Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Виды юл по российскому гп

ЮЛ - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. ЮЛ должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч.1 ст. 48 ГК).

ГК подразделяет ЮЛ на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации выделяются по двум признакам:

      • основная цель - извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности;

      • право распределять полученную прибыль между своими участниками (членами).

Виды ЮЛ:

  1. Коммерческие организации:

  • хозяйственные товарищества (полные, на вере);

  • хозяйственные общества (ООО, ОДО, ОАО, ЗАО);

  • производственные кооперативы;

  • государственные и муниципальные унитарные предприятия (на праве хозяйственного ведение, на праве оперативного управления);

  1. Некоммерческие организации.

ЮЛ подразделяются на:

  • корпоративные: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, объединения ЮЛ (ассоциации и союзы)

  • унитарные: государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения.

Законодатель наделил коммерческие организации общей правоспособностью, то есть правом осуществлять любую деятельность, не запрещенную законом. Причем независимо от того, закреплен ли конкретный вид предпринимательской деятельности в уставе коммерческой организации.

Некоммерческие организации тоже могут извлекать прибыль, но не в качестве основной цели деятельности и, кроме того, не вправе ее делить между участниками.

Полное товарищество - хозяйственное товарищество, участники которого несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам всем своим имуществом.

Товарищества на вере - хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей, солидарно несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и товарищей-вкладчиков, не отвечающих по обязательствам предприятия.

ООО – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, не отвечающими по ее обязательствам.

ОДО – коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на доли заранее определенных размеров, образованная одним или несколькими лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал.

ЗАО – общество, акции которого распределяются только среди ею учредителей или иного заранее определенного круга лиц; не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц; акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества; число акционеров ЗАО не должно превышать 50.

ОАО – общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами; обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков; число акционеров открытого общества, не ограничено.

Производственный кооператив (артель) - объединение лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного участия, первоначальное имущество которого складывается из паев членов кооператива.

Государственное и муниципальное- унитарное предприятие - ЮЛ, учрежденное государством либо органом местного самоуправления в предпринимательских целях или в целях выпуска особо значимых товаров, имущество которого состоит в государственной собственности.

Унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения – может распоряжаться движимым имуществом без согласования с собственником; недвижимым имуществом может распоряжаться только с согласия собственника.

Унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие) – может распоряжаться движимым и недвижимым имуществом только с согласия собственника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]