Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

4. Субъекты со

Есть три ключевых вопроса, ответы на которые определяют субъектное пространство PR-деятельности: «Кому (или чему) делается PR?»

«Для кого делается PR?»

«Кто делает PR?»

Заказчик PR – кому делается PR – базисный субъект PR, Исполнитель – кто делает PR – технологический субъект PR.

Стр-ра базисных субъектов:

1) предметные (те, кому (или чему) делается PR); цель - оптимизация коммуникативного пространства, осуществляемая для них.

а) прямые - собственная субъектность.

- индивиды (политик, звезда)

- социальные общности (профессиональные)

- социальные организации (фирма)

- социальные институты (политические партии).

б) превращенные - не обладают непосредственной субъектностью (идеологии, мифологии).

2) функционально-стратегические (те, для кого делается PR) - формулирующие социальный или политический заказ на данную PR-деятельность, подбирающие предметные базисные субъекты для «раскрутки», финансирующие данную деятельность, обеспечивающие ее безопасность и политическое прикрытие и т.п.

1) и 2) могут совпадать (чаще в сфере бизнес-ПР – совмещение в 1 лице заказчика, финансиста, и предмет для «раскрутки»; реже в сфере политического PR – за политиком стоят конкретные финансово-промышленные группы, олигархи или влиятельные лоббисты.

Технологические субъекты (кто делает PR?). Классификация:

1) неинституционалъные (индивидуальные пиармены, группы индивидуальных пиарменов, функционирующие в неинституциональной форме и не являющиеся юридическими лицами);

2) квазиинституционалъные (специализированные PR-подразделения государственных и негосударственных институтов, предприятий, организаций, коммерческих фирм, не являющиеся самостоятельными юридическими лицами, но функционирующие в качестве структурных элементов юридических лиц);

3) институциональные (самостоятельные PR-агентства, центры политического консалтинга, агентства комм. менеджмента и прочие проф. участники PR-рынка, являющиеся юр. лицами).

5. Определения и понятия со

Дефиниций уже около одной тысячи.

1. Опр-ия, имеющие офиц. статус (хартии, кодексы).

- Мекс. декл.ПР - 1978 г. - «Практика ПР — это творч. и со­ц.-научн. подход к анализу тенденций, предсказанию их по­следствий, предоставлению консультаций рук-лям орг-­ций и выполнению запланированных программ действий, к-ые послужат как интересам орг-ций, так и обществ. интере­сам»

- Ам. об-во ПР - 1982 г. - «ПР оказывают помощь нашему сложному плюралистическому об-ву в более эфф. выборе решений и осущ-нии ф-ций, внося вклад во взаимопонимание м/у различн. группами и орг-ями. Они вносят гармонию в частн. и обществ. деят-ть».

2. Канонические опр-ия (словари, энциклопедии).

- Вебстерский словарь - «ПР — это отношения, поддерживаемые орг-ей с общ-тью посредством паблисити; к-ые имеют своей целью воздействие на ОМ».

3. Опр-ия, имевшие в 90-е гг. опред. научн. или проф. статус.

- С. Блэка: «РR — это ис-во и наука посредством взаимопонимания, ос­нованного на правде и полной информ-ти».

- Э. Бернейз - «РR — это об­ласть действий, к-ая призвана заниматься взаимодействием м/у личностью, группой, идеей или др. единицей общ-ти, от к-ой она зависит».

- А. Зверинцев – РR - «деят-ть по переводу прагматич. це­лей орг-ции в приемлемую д/об-ва пол-ку».

4. Др. опр-ия, репрезентирующие различн. трактов­ки РR:

- как ф-цию менеджмента (Харлоу, Менчер, Алеши­на, Хант, Грюниг и др.). Катлип, Сентер, Брум - «ПР — это управленч. ф-ция по установлению и поддержанию взаимо­выгодных отношений м/у орг-ей и общ-тью, от настроений и мнений к-рой зависит успех или неудача орг-ции».

- как обл. или сферу деят-ти (комм., орга­низ-ую или др.). Григорьева - «ПР – комм. деят-ть, направленная на формирование и поддержа­ние гармонич. и доброжелат. отношений м/у учрежде­нием и общ-тью на основе целенаправленной, оперативной, правдивой и достаточной инф-ции».

- как совок-ть ряда смежных дисциплин. Артемникова - «РR - это независимое ОМ, сложившееся в рез-те деят-ти вашей фирмы, ее рек­ламы и благотворительных мероприятий».

Опр-ия РR – 2 осн. группы: нормативные (РR-практика и технологич. приемы деят-ти спец-ов по СО) и аналити­ч.(анализ дефиниций с авторской трак­товкой).

Д/того чтобы избежать узко­го толкования этого термина, в рам­ках петербургской школы РR - «ПР — это управленч. комм. дея­т-ть (совок-ть соц. практик), направленная на оптимизацию взаимодействий соц. субъекта со значимы­ми сегментами соц. среды (с его общ-тью)».

Сущностные хар-ки пр:

Цель – формир-е эффект системы публич дискурсов, приращ-е паблицит капитала, формир-е имиджа

Предмет – управление паблицит капиталом

Субстанция пр – публичная коммуникация (взаимод-е двух и более субъектов, в ходе которого от одного к другому перед-ся информация)

Характер и содержание – управленч., социально-полит, коммуникат, рыночная, технологич, творческая деят-ть

Ср-ва – совок-ть социал- технологий, составл. Содерж-е деят-ти субъекта

Результат – оптимал. Коммуникат. Базис.субъекта, эффект.публич.дискурс и паблисити , позитив.обществ.мнение, прирост паблицит.капитала

6. Связи с общественностью в ряду смежных дисциплин.

Феликс Изосимович Шарков

«Интегрированные PR-коммуникации»

Психология и PR. Взаимосвязь этих наук обусловлена спецификой PR, эффективность которого напрямую связана с умением влиять на различные факторы, определяющие поведение как социальных групп, так и конкретного человека.

Социология и PR. В своей работе специалист по связям с общественностью руководствуется знанием общих законов и специфических закономерностей развития и функционирования общественно-экономических формаций, механизмов действия и форм проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей, социальных групп, народов, а также использует социологический инструментарий при изучении общественности, системы связей и отношений субъекта PR с общественностью.

Политология и PR. Значительная часть работы по связям с общественностью связана с политикой. Лоббирование интересов отдельных партий и движений, обеспечение предвыборных кампаний – работа политического PR.

Маркетинг и PR. Маркетинг как деятельность по изучению рынка становится одним из источников формирования целей и задач PR. Многие авторы всю систему PR рассматривают как ИМК. Согласно этой концепции компания с целью выработки четкого, последовательного и убедительного представления о кампании тщательно продумывает и координирует работу различных каналов коммуникации: рекламу в СМИ, личную продажу, прямой маркетинг, стимулирование сбыта.

PR и реклама. Они имеют общие и особенные черты. Реклама связана с определенным товаром и необходимостью его продвижения на рынке, побуждением потребителя к покупке. PR же далеко не всегда связан с немедленным результатом, так как готовит будущий рынок, будущее состояние умов, предстоящие действия. Реклама – это отсроченное приобретение предстоящей покупки. PR продвигает в об9щественном сознании саму организацию, производителя. PR дешевле и зачастую более эффективен.

Менеджмент (упр-ие людьми ч/з людей), ПР- комм. менеджмент. 5 ф-ций М.: 1) планирование; 2) орг-ция; 3) мотивация и контроль; 4) комм-ции; 5) принятие решений. 4,5 – связующие ф-ции, т.е. присутствует во всех предвдуших.