Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Залог недвижимости (ипотека)

Залог - способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор имеет право в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (ст. 334 ГК РФ).

Ипотека - залог недвижимости. Специальный закон, регулирующий ипотечные отношения - ФЗ от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

По договору об ипотеке может быть заложено любое недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 ГК РФ, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

    • земельные участки;

    • предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

    • жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

    • дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

    • воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Правила об ипотеке применяются к залогу незавершенного строительством недвижимого имущества, возводимого на земельном участке в соответствии с требованиями законодательства.

Если иное не предусмотрено договором, вещь, являющаяся предметом ипотеки, считается заложенной вместе с принадлежностями. Неделимая вещь не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

Правила об ипотеке недвижимого имущества соответственно применяются к залогу прав арендатора по договору об аренде такого имущества (право аренды), поскольку иное не установлено федеральным законом и не противоречит существу арендных отношений.

Ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение, либо части этого участка, функционально обеспечивающей закладываемый объект, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка или его соответствующей части.

  1. Удержание

Удержание - способ обеспечения исполнения обязательства, при котором кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику или третьему лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с ней издержек и других убытков удерживать ее, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Таким образом, если другие способы обеспечения исполнения обязательств возникают на основании договора, то для удержания достаточно наличия:

    • во-первых, вещи у кредитора;

    • во-вторых, неисполнения должником обязательства.

Осуществляющий удержание вещи кредитор может своими действиями нанести вред должнику. При наличии одновременно трех условий он не будет нести ответственность за нанесенный вред:

  1. обеспечивающий обязательство этим способом должен быть безусловным обладателем того права, которое им защищается

  2. способ зашиты должен быть соразмерен нарушению

  3. способ зашиты не может выходить за пределы действий, необходимых для его применения

Удовлетворение требований кредитора за счет удерживаемого имущества производится в порядке и объеме, предусмотренных для требований, обеспеченных залогом (ст.360 ГК РФ).

Удерживающий вещь кредитор не вправе пользоваться и распоряжаться удерживаемой вещью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]