Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Формы (виды) права собственности

ПС (юрид.) – субъективное гражданское право, закрепленная законом возможность лица по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться своим принадлежащим ему имуществом, одновременно принимая на себя бремя и риск его содержания.

Форма собственности – это понятие скорее экономическое, и именно в экономическом его смысле оно закреплено в ст. 8 К РФ. Пункт 2 ст. 8 К гласит «В РФ признаются и защищаются равным образом все формы собственности», а именно:

  • государственная (федеральная, субъектов РФ, муниципальная);

  • муниципальная;

  • частная (граждан и ЮЛ);

  • иные формы собственности.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый гражданин вправе иметь имущество в собственности как единолично, так и совместно с другими лицами. Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и ЮЛ, призвана обеспечивать прежде всего их интересы. В силу п. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и ЮЛ может находиться любое имущество.

Вместе с тем законом могут быть установлены ограничения для частной собственности путем:

  • определения перечня видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан и ЮЛ;

  • установления предельно допустимых количества и стоимости имущества, находящегося в собственности граждан и ЮЛ. Новеллой гражданского законодательства является указание на то, что количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, могут ограничиваться только федеральным законом и только в случаях, прямо предусмотренных п. 2 ст. 1 ГК РФ: с целью защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства. Например, законом может быть установлен предельный размер земельного участка, находящегося в собственности граждан и ЮЛ.

Исходя из объема правоспособности ЮЛ, коммерческие организации могут быть собственниками любого имущества, кроме случаев, установленных законом или учредительными документами (так как они имеют общую правоспособность). Некоммерческие ЮЛ (у них целевая правоспособность) могут приобретать только имущество, соответствующее целям их деятельности.

Объектом федеральной собственности может быть любое имущество без каких-либо ограничений. В том числе, только в федеральной собственности может находится имущество, изъятое из оборота.

Круг объектов права собственности субъектов РФ имеет ограничения. В его состав не могут входить объекты исключительной федеральной собственности.

Виды собственности: общая долевая и общая совместная собственность.

См. вопрос № 59.

  1. Сделки с пороками содержания

Сделки с пороками содержания признаются недействительными вследствие расхождения условий сделки с требованиями закона и иных правовых актов.

Среди отдельных составов недействительных сделок с пороками содержания следует назвать сделки:

  • не соответствующей закону или иным правовым актам (ст.168) ???;

  • совершаемые с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК РФ);

  • мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК РФ), которые являются ничтожными.

Условием применения ст.169 ГК РФ является наличие умысла хотя бы у одного участника сделки. Умысел означает понимание противоправности последствий совершаемой сделки и желание их наступления (прямой умысел) или хотя бы допущение таких противоправных последствий (косвенный умысел). Наличие умысла должно быть доказано.

Последствием недействительности рассматриваемой группы сделок является взыскание всего полученного и причитавшегося по ней в доход РФ при наличии умысла у обеих сторон сделки или у одной из них. В отношении невиновной стороны применяется односторонняя реституция.

Статья 170 ГК РФ предусматривает недействительность мнимой и притворной сделок. Мнимой является сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия. Притворная сделка есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку. Притворная сделка совершается лишь для вида с целью создать у окружающих неправильное представление о действительных взаимоотношениях сторон по сделке.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход РФ взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход РФ все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.

При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]