Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Право общей долевой собственности: понятие, содержание

Общая собственность - имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц (ст.245 ГК РФ).

В ОС делится не вещь между сособственниками, а право на вещь принадлежит нескольким лицам (право на этот объект). Также и с ОДС, ОСС.

Общая собственность возникает:

  • когда в собственность нескольких лиц поступает неделимая вещь (например, в результате наследования жилой дом или участок перешел в собственность нескольких наследников, которые при принятии наследства не определили его судьбу, т.е. решили не делит наследственную массу таким образом, чтобы он стал единоличной собственностью одного лица, а приняли его как общее наследуемое имущество);

  • при режиме собственности супругов (супруги, вступая в брак по умолчанию в силу закона соглашаются на то, что в отношении всего далее нажитого имущества будет возникать режим общей совместной собственности).

Закон выделяет два вида ОС:

  • ОДС (долевая - с определением долей) – когда в праве собственности на объект выделяются определенные доли и мы заранее знаем какому из сособственников какая по размеру доля в праве собственности принадлежит;

  • ОСС (совместная - без определения долей) – при которой в праве на объект доли не выделяются.

По общему правилу в силу ст.244 ГК, если мы слышим термин ОС, то это означает ОДС, но если это прямо предусмотрено законом – ОСС, потому что ОСС предполагает более доверительные отношения между сособственниками. Никому из них не выделена заранее доля в праве. При ОСС предполагается, что осуществление права на распоряжение осуществляется с согласия всех сособственников и тем самым усложнен оборот этой вещи именно поэтому такой режим законодатель устанавливает только в исключительных случаях (ОСС).

ОДС

У участников ОДС точно определены доли в праве. Размер таких долей может определятся либо законом (в результате наследования по закону), либо по соглашению сторон (например, участники простого товарищества могут договорится в каких пропорциях они будут владеть долями в праве ОДС на имущество простого товарищества. Если такое соглашение отсутствует, то доли считаются равными (действует презумпция согласно ст.241 ГК), однако если в дальнейшем каждый из участников права ОДС производит разные вклады в улучшение ОДС собственности, то может изменяться и доля в праве общей собственности, принадлежащей такому участнику.

Нужно различать, когда мы говорим о доле в праве ОДС, право участника ОДС на долю как на объект права, вариант распоряжения доли в праве ОДС и самим объектом, который находится в ОДС.

Продать долю в ОДС можно с ограничениями: преимущественное право на приобретение доли имеют другие участники ОДС, если они отказываются можно продать кому угодно. Если он не дожидается получения отказа в установленный срок, то лицо, которое было заинтересовано в приобретении доли, но его ответа не дождались, может заявить иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя.

Если хочется продать объект в целом, а не долю в праве собственности на него, то такое отчуждение возможно только с согласия всех участников ОДС.

Сейчас ЖК установил, комната в коммунальной квартире – это отдельный объект права собственности, а не как раньше объект ОДС. Однако в отношении собственников комнат в коммунальной квартире, несмотря на то что это отдельный объект права собственности, действуют некоторые ограничения, а именно, продавая эту комнату они связаны преимущественным правом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]