Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

57. Рынок смк в современной России.

В 90-е гг. в экономике СМИ произошли серьезные перемены. Изменились отношения собственности. Наряду с государственными и общественными организациями СМИ владеют частные лица, структуры с разным организационно-правовым статусом: ЗАО, ОАО, ООО, совместные предприятия и др. В связи с существенным сокращением количества гос. СМИ уменьшилась доля бюджетного финансирования средств массовой информации. На место государственной монополии приходит конкурентный рынок СМИ. Развивается процесс их коммерциализации. Вместе с тем значительное число СМИ существует не как средство извлечения прибыли, а как средство влияния в реализации корпоративных интересов коммерческих и иных структур. В этих условиях не прекращают свой выпуск многие убыточные СМИ, финансируемые заинтересованными в них организациями и лицами. Низкая платежеспособность населения как следствие экономического кризиса ограничила подписку на газеты и журналы, их розничную продажу. В результате в 90-е гг. разовые тиражи газет сократились в 1,5 раза, а журналов — в 5 раз. В к. XX в. в России многие СМК оказались под контролем бизнеса. Б. Березовский в 1999 г. владел 37% акций ТВ-6, приобрел контрольный пакет акций издательского дома «КоммерсантЪ», оказывал влияние на ОРТ, журнал «Огонек», «Независимую газету», «Новые известия», «Матадор». В. Гусинский владел холдингом «Медиа-Мост», в который входили телеканал НТВ, радиостанция «Эхо Москвы», телесеть ТНТ, печатные издания «Сегодня», «Караван истории», «Итоги», «7дней». К этому времени в стране действовало 12 частных холдингов, управлявших СМК. Банкиры закачивали в СМИ деньги, а те на выборах раскручивали нужных им кандидатов. В первую очередь их интересовала не прибыль, а возд-е на общест. мнение. В регионах же большая часть СМИ контролируется властью. Но есть и независимые, самофинансируемые СМИ. К этой группе относятся «АиФ», «Совершенно секретно», «МК» и др.

58 Понятие и осн теории информационного общества

Автор: Д.Белл периоды развития цивилизации:

1) доиндустриальное общество: сельское хозяйство, извлечение полезных ископаемых, рыболовство, заготовка леса; в основном добывающее, "взаимодействия человека с природой".

2) индустриальное общество: производящий характер, энергия и машинные технологии для изготовления товаров, "взаимодействия человека с преобразованной природой".

3)постиндустриальное общество: обрабатывающее, обмен информацией и знаниями ("обработка данных"), телекоммуникации и компьютеры, "взаимодействия человека с человеком", или "игры между людьми".

Ни одно из перечисленных обществ не ликвидирует другое.

(М. Кастельс).

В информационно- коммуникативном общ-ве - телевидение осн-й вид коммуникации.

Причины: 1. базовый инстинкт ленивой аудитории. 2. низкая степень четкости телевидения (стимулирует зрителя «додумывать» полученную ин-ю)

Хар-ка инф-ком общ-ва:

  1. система массовой информации. (Одно и то же сообщение передается от немногих централизованных передатчиков миллионам телезрителей.)

  2. телевидение - культурный эпицентр обществ

  3. появляется телевизионный способ коммуникации (он соблазнительный, сенсорно имитирует реальность и легко воспринимается с наименьшим психологическим усилием.)

  4. общество урбанизированного типа

  5. просмотр телевизионных программ представляет - 2-я крупнейшая категория деятельности после работы.

Особенности СМИ в инф-ком общ-ве

  1. СМИ (особенно радио и TV) - аудиовизуальная окружающая среда, с которой происходит непрестанное и автоматическое взаимод-е.

  2. СМИ - однонаправленная комм система; (нет реального процесса коммуникации как взаимодействия передающей и получающей стороны при интерпретации сообщения)

  3. Телевидение структурирует язык социальных коммуникаций.

  4. Социальное влияние телевидения носит бинарный характер: быть или не быть.

Т.О СМИ воздействуют на сознание и поведение так же, как реальный опыт воздействует на сны, поставляя сырой материал, над которым работает мозг. Это система обратной связи между кривыми зеркалами: СМИ есть выражение культуры, а культура работает через материалы, поставляемые СМИ.