Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Действие гражданского законодательства во времени, пространстве и по кругу лиц

  1. Под действием ГЗ во времени понимается определение начального и конечного момента действия правового акта, регулирующего гражданские отношения.

По общему правилу акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Придание обратной силы допустимо только в случаях, прямо предусмотренных законом (если это установлено самим законом либо если закон смягчает или устраняет ответственность).

Различают даты принятия акта гражданского законодательства, опубликования и вступления в силу.

Так, датой принятия ФЗ считается день принятия его ГД РФ в окончательной редакции. ФКЗ и ФЗ подлежат официальному опубликованию в официальных источника (Российская газета или Собрание законодательства РФ) в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Эти законы должны вступать в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, если самими законами не установлен иной порядок их вступления в силу.

Подзаконные правовые акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ также подлежат официальному опубликованию (в тех же печатных изданиях) в течение 10 дней после их подписания. Они вступают в силу в течение 7 дней после дня их первого официального опубликования либо со дня их подписания. Как в указах, так и в постановлениях может быть предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Нормативные правовые акты федеральных органов ИВ в срок не позднее 10 дней после дня регистрации должны быть опубликованы в газете «Российские вести» или «Бюллетене нормативных актов федеральных органов ИВ». Лишь после такого опубликования они вступают в силу. Акты, не прошедшие государственную регистрацию либо зарегистрированные, но не опубликованные в указанном порядке, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу

  1. Действие ГЗ в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию РФ. Однако территория ожжет быть ограничена, если это указано в самом законодательном акте. Кроме того, законодательство одной страны может применяться на территории другой (при наличии соответствующего положения в договоре).

  2. Действии ГЗ по кругу лиц заключается в том, что акты ГЗ распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой действует ГЗ. Однако в самом правовом акте может быть прямо или косвенно установлен круг лиц, на которых распространяется данный правовой акт. В отношении официальных представителей других государств, дипломатов и других лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом могут быть установлены ограничения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]