Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

67.Современная пресс-служба.

Пресс-служба — это автономное подразделение субъекта PR. обеспечивающее его информационную политику с помощью ком­муникационных контактов со средствами массовой информации.

Функции:

- сбор, обработка, фиксация, анализ и хранение внешней ин­формации, касающейся непосредственно деятельности базисного субъекта PR;

- сбор, обработка, фиксация, анализ и хранение информации о состоянии дел в той сфере паблик рилейшнз, к которой относится данный субъект PR;

- организация сбора, обработки, фиксации и хранение внутрен­ней информации от управляющей структуры субъекта PR и его под­разделений;

- организация распространения информации о субъекте PR как вовне, так и внутри самой структуры (один из вариантов реализации данной функции пресс-службы являет­ся организация и выпуск корпоративного издания, а также организация и поддержание работы соответ­ствующего корпоративного сайта);

- организация непосредственных контактов представителей субъекта PR со СМИ;

- организация особых форм публичного присутствия предста­вителей субъекта PR в различных видах и формах деятельности всех типов СМИ;

- инициирование и организация разнообразных форм комму­никации со СМИ.

Квалификационные требования специалистов Медиарилейшнз:

- знание современного рынка СМИ;

- обладание необходимыми журналистскими навыками;

- умение пользоваться индивидуальными техническими сред­ствами; осведомленность об отраслевой специфике «своего» субъекта PR,

- представление о сферах и характере его деятельности, знание о конкурентной среде;

- установленные контакты с профессионально ориентирован­ными участниками Медиарилейшнз в данной сфере: отраслевыми и специализированными изданиями, радио- и телепрограммами, ин­формационными агентствами, Интернет-ресурсами, а также персо­нальные связи с конкретными журналистами, специализирующи­мися по тематике отрасли.

Типы пресс-служб:

По сфере PR пресс-службы можно разделить на те, что обеспе­чивают медиарилейшнз государственных структур, бизнес-струк­тур, общественных организаций, политических партий и движений. В нынешней системе медиарилейшнз лидирующее положение зани­мают пресс-службы государственных органов исполнительной, пред­ставительной и судебной власти.

Разделение пресс-структур по территориальному признаку: пресс-службы федеральных структур, региональных, муниципальных, здесь также по отраслевому признаку.

Типы пресс-служб по отраслям деятельности: пресс-службы государственных органов исполнительной, представительной и судебной власти; пресс-службы политических партий и движений; пресс-службы общественных организаций; пресс-службы коммерческих предприятий; пресс-службы финансовых организаций и учреждений; пресс-службы государственных бюджетных учреждений и организаций (учебные заведения, учреждения здравоохранения, уч­реждения науки и культуры); пресс-службы творческих союзов; пресс-службы конфессиональных организаций; пресс-службы субъектов рекламно-информационной деятель­ности; пресс-службы средств массовой информации.

По уровню управления и под­чинения: пресс-служба «встроена» в общенациональную систему управле­ния ведомством, компанией, партией; пресс-служба находится внутри замкнутой локализованной организационной структуры, как правило, не выходящей в своей деятельности за пределы очерченного региона или сферы хозяйства.

По качественному и количественному кадровому составу. Закономерность очевидна: чем более велик объем деятельности той или иной структуры, тем больше сотрудников требуется для его ин­формационного обеспечения.

по финансовым возможностям. Здесь преимущество имеют те пресс-подразделения, которые являются составной частью коммерческих предприятий, финансовых учреждений и организаций (преимущественно негосударственной формы собственности).

По cтепени влиятельности на отдельные СМИ и всю медиасреду в целом. В первом случае принадлежность пресс-службы к определенной коммерческой структуре (как правило, федерального или регионального уровня), промышленно-финансовой группе, холдингу и т. д. облегчает задачу контактов и управления размещением информации в соответствующих СМИ, которые находятся в зоне их влияния, а в ряде случаев просто являются дочерними подразделениями.

Формы деятельности пресс-службы с представителями СМИ: пресс-конференции, брифинги, пресс-туры, предосмотр (превью), круглые столы, встречи с журналистами, интервью, фото-, теле- и киносессии.

Функции пресс-службы:

- информационно-коммуникационная – обеспечение информацией, налаживание двухсторонней связи;

- аналитическая – мониторинг, анализ общественного мнения;

- организационная – организация спецмероприятий для СМИ;

Типовые должностные обязанности пресс-секретаря: орган-т работу пресс-службы; готовит и проводит пресс-конференцию; взаимодействие с местными, областными, городскими СМИ; готовит пресс-релизы; готовит обзор СМИ для руководителей.