Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать
  • с-ма контроля этич. регул-ния PR-де­ят-ти;

  • проф. объединение спец-тов СО;

  • с-ма защиты представителей отрасли и их проф. интересов;

  • формир-ние мех-мов и путей популяризации профес­сии, повышения ее обществ. статуса.

  • 2. Возникновение и развитие профессиональной деятельности в сфере связей с общественностью (в сша, Европе и России).

Родина современных общественных отношений - США.

17 век. - деятельность Гарвардского колледжа, который отправил в Англию просителей с миссией «выколачивания денег». Для большего успеха впервые была использована специально издан­ная брошюра, в выгодном свете представляющая перспективы со­трудничества с Гарвардским колледжем.

18 век - классические в истории ПР считаются примеры из деятельности Самюэля Адамса и его спод­вижников. Создали организацию «Сыно­вья свободы», а также организовали Комитеты согласия. «Бостонская резня» и «Бостонское чаепитие».

Самым крупным и ярким примером первой ПР-кампании в истории США «Письма 85 федералистов», — 80-е годы XVIII века. борь­ба между сторонниками конфедерации, то есть союза самостоятель­ных штатов, и так называемыми федералистами, которые выступали за единое государство, принятие конституции, обязательной для всех штатов, за создание федерации. Александр Гамильтон сумел органи­зовать своих единомышленников, они написали и направили в газе­ты более ста писем с разъяснением — почему нужна стране консти­туция. К началу борьбы за независимость американских колоний здесь выходило уже более 30 газет. Они были основными источниками получения информации о политических событиях. В 1788 году Конституция США была принята. Никогда еще в истории за такой короткий срок не воплощалась новая форма правления страной. Эту кампанию назовут самой искусной ПР-кампанией в истории чело­вечества.

в 1907 году впервые упоминается выражение public relations пре­зидентом США Томасом Джефферсоном (в тексте «Седьмого обра­щения к Конгрессу» он вычеркнул выражение «состояние мысли», вписал «паблик рилейшнз»). Это можно считать первым историче­ским упоминанием о новой сфере деятельности.

Изучая историю ПР, нельзя обойти имя репортера Айви Ли. Он первый выявил взаимосвязь между положительными публикациями в прессе о фирме или политиках и достижением ими новых успехов. Практику паблисити Айви Ли начал в 1903 году, создав свое агент­ство. В 1906 году он выступает со своей знаменитой Декларацией принципов, положения которой легли в основу цивилизованных ПР. В 1914 году Айви Ли поступает на службу к Джону Рокфеллеру, увлекает миллиардера идеей общественной значимости бизнеса. Двадцать лет работы А. Ли у Дж. Рокфеллера — это своего рода азбука ПР в бизнесе. Айви Ли одним из первых применил выражение «паблик рилейшнз» к про­фессиональной деятельности.

Значительный вклад в теорию и практику ПР внес Эдвард Л. Бернайс, племянник 3. Фрейда. Интересно то, что впервые ему удалось реализовать свои идеи в 1916 году, когда ему предложили обеспечить своего рода информаци­онное сопровождение визита Сергея Дягилева и его Русского балета в США. Затем Э. Бернайсу удалось широкое представление публике США знаменитого Энрико Карузо. Уже тогда свою деятельность Э. Бернайс назвал как «советы по паблик рилейшнз».

Э. Бернайс был талантливым, неординарным человеком, всю свою долгую жизнь посвятившим развитию ПР как профессии и науке об общественных отношениях. Многочисленные научные труды, книги. Он умер в 1955 году в возра­сте 103 лет.

С начала XX века в США активно развиваются правительствен­ные общественные отношения. В 1917 году президент США Вильсон создает Комитет общественной информации.

В полной мере оформились организационные принципы пра­вительственных ПР в первые годы правления Ф. Рузвельта: пресс-конференции, обращения к рядовым американцам.

Кризис 1929 – 1933 → развитие ПР, чтобы остановить рост недоверия общ-ти к бизнесу → отделы ПР в крупных компаниях.

С 1930-х годов в крупных компаниях США появляются должно­сти вице-президентов по коммуникациям или ПР (например, AT&T и General Motors).

Вторая мир. война - подготовка кадров, работающих с информир-ем населения.

1946 – Общ-во ПР в США (Public Relations Society of America).

1955 - Международная ПР-ассоциация (IPRA)

Сегодня США — страна, где ПР — широко востребованная про­фессия. Здесь насчитывается более 5 тыс. агентств ПР. За последние годы заметно возрос статус ПР-специалистов в сфере бизнеса. В орга­нах власти, местного самоуправления, в организациях третьего сек­тора ПР также прочно заняли свое место.

Модель паблисити→модель информирования→двустороння ассиметрич. модель→двусторонняя симметрич модель – соц. ответственность бизнеса.

Европа: Первые службы внеш. сношений п/е 1 мир. войны – Англ. Затем 2 школы: немецкая и фр.

Нем.: ПР – инструмент интерпретации (перевод с одного языка на другой) и интеграции (объединения). С помощью этого инструмента м. обеспечить взаимодействие людей в политич., эк., соц. сферах и тем самым сдержать эффект отчужденности. Оэкл – пионер ПР. Задача ПР – помочь ориентироваться в об-ве, получать правдивую инф-цию и формировать собственное мнение.

Фр. школа (Буари, Матрар): ПР – стратегия доверия. Задача – соединить разорванные соц. связи. В этой теории 3 ипостаси личности: ч-к производитель; ч-к потребитель; ч-к отношений (именно на него направлен ПР). ПР д. «вернуть ту любовь и ласку, к-ых ч-ка лишает об-во массового произ-ва и потребления».

Становление СО в России

1 период – доинституциональный (1988-1991) - формируется первый признак института – выделяются субъекты конкретной профессиональной сферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом.

1. 1988 - отделы по СО и СМИ Исполкомов Моссовета и Ленсовета;

2. 1989 – в Москве ПР-агентства «Николо М» и «Миссия Л», в 1990 – «Имиджленд паблик рилейшнз» и др.

3. Переориентация рекламных агентств и служб на профессиональное ПР-поле.

4. «Чистые» пиармены - в российских представительствах зарубежных ПР-агентств и в отделах по СО иностранных фирм и корпораций.

5. Доинституциональный период можно назвать эпохой «дикого» рынка, именно в это время наблюдается кризис российской рекламы, «чёрный ПР».

2 период – первичная институционализация (1991-1994) - стадия формирования начальной организации субъектов.

1. 13 августа 1991 г. – РАСО – Идея: помощь и поддержка отечественного производителя (неразвитость ПР-рынка, пассивность российских агентств, непонимание приоритетности ПР-воздействия в продвижении отечественных товаров и услуг, оставляли западным конкурентам широкое поле деятельности.

2. 1997 г. – РАСО - член Европейской Конфедерации ПР (CEPR), сотрудничестве с Американским обществом PR (PRSA).

3. 1991 г. – гос. образоват. реестре специальность 022000 «СО», МГИМО.

4. Особенность: развитие ПР в крупных городах, региональных центрах и столицах, где концентрировался российский бизнес, финансы и была политическая активность.

3 период – вторичная институализация. С 1994 года - система специфических норм, предписаний, регулирующих поведение специалистов СО.

1. 22 ноября 1994 года - Декларация профессиональных и этических принципов в области СО, принятую членами РАСО.

2. 1997 г. ряд организаций – члены РАСО приняли Хартию принципов сотрудничества и конкуренции (честный подход к клиентам, невозможность представления в одном лице интересов конфликтующих и конкурирующих сторон, сохранение конфиденциальности сведений).

3. Формирование законодательной базы: 1995 г. - ФЗ «О рекламе», «Об информации, информатизации и защите информации», «О порядке освещения деятельности органов гос.власти в государственных СМИ» и т.д.

4. 1997 г. - Национальная премия в области развития СО «Серебряный Лучник».