Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Основания прекращения права собственности: понятие, классификация

Способы прекращения ПС:

  1. По воле собственника:

  • когда передает право собственности вместе с передачей вещи по договору;

  • когда волевым актом осуществляет отказ от вещи и отказ ПС на вещь.

  1. Без относительной воли собственника, в связи с гибелью вещи:

  • В результате случая, независимо от действия 3-их лиц (несчастного случая, обстоятельств непреодолимости и т.д.);

В этом случае риск гибели имущества несет сам собственник, т.е. он не в праве взыскивать с кого либо свои потери (если он не застраховал имущество, то он не получает страховую компенсацию).

  • Если имущество гибнет в результате действия 3х лиц и это приводит к возникновению гражданско-правовой ответственности таких лиц, то тогда собственник может претендовать на возмещение стоимости вещи от таких 3-х лиц.

  1. Приватизация.

Принудительное изъятие имущества у собственника:

  • обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237ГКРФ)

  • отчуждение имущества, которое в силу закона не может собственнику принадлежать (ст. 238 ГК РФ)

  • отчуждение недвижимости при изъятии земельного участка (ст. 239 ГК РФ)

  • выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей (ст. 240 ГКРФ)

  • выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении (ст. 241 ГКРФ)

  • реквизиция (ст. 242 ГК РФ)

  • конфискация (ст. 243 ГК РФ)

  • выплата денежной или иной компенсации участнику общей собственности при ее разделе или выделе доли (ст. 252,254 ГК РФ)

  • признание судом права на недвижимость за собственником земельного участка (ст. 272 ГК РФ)

  • выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 282 ГК РФ)

  • изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства (ст. 285 ГК РФ)

  • национализация (ст. 235 ГК РФ)

  • изъятие жилого помещения при его использовании с нарушением законодательства (ст. 293 ГК РФ)

  • изъятие из оборота контрафактных материальных носителей, а также оборудование, прочие устройства и материалы, главным образом используемые или предназначенные для совершения нарушения исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации (п. 4, 5 ст. 1252 ГК РФ)

  1. Сделки с пороками воли

Совпадение воли и волеизъявления лица при совершении сделки. Внутренние побуждения, формирующие желание совершить сделку, и их внешнее выражение должны совпадать. К недействительным сделкам, заключенным с пороком волеизъявления, относятся заключенные под влиянием насилия, угрозы, кабальные сделки и др. (ст.177-179)

Волеизъявление лица должно соответствовать его действительной воле, и правовое значение имеют условия, при которых формировалась воля.

Сделки с пороками воли делятся на:

  • совершенные без внутренней воли на совершение сделки (ст.179 ГК - сделки под влиянием насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжких обстоятельств);

  • сделки, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно (ст.178 ГК - сделки, совершенные под влиянием заблуждения; ст.177 - гражданином, не способным понимать значения своих действий или руководить ими).

Для признания недействительной сделки в связи с неспособностью понимать значения своих действий или руководить ими правовое значение имеет момент, когда сделка считается совершенной. Данные сделки независимо от причин (это могут быть наркотики, нервное потрясение, алкогольное опьянение, травма, болезнь), приведших гражданина в такое состояние, являются оспоримыми (?) (может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения).

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.

В отличие от сделок лиц, признанных недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия (ничтожные сделки), сделки граждан дееспособных, находящихся в момент их совершения в состоянии, когда они не могли понимать значение своих действий, могут быть оспорены в суде.

Последствием совершения такой сделки является двусторонняя реституция. Кроме того, сторона по сделке обязана возместить соответствующей стороне реальный ущерб, если будет доказано, что сторона знала или должна была знать о нахождении другой стороны в состоянии, когда она не могла понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

 

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

 

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

 

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные п.2 ст.167 ГК (двусторонняя реституция).

 

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

 

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

 

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

 

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход РФ. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]