Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от Стаса ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

2. Школа «человеческих отношений» и новый менеджмент.

Школа «человеч. отношений» (Мэйо):

1. Необходимо оптимизировать не произ-во, а упр-ие им. 2. Цель упр-ия – использовать человеч. ф-р, используя с-му соц.-псих. мотиваций. 3. Орг-ции не столько эк., сколько соц. с-ма (форм. + неформ. отношения). 4. 2 ф-ции менеджера – эк. и соц. 5. Большое внимание к корп. к-ре, к понятии. соц. партнерства, комм. климата. 6. Корп. тип орг-ции (ввел впервые) – менее формализован, меньше уровней упр-ия).

Новый М. (Эмпирич. М., маркетинговый М., инф. М.). Оучи. 1. Основан на системном подходе, орг-ция – открытая с-ма, гл. предпосылки ее успехи лежат не внутри нее, а вне ее. 2. Успех зависит от того, насколько это орг-ия успешно выписывается во внешн. среду, адаптируется в ней, осуществляет взаимосвязь и комм-ии с ней. 3. Школа основана на ситуационном подходе, т.е. внутр. построение с-мы упр-ия – ответ на воздействие внешн. среды.

4. Организационная культура: понятия и определения.

1. Термин орг. к-ры ввел Мольтке. 2. Первые попытки изучать орг. к-ру связаны с именем Мэйо (осн. направление – воздейсвтие различных ф-ров на самочувствие внутри орг-ции и формирование корп. ценностей). 3. Далтон провел исследование десятков крупных фирм США на предмет возникновения орг. к-р и субк-р. 4. В 80-90 гг. Оучи «Теория Z». Осн. идея – определение значения орг. к-ры в увеличении эк. эффект-ти орг-ции. 5. Шейн, Сатэ. Дают систематический анализ корп. к-ры. Причины увеличения интереса к орг. к-ре: 1) конкуренция ам. типу менеджме7та со стороны японского (70-е гг.); 2) нестостятельность традиционного, рационально-бюррократического подхода к орг-ям; 3) продуманный маркетинг самой идеи необходимости изучения орг. к-ры.

ИСТОРИЯ. любая орг-ция, как и любая нация или этнос имеет свою собственную орг. к-ру, к-ую м. исследовать, описать и измерить. Определения: 1. Спивак «Корп. к-ра. Т. и пр.»: Корп. к-ра – это набор наиболее важных положений, применяемых членами орг-ции и выражающихся в заявляемых орг-ей ценностях, задающих людям ориентиры их поведений и действия. 2. Э. Браун: Орг. к-ра – это набор убеждений, ценностей и усвоенных сп-бов решения реальных проблем, сформировавшийся за время жизни орг-ий и проявляющийся в различных мат. формах и в поведении членов орг-ции. 3. Шейн «Орг. к-ра и лидерство»: Орг. к-ра – это комплекс базовых представлений, обретаемых группой при разрешении проблем адаптации к изменению внешней среды и внутр. интеграции, эффективность к-ого оказывается достаточной, чтобы считать его ценным и передавать новым членам группы в кач-ве правильной с-мы восприятия. Во всех определениях есть общие хар-ки орг. корп.: а) базовые предположения, к-ых придерживаются члены орг-ции в своем поведении и действиях, они связаны с видением окр. среды, мира (Пр.: время-деньги – Запад; время-песок – Восток); б) ценности, к-ые ориентируют персонал на то, какое поведение следует считать допустимым, какое – нет. в) символика, посредством к-ой ценности передаются членам орг-ции.

36. Виды и типы социальных коммуникаций.

Социальная коммуникация – движение смыслов в социальном времени и пространстве. Это движение возможно только между субъектами, так или иначе вовлеченными в социальную сферу, поэтому подразумевается обязательное наличие коммуникантов и реципиентов.

Виды и типы социальных коммуникаций:

1. По типу "источник – получатель".

Личность, Группа, Организация, Масса

2. По типу сообщения.

когнитивные (передающие информацию), эмотивные (аффективные) – (эмоции),

конативные (приказ, побуждение)

3. По характеру сообщения.

- содержательные, ритуальные, фатические

4. По типу канала.

- Одноканальные и многоканальные (канал-чувство человека)

- Вербальные и невербальные

5. По средствам, используемых в рамках канала: непосредственная и опосредованная: естественная и искусственная

6. По регулярности:регулярные и не регулярные

7. По эффекту (результату). эффективные и не эффективные; конструктивные и деструктивные (как эффект., так и не эффект.)

8. По сфере сущ-я: деловая и бытовая