Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

12. Корпоративная философия и корпоративная культура: понятие, сущность, взаимосвязь.

Корпоративная философия

Корпор-ая фил-ия — комплекс принимаемых организацией и разделяемых ее сотрудниками концептуальных и смысловых принципов, доминирующих ценностей, понятий и убеждений, основополагающая идея организации.

это базис для выработки принципов корп-ой политики.

Корпо-ая фил-ия — это, с одной стороны, сумма идей, взгля­дов на вн-ее и внут-ее окружение фирмы, на общество в це­лом, на место конкретной стр-ры в этом обществе, с др. - методологические принципы, лежащие в основе политики фирмы, методы и способы организации практической деятельности.

Корп. фил-фия – это полное, развер­нутое, подробное изложение морально-этич. и дел. норм, принципов, к-ыми рук-ся работники фирмы. Это фундамент фирмы. КФ д.б. известной и обя­зательной д/всех.

Понятие корпоративной философии часто используется в крупных и транснационвальных компаниях. Разработ­кой корп-ой философии д. заниматься профессиона­лы, причем наделенные соответствующими полномочиями для ее внедрения. Корпоративная философия должна быть известной и обя­зательной для всех.

Формирование этических принципов существования органи­зации, выработка ценностных ориентиров развития — осн-ая фун-ия PR-службы. Решение этой задачи выводит PR-отдел на стратегический уровень служебной иерархии в фирме, а рук-лю отдела определяет статус одного из первых лиц компании, как правило, советника президента или ген. директора по СО. Этические принципы и ценностные ориентации обуславливают все дальнейшие шаги по разработке имиджа. Любая креативная технология д. избираться с уче­том декларированных в философии фирмы, принимаемых орган-ей и разделяемых ее сотрудниками концептуальных и смыс­ловых принципов, доминирующих ценностей, понятий и убеждений. Корпоративная философия - это основополагающая идея орг-ии.

Корпоративная философия определяется не столько эк-ми, сколько соц-ми фун-ми орг-ии, ее историей, традициями, опытом, социально-полит-ми ориентирами.

Корпоративной фил-ей обладают все компании без исклю­чения. Только у одних она зафиксирована документально в виде основных направляющих корпоративных принципов, а у других присутствует на неосознанном уровне. И если у одних корп-ая фил-ия — это рез-т продуманной стратегии развития фир­мы, то у других она сформировалась в рез-те деят-ти ком­пании в течение опр-ого отрезка вр-ни.

Цели КФ:

- опр-ет гл. соц. цель орг-ции;

- мобилизует персонал;

- задает критерии принад­лежности к данному коллективу;

- формирует с-му ценностей, к-ая опреде­ляет м-ды, допустимые д/достижения поставленной цели.

Квинтэссенцией корпоративной философии является миссия — основная социальная цель существования фирмы. Миссия д. ответить на вопрос: зачем фир­ма нужна обществу, что она дает обществу, опр-ть социальную цель существования фирмы. В миссии декларируются осн-ые ценности компании, изменения в кот-ые д. вноситься столь же редко, как, например, в Конституцию США.

Однако кроме внешней цели, декларированной в миссии, у лю­бой организации имеется внутренняя цель, декларированная в кре­до — то, что члены данной орган-ии хотят получить для себя в рез-те своей деят-ти и способ достижения этого, опр-ый корпоративным мировоззрением. Она заключается, как ми­нимум, в обеспечении своего выживания, а как максимум — в по­вышении собственного благосостояния и собственного статуса. Кредо — осн-ая внутрикорпоративная цель существования фир­мы.

Корпоративная культура. Четко сформулированные и обо­снованные миссия и кредо ложатся в основу корпор-ой культу­ры. Корп-ая кул-ра способствует созданию полож-ой среды жизнедеятельности в коллективе.

Корпоративная культура – уникальные характеристики, воспринимаемых особ-тей организации, того, что отличает ее от других в данной области.

Взаимосвязь понятий: Корпоративная культура есть практический способ реализации корп-ой философии, к-ая декларирует принципы, обязатель­ства перед разными слоями общества, в том числе и перед собствен­ными сотрудниками. Корп-ая философия яв-ся мировоз­зренческим фундаментом корп-ой политики и корп-ой кул-ры.