Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Классификация овп

ОВП, касающееся пользования чужим земельным участком (их 3):

I. Сервитут – право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом. Общие положения о регулировании сервитута содержаться в ст.274-277 ГК.

Регулируется только в отношении пользования НИ. Возможность применять сервитут к движимому имуществу закон не предоставляет.

Признаки сервитута:

Основное отличие сервитута от других ВП:

1. Он не предоставляет владения, а только правомочие пользования чужой вещью. Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, для прокладки и эксплуатации линий электропередач, связей и трубопровода, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственниками ДИ, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута (сервитут может быть платным).

2. Сервитут может существовать только в отношении недвижимой вещи и только в пользу недвижимой вещи. Он может устанавливаться только в интересах обеспечения моих прав на использование НИ и только обременять другое НИ (между двумя недвижимыми вещами). При этом осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка или иной недвижимости, в отношении которой он установлен. Это принцип эффективного использования сервитута. По общему правилу, я не могу заставить собственника соседнего земельного участка совершать какие-либо действия (капать что-то, для того, чтобы мне было удобней прокладывать что-то; строить какие-либо ограждения или технические коммуникации). Все, что можно его обязать по соглашению или через суд сделать, это предоставить право мне самому осуществлять какие-то действия. Нельзя обязать собственника служащей вещи (обременить лицо), а можно обременить только его вещи.

3. Сервитут устанавливается бессрочно. Может быть прекращен по основаниям, указанным в Законе:

1) объективная необходимость раньше существовала, а сейчас отпала (н-р, расширил свои владения и теперь могу провести трубы, не затрагивая соседний участок)

2) погасительная давность (н-р, я добился по соглашению или через суд сервитута, но по какой-то причине его не использую, значит считается, что он мне не так-то и нужен, то по истечении определенного периода он будет прекращен). Разумный срок, который устанавливается для сервитута, определяется судом.

Может устанавливаться либо по соглашению сторон, либо по решению суда. Как любое обременение, любое право на НИ, сервитут подлежит государственной регистрации (в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество).

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Если обременение, накладываемое сервитутом, становится настолько тяжелым, что лишает собственника возможности использовать этот участок по своему прямому назначению, то собственник вправе в судебном порядке ставить вопрос о прекращении сервитута. Также, по требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

В Законодательстве существует такое понятие, как публичный сервитут. В публичном сервитуте нет, в отличие от сервитута ОВП, конкретных управомочных лиц. Это просто определенное определение земельного участка, которое устанавливается по решению органов публичной власти (например, объекты общего пользования, в отношении государственных муниципальных земель, озеро). Так как нет конкретного управомочного лица, то он не подлежит государственной регистрации.

II. Право пожизненного наследуемого владения – возможность получения земельного участка как бы «в собственность» - в пожизненное наследуемое владение.

Пользоваться участком на этом праве могут только граждане. Право включает в себя возможность владеть и пользоваться участком, передавать его по наследству, в аренду или безвозмездное срочное пользование и, если иное не вытекает из закона, возводить на нем здания, строения, сооружения.

Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением случаев перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства и права на наследство.

Граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок.

III. Право постоянного бессрочного пользования. Субъекты ранее наделялись подобным правом. В этом ОВП вообще нет правомочия распоряжения, только пользование и владение участком. Граждане также вправе переоформить право постоянного бессрочного пользования на право собственности в упрощенном порядке. ЮЛ – тоже обязаны переоформить право либо на право аренды, либо на право собственности, в зависимости от того, может ли такой участок находиться в собственности.

ЗК устанавливает исчерпывающий перечень ЮЛ, которые могут обладать земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования. Это государственные муниципальные учреждения, казенные предприятия, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления. По сути, это все государственные или около государственные структуры, которые вправе сохранить право постоянного бессрочного пользования. А те ЮЛ и граждане, которые до введения в действие ЗК получили участки на этом праве, обязаны переоформить. При этом граждане могут переоформить их бессрочно, а ЮЛ должны это сделать до 1 января 2012 г. Причем каждый раз это норма сдвигается – была до 1 января 2010г. При этом предлагается установить административную ответственность, если не переоформят в срок. Граждане заинтересованы – они могут подарить или продать, а ЮЛ – не заинтересованы, этот процесс долгий и денежный, тем более для них упрощенной процедуры не существует. Это регулирует ст. 3 пункт 9.1 ФЗ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса» от 25 октября 2001г.

ОВП, касающееся использования чужих жилых помещений:

I. Право пожизненного пользования ЖП, которое возникает у граждан на основании

  • договора пожизненного содержания с иждивением (рента) (ст.602 ГК РФ)

  • в силу завещательного отказа (ст.1137 ГК РФ).

Должен быть установлен в завещании. Завещатель вправе возложить на любого из наследников по Закону исполнения, за счет наследства, какой либо обязанности имущественного характера в пользу отдельных лиц, которые наследниками не являются (н-р, платить какое-нибудь постоянное денежное содержание, из унаследованного имущества, в пользу кого-нибудь пожилого человека, с которым Завещатель был связан дружескими или другими отношениями, но который в состав наследников не вошел).

Также предметом завещательного отказа может быть предоставление имущественного права (н-р, на наследника, на которого переходит любой жилой дом, квартира или любое другое жилое помещение, Завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу, на период жизни этого лица, право пользования этим помещением и его определенной частью. Т.е. завещается квартира, которая входит в состав завещательного имущества и любому 3-ему лицу, который не является наследником, может быть предоставлено право пользования этим жилым помещением, и наследник обязан это право отказополучателю обеспечивать, т.к. этот наследник теперь будет являться собственником).

Право пользования чужим жилым помещением имеет характер ОВП, потому что, если эта квартира наследником продается, тем не менее, она остается обремененной правами отказополучателя. Как и общий принцип для ограниченного вещного права – право следует за вещью, а не за конкретным лицом, который должен был обязан предоставить право, а за вещью. Если он отчуждает, то на нового собственника переходит право собственности на квартиру с обременением.

II. Право членов семьи собственников ЖП пользоваться помещением.

Бывают ситуации, когда право собственности на ЖП инвестируется за одним лицом, за одним субъектом, в то время как у него либо уже есть на тот момент, либо появляется в дальнейшем семья, жена, дети. По сути, члены семьи собственника сами собственниками не являются, но Закон, ЖК и ГК предусматривает наделение этих членов семьи собственника правом пользования помещением, это отдельное ограниченное вещное право. Это право действует либо до прекращения семейных отношений, либо до отчуждения соответствующего ЖП.

Эта норма очень долго обсуждалась, было много споров. До 2004г существовала такая ситуация, что при продаже квартиры, если в ней были прописаны и просто находились в качестве членов семьи дети, то требовалось согласие органов опеки или попечительства (это было очень обременительно). В 2004 году для стимулирования ипотеки была введена норма, которая говорит о том, что не нужно получать согласия Органов попечительства на отчуждение НИ, если даже там прописаны несовершеннолетние дети. Но только в 2-х случаях нужно получать согласие: если эти несовершеннолетние лица находятся под опекой или попечительством, т.е. у них нет законных родителей, а есть опекун либо попечитель.

Второй момент, который был предусмотрен в Законе и изменен, состоял в том, что в Закон прямо было внесено условие, что при прекращении права собственности на ЖП все члены семьи собственника утрачивают право пользования помещением, без каких либо исключений (н-р, если муж разводится с женой, у них утрачиваются семейные отношения, при этом квартира была приобретена им до брака и является его единоличной собственностью, он вправе выселить супругу и всех остальных членов семьи из этого ЖП, потому что по Закону право собственности членов семьи собственника прекращается как только собственник распорядился своим ЖП).

Механизмы защиты:

1) если лица, бывшая супруга или дети, имеют право на получение алиментов (несовершеннолетние дети), они вправе заявить в суд требование о том, чтобы их обеспечили и ЖП, т.е. возложить эту обязанность на плательщика алиментов, либо на определенный срок до улучшения материального положения получателя алиментов, либо бессрочно обеспечить жильем. Суд может этот вопрос решить. Конечно, никто не вправе обязать купить, например, 3-х комнатную квартиру для бывшей жены, но оплачивать плату, чтобы снимать по договору найма ЖП, такое судебное решение принять может.

Регистрация лиц, проживающих в квартире, никаких юридических последствий в отношениях собственных не порождает. Это лишь одно из доказательств по делу, которое суд принимает во внимание, когда определяет, кто фактически проживает в квартире, какой состав лиц, и как дальше должна решаться их судьба, есть ли у них другие помещения для проживания и т.д.

Ст.292 п.4 «Отчуждение ЖП, в котором проживают, находящиеся под опекой или попечительством членов семьи собственника данного ЖП, либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые Законом интересы указанных лиц, то такое отчуждение допускается только с согласия органа опеки и попечительства». Раньше формулировка этой нормы была более широкая и защита была всех несовершеннолетних лиц. Сейчас же - только лиц, находящихся под опекой и попечительством.

Норму, которую все ругали и критиковали, а особенно правозащитники – это норма п.2 ст. 292 ГК, а именно «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования ЖП членами семьи прежнего собственника, если иное не предусмотрено законом». По общему правилу «иное, установленное законом» может быть, если в момент приватизации ЖП на одно лицо, которое стало единоличным собственником, члены его семьи проживали с ним в квартире, и отказались от своего права на получение этого имущества в собственность в пользу этого единоличного собственника, тогда они сохраняют право пользования ЖП. Это единственное исключение, предусмотренное законом и в положениях ЖК.

Члены семьи собственника могут утратить права пользования ЖП по 2 основаниям:

1) они перестали быть членами семьи собственника,

2) квартира продается, т.е. прекращается право собственности на конкретный объект.

Судебная практика, т.к. это болезненная тема, исходит из того, что даже лица, не состоящие в брачных отношениях, могут признаваться членами семьи. Но это бывает в исключительных случаях, т.е. должны быть соответствующие свидетельские показания и должны быть подтверждения того, что эти лица изначально вселялись к собственникам, как члены семьи (н-р, девушка вселялась для совместного проживания, а не для того, чтобы сдавать ей комнату за деньги.) При этом судом будут приниматься во внимание факторы совместного ведения хозяйства, уважительные отношения, забота друг о друге, т.е. все то, что будет подтверждаться свидетельскими показаниями или другими документами, если они будут представлены, и будут учитываться судом при определении прав таких лиц.

При прекращении брака прекращаются отношения между супругами. С детьми при прекращении брака может быть ситуация, что супруга лишается права пользования ЖП и ее можно выселить, а детей выселить нельзя. Но если собственник не добросовестный и может продать квартиру, то тем самым выселяются автоматически все. Единственной его обязанностью будет обеспечить им, по решению суда, какое-то место проживания и платить съем квартиры. Эта норма хоть и критиковалась, но все же была введена, для того чтобы как-то облегчить оборот ЖП (№189-ФЗ от 29 декабря 2004 г). Действия этих положений не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного ЖП при условии, что в момент приватизации указанные лица имели равные право пользования этим помещением с лицом его приватизировавшим.

Еще две разновидности ОВП (самые распространенные):

  • право хозяйственного ведения – может распоряжаться движимым имуществом без согласования с собственником; недвижимым имуществом может распоряжаться только с согласия собственника.

  • право оперативного управления (казенное предприятие) – может распоряжаться движимым и недвижимым имуществом только с согласия собственника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]