Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Вещи как объекты гражданских правоотношений, их виды и особенности правового режима

Вещи - предметы материального мира, которые доступны телесному восприятию (осязаемые, обладают массой, площадью, объемом, расположением в пространстве, внешними признаками) и являются внешними по отношению к человеку.

Вещи являются наиболее распространенным видом объектов гражданских прав. Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение.

Классификация вещей:

  1. Движимые и недвижимые вещи. Особенность правового режима недвижимого имущества состоит в том, что сделки с ним должны заключаться в письменной форме, а вещные права на него, как и ограничения, возникновение, переход и прекращение этих прав, подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация есть акт, который признает и подтверждает возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение вещных прав на недвижимое имущество, а также акт, который придает юридическую силу ряду сделок с таким имуществом (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость).

  2. Вещи, определенные родовыми признаками, и индивидуально-определенные вещи. Индивидуально-определенными всегда являются недвижимые вещи, а также вещи уникальные, единственные в своем роде (например, картина). Вещи, определяемые мерой, весом, числом, являются родовыми. Юридическое значение различия индивидуально-определенных и родовых вещей состоит в том, что индивидуально-определенные вещи являются незаменимыми: их гибель прекращает обязательство должника по передаче вещей кредитору ввиду невозможности исполнения.

  3. Потребляемые и непотребляемые вещи. Непотребляемые вещи долгое время сохраняют свои потребительские свойства и утрачивают их постепенно (амортизируются). К непотребляемым вещам относится все недвижимое имущество, а также многие движимые вещи: автомобиль, мебель, телефонный аппарат, компьютер и др.

  4. Делимые и неделимые вещи. Делимая - вещь, которая может быть разделена на части, способные к использованию для той же цели, что и первоначальная вещь. Делимые вещи могут быть простыми и сложными. Неделимая - вещь, которая не может быть разделена на самостоятельные части без того, чтобы не утратить своего назначения.

  5. Главная вещь и принадлежность (ст.135 ГК). Принадлежность предназначена для обслуживания главной вещи и связана с ней общим назначением, следует судьбе главной вещи, если иное не предусмотрено договором.

  6. Одушевленные и неодушевленные.

  7. В процессе нахождения в гражданском обороте и эксплуатации (использования) вещи могут приносить какие-либо поступления, вещественный либо денежный прирост. В зависимости от характера этих поступлений и способа их получения они именуются плодами, продукцией или доходами.

  8. Вещи, ограниченные в обороте (оружие, яды, драг.металлы); вещи, неограниченные в обороте; вещи, изъятые из оборота (т.е. находятся в государственной собственности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]