Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

31. Специальные pr-мероприятия.

Специальные события – это мероприятия, проводимые субъектом PR в целях формирования оптимальной коммуник. среды - привлечения внимания общественности к самому субъекту PR, его деятельности и продуктам. Спецсобытия призваны нарушить рутинный и привычный ход жизни организации и окружающей ее среды, стать событием для целевой аудитории (Тульчинский). Проведение спецсобытия предполагает некую объективную причину или повод, однако, при отсутствии явного повода его можно создать и сделать из повода событие.

Требования, предъявляемые к спец.мероприятиям:

1. Определение целей мероприятия (установить или укрепить отношения с конкретными людьми; предоставить потребителю новую инф-ию или дополнить старую; развить диалог, т. е. протестировать идеи или новые товары / услуги; повысить осведомленность ауд-ии о торговой марке).

2.Знание и определение цел. Ауд-рии.

3. Факторы времени. Планируемое спец.мероприятие, в зависимости от политики орг-ции, должно хорошо сочетаться с другими событиями в календаре региона, страны и с международными мероприятиями.

Факторы, влияющие на выбор времени проведения мероприятия:

1) Число участников мероприятия, а также качественный состав

2) Совпадение даты мероприятия с праздниками, выходными, спорт. мероприятиями, междунар.событиями.

3) Необходимость учесть личные, семейные интересы участников.;

4) Действующие скидки на арендуемые помещения в опред. периоды. Запланировав мероприятие именно на такой период, можно снизить его общую стоимость.

4.Бюджет. Нужно учитывать: аренда помещения (участка) или плата за используемую площадь; аренда аудиовизуального оборудования и линий связи; обеспечение питания участников мероприятия; подготовка и публикация объявлений (рекламы мероприятия), печатание приглашений; оформление помещения и т.д.

5. Действия конкурентов. Отслеживайте, что ваши конкуренты делали в прошлом и что они делают сейчас; как это воспринимается общественностью. Из их успехов и неудач вы можете сделать выводы.

6. Предварительное иссл-ние и план действий после проведения мероприятия.

7. Персонал.

8. Работа со сми при подготовке, проведении и после мероприятия.

1. Спецмеропр. персонализированы, влияют на имидж компании.

2. Способствуют корпоративной идентичности, отражают корпоративные цели и ценности.

3. Спецмеропр. должны быть оригинальными по замыслу и исполнению, отвечать ожиданиям, интересам и предпочтениям целевой аудитории.

4. Планирование любого мероприятия должно принимать в расчет восприятие его СМИ.

Специальные мероприятия можно условно классифицировать:

  • рабочие (или образовательные), где происходит обмен ин­формацией, опытом, обсуждаются актуальные проблемы современ­ности. Это выставки, конференции научные и практические, семи­нары, круглые столы и т. п.;

  • информативные, имеющие точно определенную задачу пе­редачи информации, которая «упакована» в развлекательную про­грамму.

  • инсценированные, символические, созданные исключительно для привлечения внимания массмедиа и широкой публики в целях создания паблисити. К ним относятся посвящения, посадка деревь­ев и т. п.;

  • досуговые, ориентированные на организацию свободного вре­мени, направленные на общение и развлечение целевой аудитории.(соревнования, конкурсы, концерты, фестивали, поездки и т. д.)

Пресс-конференция - встреча журналистов с представителя­ми субъекта PR, имеющая целью предоставить СМИ комментирую­щую, проблемную и фактографическую информацию. Брифинг — краткая встреча журналистов с представителями субъекта PR, во время которой они получают либо комментирующую информацию, либо соответствующие заявления по конкретно­му информационному поводу.

Пресс-тур - специально организованный выезд заранее ото­бранной группы журналистов для знакомства и получения инфор­мации об объекте, о событии.

Предосмотр (превью) - специально организованное предва­рительное знакомство журналистов с конкретным объектом, экспо­зицией, выставкой, комплексом, сооружением и т. д., намеченным к открытию.

Круглый стол—специально организуемое собрание журнали­стов с представителями субъекта PR, а также сопутствующих струк­тур, посвященное обмену мнениями по общей для всех приглашен­ных сторон проблеме, явлению, событию.

Встреча с журналистами - об­щение представителя субъекта PR с журналистами в неформальной обстановке. Не имеет строго оговоренного формального регламен­та.

Интервью - форма диалогического общения конкретного жур­налиста персонально с одним из представителей субъекта PR с це­лью получения мнений, суждений, оценок или информации. Фото-, теле- и киносессии - специально организуемые для журналистов ситуации фиксации визуального изображения какого-либо лица, события или объекта.

Презентация — это «первое офици­альное представление заинтересованной аудитории некоторой еще неизвестной или малоизвестной продукции и ее создателей» с оп­ределенными целями.

Ярмарки зародились как мероприятия ры­ночного характера. Основная цель ярмарки — предоставление ее участникам-экспонентам возможности выставить образцы своего производства, продемонстрировать новые достижения и техничес­кие усовершенствования с целью заключения торговых сделок.

Выставка — это еще и прекрасная возможность распространения информации о компании, ее деятельности, ее состоятельности, для поднятия пре­стижа и укрепления деловой репутации. Основная цель выставки—демонстра­ция достижений компании, презентация и продвижение товаров, ус­луг, технологий, завоевание новых сегментов рынка.

Конференция — «это организованное собрание людей с целью ознакомления, обсуждения и распространения значимой научной, политической, деловой и культурной информации, представляемой авторитетными экспертами.

Круглый стол — «одна из форм генерирования и обсуждения идей, значимых для различных групп общественности».

Дни открытых дверей - это тоже комплексное мероприятие PR, в рамках которого могут быть организованы такие специальные мероприятия, как выставка или презентация, церемония открытия нового объекта, пресс-конференция, круглый стол, семинар, прием делегации и т. п.

Приемы «следует рассматривать как одно из важных меропри­ятий по укреплению деловых связей и налаживанию коммуникаций между руководством компании и представителями различных групп общественности».