Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

40. Аудитории коммуникации.

Исторические формы и разновидности аудиторий:

1) Аудитория публичных представлений: локализована в определенном месте и времени; относ-но немногочисленна (5-10 тыс. чел); внутренне активна, т.е. вз-е с исполнителями; имеет свою собств. "скрытую жизнь".

2) Читающая аудитория (была объединена соц. и мыслит-м пр-вом)

3) Массовая аудитория.

Блумер: масса хар-тся тем, что это большая и в значительной степени рассредоточенная аудитория, ее члены не обязаны знать друг друга, ее члены лишены чувства общей идентичности, ее строение меняется, масса находится в зависимом положении от более компетентного и статусного источника.

Массовая аудитория – это однородная, инертная, не активная общественность, которой достаточно просто управлять, используя при этом однотипные сообщения.

2. Аудитория как рынок:

Аудитория (как рынок) – совокупность действительных и потенциальных потребителей услуг и продукта СМИ с определенными социально-экономическими способностями. Хаар-ки: члены а. рассматриваются как совокупность отдельных потребителей; границы а. основаны на экономических критериях; нет необходимости во внутренних отношениях м\у границами потребителей; нет соц-х и нормативных отношений с источниками комм-ии; нет основы для непрерывности существования; нет осознания членства, осознания себя как части аудитории; иссл-я а., как рынка направлены только на изучение типов индивид. поведения.

Слабые места: 1. Комм. понимается практически исключительно как акт покупки или потребления, что значительно снижает спектр возможностей для значительной части комм. взаимодействия; 2. Эта концепция игнорирует внутренние отношения в группе потребителей информации; 3. Аудитория хар-ся в основном экономическими показателями; 4. Эффективность работы СМИ оценивается только по экономическим критериям.

3. Теория двойственности аудитории:

Источники возникновения аудитории:1.Общественная потребность (общество);2. Аудитория как продукт создания СМИ.

Типология аудитории:

    1. Общ-во (как источник аудитории): Макроподход – Публика, Микроподход - Потребители

    2. СМИ (как источник аудитории): Макроподход - Культура вкусов; Микроподход - Аудитория СМИ

Публика обладает признаками классической соц. группы (общие интересы, идентичность) активно взаимодействующая, самостоятельная группа, сформировавшаяся на основе общего интереса или проблемы.

Классификация групп общ-ти: 1. Внутренняя и внешняя; 2. Основная группа, промежуточная, помогающая; 3. Латентные, не знающие, осведомленные, активные; 4. Главная, второстепенная, маргинальная; 5. Традиционная и будущая; 6. Группы сторонников, оппонентов, безразличных; 7. Равнодушная общ-ть, общ-ть вокруг одной проблемы, общ-ть вокруг обострившейся проблемы, общ-ть, реагирующая на все проблемы.

Потребители – форма аудитории, основанная на индивидуальной цели или потребности, существующей у людей, не сформированных СМИ. Не хар-ся общими соц. понятиями, их объединяет общий тип потребительского потребления. Однородна, активна, сама выбирает СМИ.

Культура вкусов (группа поклонников) – на основе интереса к определенному автору, личности, организации. Состав не стабилен и полностью зависит от содержания сообщения. Иногда эта группа трансформируется в более организованную – фанаты.

Аудитория СМИ – набранная или удерживаемая по привычке или преданности к СМИ группа. Спонтанные или в результате сознательной маркетинговой комм. СМИ.

4. Новые СМИ и их значение для аудитории:

Изменения, происходящие в МК: 1. Избыток обеспечения и возможность выбора средства комм. в любой момент; 2. Быстрое развитие новых способов записи, хранения и восстановления звука и картинки; 3. Появление возможности интерактивного использования СМИ; 4. Увеличение степени интернационализации передачи и восприятия аудиторией.

Значение для аудитории: увеличение дробления, все большее разделение аудитории на сегменты; все большая дифференциация источнику, способу передачи, содержанию, времени и месту получения информации; увеличение возможности выбора; поведение аудитории становится все более избирательным; интернационализация восприятия; наблюдается увеличение взаимосвязи м\у содержанием и использованием полученной информации; аудитория становится все более невидимой и все менее поддается расчету с помощью исследования.