Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

23. Исследовательские и фактологические жанры pr-текстов

Фактологические жанры - содержат дополнительную, в виде фактов, информацию по отношению к основному событию. Основные характерные признаки – фактологичность, релевантность, полнота. К этому жанру относятся факт-лист и биография.

    • Факт-листPR-текст, в котором в виде конкретных цифр, фактов отражаются дополнительные данные о субъекте PR.

Типичный одностраничный факт-лист включает краткое описание компании и ее продуктивных линий, имена высших менеджеров, месторасположение, текущие цифры продаж, основную продукцию и краткую историю компании. Поддерживает информацию пресс-релиза, является составляющей пресс-кита и комбинированного медиа-текста. Основное требование - возможность оперативного отбора справочной информации. Факт-лист может быть скомбинирован как с пресс-релизом, так и с комбинированными PR-текстами: буклетом, проспектом, брошюрой.

    • Биография - это жанр PR-текста, представляющий опорную фактическую информацию о биографии должностного лица или социально значимой персоне.

Актуализируется при смене руководства, об участниках пресс-тура, пресс-конференций. В целом представляет сведения о рождении, образовании, трудовом пути, различного рода наградах, семейном положении должностного лица.

Можно увидеть в качестве составляющей пресс-кита, а также в текстах политического PR. Может сопровождается имиджевыми фото.

В политическом PR выделяют: биографию-конспект (события в хронологическом порядке, упор на даты и факты, для внутренней общественности) и биографию-рассказ (сосредотачивает внимание общественности не только на этапах профессионального роста, для СМИ).

Особой разновидностью биографии является некролог – официальное уведомление организации, фирмы, группы лиц о смерти своего сотрудника, в котором данное сообщение служит целям поддержания паблицидного капитала базисного субъекта. Некролог может быть текстом как для внешней, так и для внутренней общественности. Есть два типа некролога: собственно некролог и расширенный некролог (некролог с элементами биографии).

Исследовательские жанры PR-текстов.

Жанры, содержащие некоторый анализ события или ситуации (кризисной) касающийся субъекта PR. Предполагают наличие в тексте широкого анализа представляемых фактов, многоканальность источников информации, особой стилистики. Здесь присутствует прежде всего логически-рациональный анализ события.

Характерные признаки – фактологичность, аналитичность, релевантность, полнота и – в отдельных текстах – экспрессивность.

    • Заявление для СМИэто жанр PR-текста, объясняющий позицию субъекта ПР по отношению к к-л событию, ситуации или служащий предотвращением кризисной ситуации.

Предполагает прежде всего опору на определенные факты, анализ и исследование которых приводит к «публичному вызову адресату» или к апелляции к общественному мнению по волнующему вопросу.

Возможные цели: публичное порицание, публичное предложение, публичное требование, публичная просьба, опровержение. В данном жанре есть система аргументации, наличие доводов «за» и «против».

Заявление как жанр имеет некоторые общие черты с публицистическим жанром открытого письма.

Цель заявления – постановка вопроса от лица базисного субъекта, объяснение позиции по актуальной проблеме. Обычно имеет заголовок («Заявление», «Сообщение для СМИ»).