Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Некоммерческие юл: понятие, признаки, виды

Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между своими участниками (учредителями).

Виды:

      • Общественная организация - некоммерческая организация на основе членства для удовлетворения их нематериальных потребностей. При регистрации некоммерческой организации члены передают ей имущество в собственность, утрачивая какие-либо права на него.

      • Религиозные

      • Общественное движение - массовое общественное объединение (некоммерческая организация) граждан на основе участия, преследующее общественно полезные цели (социальные, политические и т.п.)

      • Общественный фонд - не имеющая членства некоммерческая организация граждан и (или) ЮЛ, созданная для достижения общественно полезных целей (благотворительность) на основе добровольных имущественных взносов и иных поступлений.

      • Общественные учреждения - организации, созданные собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично.

      • Орган общественной самодеятельности - некоммерческая организация, не имеющая членства, целью которой является совместное решение различных социальных проблем участников.

      • Политическая партия - некоммерческая организация, созданная в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах.

      • Торгово-промышленная палата - некоммерческая организация, объединяющая российские предприятия и российских предпринимателей, имеющая своей целью развитие предпринимательства (представительство и защита интересов предпринимателей, информационные услуги, контакты с зарубежными партнёрами и пр.).

      • Объединения юридических лиц (ассоциации или союзы) - некоммерческие организации, образованные несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах.

      • Некоммерческие партнерства - некоммерческие организации, члены которых сохраняют права на их имущество, созданные для оказания содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности.

      • Автономные некоммерческие организации - учрежденные на основе добровольных имущественных взносов некоммерческие организации, имеющие своей целью предоставление услуг всем заинтересованным лицам.

      • Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Могут заниматься предпринимательской деятельностью если она предусмотрена в их уставе и соответствует целям ради которых они созданы (специальная правоспособность).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]