Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Виндикационный иск: понятие, условия предъявления и удовлетворения

Виндикационный иск –иск не владеющего вещью собственника к незаконно владеющему вещью несобственнику.

Субъект права виндикации - собственник, утративший владение (должен доказать свое право на истребуемое имущество).

Субъект обязанности (ответчиком по иску) - незаконный владелец, фактически обладающий вещью на момент предъявления требования.

Объект виндикации - только индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре (если она не погибла, т.к. право собственности утрачивается с гибелью вещи – можно заявить иск о возмещении убытков – ст.15 и 1064 ГК).

Критерии: добросовестность, возмездность и безвозмездность, и выбытие из владения собственника по воле и против воли.

Гражданское законодательство устанавливает три условия удовлетворения виндикационного иска.

  1. Прежде всего, имущество подлежит возврату собственнику во всех случаях, если незаконный владелец был недобросовестным приобретателем. Таким он признается, если знал или должен был знать по обстоятельствам дела, что приобретает имущество у лица, не имеющего права отчуждать его. С другой стороны, добросовестный тот приобретатель, который не знал и не должен был знать, что приобретает имущество у лица, не имеющего права на его отчуждение.

  2. При безвозмездном приобретении имущества от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

  3. У добросовестного приобретателя, получившего имущество по возмездной сделке, оно истребуется лишь в том случае, если выбыло из владения собственника (титульного владельца) помимо его воли. Возможные обстоятельства подобного выбытия имущества из владения могут быть различными: утеря его собственником, похищение имущества, случай, непреодолимая сила, акт государственного органа или должностного лица и т.д. Иначе решается данный вопрос, когда имущество выходит из владения собственника по его воле. В этом случае оно не может быть истребовано, если передано добросовестному приобретателю на возмездных началах. Например, если собственник вручает свое имущество нанимателю, а тот, злоупотребляя доверием собственника, продает имущество третьему добросовестному приобретателю, виндикационный иск собственника к такому лицу удовлетворению не подлежит.

Если имущество выбыло по недействительной сделке, например, генеральный директор, превысив полномочия, которыми он наделен по уставу, совершил сделку по отчуждению имущества ЮЛ и таким образом имущество оказалось в обороте и, вроде бы, критерий выбытия по воле присутствует, потому что воля ЮЛ была выражена его органом, но сделка впоследствии признается недействительной. Нужно учитывать была ли воля ЮЛ достаточно сформирована не только в момент заключения сделки, но и в момент передачи владения (порок воли, это может быть рассмотрено судом как выбытие против воли, в таком случае собственник может претендовать на то, чтобы вернуть свое имущество).

Однако если собственник, у которого имущество выбыло в результате сделки, совершенной под влиянием угрозы, введения в заблуждения или обмана, хочет истребовать имущество у того субъекта, который ему угрожал, то предъявляется иск с применением последствий недействительности сделки, а не виндикационный иск, потому что, если стороны были связаны, предположительно, договорными отношениями, то применяется иск из договора или если сделка недействительна иск с применением последствий недействительности. Точно так же следует различать конкуренцию исков, если речь идет об истребовании имущества у лица, которое мы передали по договору (договор аренды).

Из правил виндикации установлено одно исключение. Не допускается истребование от добросовестного приобретателя денег, а также ценных бумаг на предъявителя, даже если они выбыли из обладания собственника помимо его воли либо поступили к приобретателю безвозмездно (ч. 3 ст. 302 ГК РФ). Указанное правило призвано обеспечить устойчивость обращения денег и ценных бумаг на предъявителя.

Порядок расчетов при возврате имущества из чужого незаконного владения закреплен в ст.303 ГК РФ и зависит от добросовестности приобретения. Недобросовестный владелец обязан возвратить или возместить собственнику все доходы, которые он извлек или должен был извлечь за все время незаконного владения. В отличие от него, добросовестный владелец несет подобную обязанность лишь с того момента, когда он узнал о неправомерности своего владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

В свою очередь, как добросовестный, так и недобросовестный незаконный владелец вправе требовать от собственника компенсации произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с какого собственнику причитаются доходы от имущества.

Закон решает вопрос и о судьбе произведенных владельцем улучшений имущества. Имеются в виду такие обоснованные затраты, которые улучшают эксплуатационные свойства имущества, повышают его качество и т.п.

Если улучшения произведены добросовестным владельцем, ему предоставляется право либо оставить их за собой, если они могут быть отделены без повреждения вещи, либо потребовать от собственника возмещения произведенных на улучшения затрат в пределах увеличения стоимости вещи, если их отделение от вещи невозможно.

Права недобросовестного владельца на произведенные им улучшения самим законом не определены. По общему правилу, недобросовестный владелец вправе оставить за собой отделимые улучшения вещи, но не может требовать компенсации затрат на те улучшения, которые не могут быть отделены от вещи.

За произведенное ухудшение имущества незаконный владелец, независимо от добросовестности или недобросовестности, отвечает по общим правилам о деликтной ответственности.

Срок исковой давности при удовлетворении виндикационного иска, по новой судебной практике, начинается с момента обнаружения этого имущества, а не с того момента, когда собственник узнал о нарушении своего права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]