Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

15. Со, реклама, журналистика.

Пр – искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности.

Реклама – любая платная форма неличной презентации и продвижения товаров и услуг, идей идентифицированным спонсором.

Журналистика – система различных учреждений, система видов деятельности, необходимых для полного инофрмирования общественности.

Журналист может быть оппозиционен любому субъекту, пиармен же не имеет права находиться в оппозиции к той структуре, которую он представляет.

Таблица различия

1)реклама 2)пр 3)журналистика

Цель деят-ти

1)Формирование и поддержание интереса к товару 1; способствование реализации товара.

2)Упр-е информ-ей; форм-е оптим-ой комм-ой среды суб. PR; созд-е +имиджа суб. PR и упр-е им; разр-е к ризис. ситуаций.

3) Всестороннее информ-е масс. ауд-ии о событиях, ситуациях; анализ соц-х проблем с целью их разрешения

объект

1)Товар, услуга, идея или начинание, юрид. или физ. лицо, соц. ценности

2)Имидж и система ценностей субъекта PR

3)Соц. информация и факты текущей действит-ти

функции

1)коммуникативная;суггестивная;экономическая;просветительская/образовательная;общественная/социальная;эстетическая;психологическая;развлекательная;аксиологическая;корректирующая

2) формирование и поддержание положительного имиджа субъекта пр;коммуникативная;информативная;суггестивная;аналитическая;аксиологическая;фатическая (поддер-е комм-х связей);

консуль-ая

3)информативная;коммуникативная;аналитическая;суггестивная;

организаторская (контроль за деятельностью социальных институтов и корректировка их деятельности);аксиологическая;

развлекательная

аудитория

1) Определенная целевая аудитория (потенциальные покупатели)

2)определ целевая аудитория

3) массовая аудитория

каналы

1) Традиционныеносители:ТВ,печатные СМИ, наружные носители, радио, Интернет.

Специфические формы: ДМ, спонсоринг, BTL-акции.

2) Телевидение, печатные СМИ, радио, Интернет, прямая рассылка + специальные мероприятия.

3) Телевидение, печатные СМИ, радио, Интернет

Подача факта в информации

1)Факт подается т. о., что­бы он оказался для потенц-го потребителя (покупателя) наиб. привлекательным и стимулировал его поведенческую реакцию.

2) Оп­ределенный «отрезок» действительности, представленный таким образом, чтобы максимально полно служить цели создания бла­гоприятной коммуникационной среды базисного PR-субъекта.

3) Некая субъективная реальность, представ­ляемая (в зависимости от жанра) как самодостаточная, или анализируемая, или «совмещенная» с образным видением ее ав­тором.

16. Связи с общественностью как социальный институт.

Социальный институт – комплекс, охватывающий совокупность нормативно-ценностно обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, с одной стороны, и социальное образование, созданное для использования ресурсов общества в форме интеракции для удовлетворения этой потребности.

признаки соц института:

- наличие деятельности

- наличие профессии

- наука (1-е образ-е стр-ры в России, Москва к 2000 г. Около 90 вузов, где есть пр)

- наличие цеховых сообществ (различные асссоциации)

- наличие в ассоциации своего этического кодекса или миссии

Функции социального института:

  • Регулирование деятельности членов общества в рамках социальных отношений

  • Создание возможностей для удовлетворения потребностей членов общества

  • Обеспечение социальной интеграции, устойчивости социальной жизни

  • Социализация индивидов

Институт PR – особая форма социальной организации, способ социального закрепления специфических видов деятельности, связанных с выполнением общественно необходимой задачи – оптимизации взаимодействия социальных субъектов (индивидов, организаций, социальных институтов) с их общественностью.

Были выделены следующие этапы и характерные черты развития "паблик рилейшнз":

1.  1914-конец 40-х годов. Возникновение и становление "паблик рилейшнз" как особой области социальных коммуникаций в отдельных промышленных компаниях и правительственных учреждениях США, Англии и Британского содружества.

2. Конец 40-х - конец 60-х годов. Перенос ПР- технологий в практику деятельности компаний и органов государственного управления большинства развитых стран. Этот процесс был обусловлен усилением политического, экономического и культурного влияния США после второй мировой войны, экспансией транснациональных компаний в части рекламы и сбыта своей продукции, развитием международных связей и организаций. Стремительный рост самостоятельных агентств и консультативных учреждений в сфере PR, Создание национальных, региональных и международных ассоциаций "паблик рилейшнз", официальное признание в ряде стран PR как новой профессии. Закрепление этических норм поведения в форме профессиональных кодексов.

3. Начало 70-х - конец 90-х годов. Дальнейшая интернационализация "паблик рилейшнз" как следствие индустриального развития и включения в международное разделение труда стран Юго-Восточной Азии, Африки, бывших социалистических стран. Расширение областей деятельности с участием PR - технологий (некоммерческие организации, силовые структуры, межкультурные коммуникации и др.). Развитие научных оснований PR.

как социальная наука "паблик рилейшнз" синтезировала и развила достижения социологии, психологии, лингвистики и других гуманитарных наук; в практическом плане общепризнанна роль PR как одной из сфер коммуникативной деятельности в современном обществе, направленной на установление взаимопонимания между социальными субъектами, гармонизации общественной жизни;

• в основном завершилось становление "паблик рилейшнз" как важного социального института современного общества.

Существуют различные аспекты институализации связей с общественностью как важнейшей сферы социальной коммуникации современного общества в мире и России.

Социальная коммуникация в широком понимании этого термина не является лишь институтом общества. Природа любого общества коммуникативна по существу.

Сложность понятия социальной коммуникации отражается в отсутствии единого научно-методологического подхода к исследованию этого социокультурного феномена.