественных правил.

  • С одной стороны, они не предусматривают такой жесткой системы контроля, как законодательство

  • Сдругой стороны, этические нормы могут существенно ограничивать личную свободу человека, в той или иной степени регламентируя его мысли, чувства, действия

Ряд мер по повышению этичности персонала:

  1. Разработка этических нормативов - положений, описывающих систему общих ценностей и правил этики организации.

  2. Создание комитетов по этике. В подобные комитеты как правило входят представители высшего руководства компании, собственники и другие заинтересованные лица.

  3. Проведение социальных ревизий. Подготовка отчетов перед широкой общественностью о ходе программ социальной ответственности, а также о этичности ведения бизнеса, принятия управленческих решений и взаимоотношений сотрудников.

  4. Обучение сотрудников этичному поведению.

  5. Личный пример руководителя. Руководитель считается моральным лидером компании, задавая общий климат и определяя степень этичности поступков

В современных условиях заметное место занимает вопрос о социальной ответственности бизнеса (особенно в кризисные периоды). Социальная ответственность - это обязательства, которые берут на себя компании, предприятия, бизнес-группы для решения общественно значимых проблем как в рамках бизнес-сообщества, так и за его пределами,

(на муниципальном, региональном, национальном, а иногда и глобальном уровнях).

  • внутренняя- по отношению к персоналу

  • внешняя – общ-ву, гос-ву

Уровни социальной ответственности:

  1. Базовый уровень предполагает выполнение следующих обязательств: своевременная оплата налогов, выплата заработной платы, по возможности — предоставление новых рабочих мест

  2. Второй уровень предполагает обеспечение работников адекватными условиями не только работы, но и жизни: повышение уровня квалификации работников, профилактическое лечение, строительство жилья, развитие социальной сферы

  3. Третий, т.е. высший уровень ответственности предполагает благотворительную деятельность

Аргументы за социальную ответственность бизнеса:

  1. уравновешивает могущество корпорации и общественную значимость корпорации.

  2. позволяет избежать принудительного правительственного регулирования.

  3. Общественность одобряет.

  4. организация помогает обществу решать его проблемы.

  5. Создаваемые организациями социальные проблемы, такие, как загрязнение окружающей среды, должны разрешаться за счет этих организаций.

  6. Организации морально обязаны помогать обществу.

Аргументы против социальной ответственности:

  1. снижение доходных статей корпорации и удорожание ее продукции для потребителя.

  2. Компания, которая несет большую долю социальной ответственности, может быть отодвинута в конкурентной борьбе другими компаниями.

  3. снижения заработной платы, снижения дивидендов, повышения цен.

  4. Принятие социальной ответственности может ввести в заблуждение членов организации относительно ее главных целей.

  5. Принятие социальной ответственности может реально снизить мощь организации.

  6. Ответственность за социальные проблемы лежит на индивидах, а не на корпорациях.

  7. Руководители корпораций не научены решать общественные проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]