Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

5. Основные подходы к исследованию аудитории:

1. Структурный подход связан с проблемой точных, кол-ых оценок охвата аудитории и исследованиями соц. состава аудитории в самых базовых показателях. Позволяет получить общие данные, отследить изменения поведения от использования СМИ, определить перетекание аудитории от СМИ к СМИ. Эти исслед-я являются инструментом отчета СМИ перед спонсорами, общ-ом, рекламодателями. Выборочные опросы и статист. анализ.

2. Бихевиористский подход (поведенческий) призван определить влияние СМИ на индивидуальное поведение, на изменение взглядов, ценностей, мнений; чаще всего используются экспериментальные или полуэкспериментальные методы, а также качественные.

3. Социально-культурный опирается на идею крайне различных типов декодирования сообщений получателями в соответствии с их социальной и субкультурной позиции. Этнографические и качественные методы.

6. Активность аудитории:

Показатели активности: избирательность; мотивированность; вовлеченность; запланированность; устойчивость влиянию; критическое отношение; реагирующее и взаимодействующее поведение.

Мотивы аудитории в использовании СМИ: получение инфор-ии или совета; изучение общ-ва, мира; поиск поддержки личностных ценностей; снижение личной неуверенности; сопереживание проблемам других людей; обретение основы для социального контакта, чувство связи с другими; замещение соц. контакта; уход от реальных проблем; получение доступа в воображаемый мир; убивание времени; формирование образа жизни.

7. Реакция и обратная связь аудитории:

1. Взаимодействие, инициированное СМИ. 2. Спонтанное взаимодействие, инициатор – аудитория. 3. Источником реакции являются активные группы давления, которые говорят от имени аудитории или ее части.

41. Коммуникационный менеджмент.

Коммуникационный менеджмент (70-80-е гг.).

К.М. – управление системой орг. комм. с целью наиболее эффективного их исследования в ОК в интересах организации.

Управлять коммуникацией — это значит:

1. Определять цели коммуникации.

2. Определять пути достижения этих целей.

3. Планировать с учетом ресурсов и ситуаций конкретные действия, направленные на достижение целей.

4. Организовывать реализацию этих планов. 5.Координировать взаимодействие компонентов коммуникационного процесса, а также действия непосредственных исполнителей.

6. Контролировать.

7. Корректировать процесс по результатам коммуникации.

В общем виде коммуникационный менеджмент может быть определен как профессиональная деятельность, направленная на повышение эффективной коммуникации как внутри организации так и между организацией и ее внешней средой. Эта деятельность заключается в использовании приемов, кодов, процедур, технологии, обеспечивающих эффективное информационное и эмоциональное взаимодействие между различного уровня общностями и индивидами, представляющими организацию и ее среду.

Наиболее кратко коммуникационный менеджмент может дать определен как деятельность по управлению коммуникационнымu проблемами организации.