Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Сделки с пороками формы

Сделки - действия граждан и ЮЛ, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153).

Формой  сделок называется способ, с помощью которого фиксируется волеизъявление, направленное на совершение сделки.

Форма сделок:

  • устные;

  • письменные:

    • простая письменная;

    • нотариально удостоверенная.

Устные (ст.159):

    1. Законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма.

    2. Они исполняются при самом их свершении.

    3. Сделки совершаются во исполнение письменного договора и именуются соглашением сторон об устной форме исполнения

Письменные (ст.161 и ст.131):

  1. сделки ЮЛ между собой и с гражданами;

  2. сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом МРОТ,

  3. в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки:

  • учредительные договоры ЮЛ (ст. 52 ГК РФ);

  • договор о создании акционерного общества (ст. 98 ГК РФ);

  • доверенность (ст. 185 ГК РФ);

  • соглашение о неустойке (ст. 331 ГК РФ);

  • договор поручительства (ст. 362 ГК РФ);

  • банковская гарантия (ст. 368 ГК РФ);

  • соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ);

  • уступка требования и перевод долга по сделке, совершенной в письменной форме (ст. 389,391 ГКРФ)

  1. (если требуется государственная регистрация) сделки с землей и другим недвижимым имуществом (ст. 131 ГКРФ);

  2. сделки, предусмотренные законом.

Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые могут быть совершены устно.

Нотариальная форма (163):

      1. в случаях, указанных в законе:

  • доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, за исключением предусмотренных в законе случаев (ст. 185 ГК РФ);

  • доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ);

  • договоры об ипотеке, а также о залоге движимого и недвижимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК РФ);

  • соглашение залогодержателя с залогодателем, заключаемое после возникновения оснований для обращения взыскания на предмет залога, об удовлетворении требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (ст. 349 ГК РФ)

  • в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

    Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (ст.162)

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    3. Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки.

    В случаях, прямо указанных в законе, несоблюдения простой письменной формы влечет недействительность сделки (неустойка, договор залога, поручительства, доверенность)

    Последствия несоблюдения нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации (ст.165)

    1. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

    2. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

    3. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

    4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

    Конклюдентные действия - поведение, посредством которого обнаруживается намерение лица вступить в сделку.

    Совершение сделки в надлежащей форме. Требования к форме устанавливаются ст. ст. 158-160 и 163 ГК РФ. Следует иметь в виду, что по общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделок не приводит к их недействительности; по правилам ст. 162 ГК РФ единственным негативным последствием этого будет лишение стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение условий или факта сделки на свидетельские показания (но при этом сохраняется право приводить иные доказательства). Однако, в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность сделки (для договоров кредита, добровольного страхования, внешнеэкономических сделок и др.).

    Несоблюдение обязательной нотариальной формы сделки и требования о ее регистрации всегда влечет ее недействительность. Такие сделки, согласно ст. 165 ГК считаются ничтожными (не соблюдение нотариальной формы сделки).

    1. ЮЛ - некоммерческие организации, их организационно-правовые формы

    Некоммерческие организации не имеют основной целью своей деятельности извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между своими участниками (учредителями).

    Виды:

        • Общественные и религиозные организация - некоммерческая организация на основе членства для удовлетворения их нематериальных потребностей. При регистрации некоммерческой организации члены передают ей имущество в собственность, утрачивая какие-либо права на него.

        • Общественное движение - массовое общественное объединение (некоммерческая организация) граждан на основе участия, преследующее общественно полезные цели (социальные, политические и т.п.)

        • Общественный фонд - не имеющая членства некоммерческая организация граждан и (или) ЮЛ, созданная для достижения общественно полезных целей (благотворительность) на основе добровольных имущественных взносов и иных поступлений.

        • Общественные учреждения - организации, созданные собственником для осуществления функций некоммерческого характера и финансируемые им полностью или частично.

        • Орган общественной самодеятельности - некоммерческая организация, не имеющая членства, целью которой является совместное решение различных социальных проблем участников.

        • Политическая партия - некоммерческая организация, созданная в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах.

        • Торгово-промышленная палата - некоммерческая организация, объединяющая российские предприятия и российских предпринимателей, имеющая своей целью развитие предпринимательства (представительство и защита интересов предпринимателей, информационные услуги, контакты с зарубежными партнёрами и пр.).

        • Объединения юридических лиц (ассоциации или союзы) - некоммерческие организации, образованные несколькими юридическими лицами для ведения деятельности в их интересах.

        • Некоммерческие партнерства - некоммерческие организации, члены которых сохраняют права на их имущество, созданные для оказания содействия своим членам в ведении общеполезной деятельности.

        • Автономные некоммерческие организации - учрежденные на основе добровольных имущественных взносов некоммерческие организации, имеющие своей целью предоставление услуг всем заинтересованным лицам.

        • Государственная корпорация - не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная РФ на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

    Могут заниматься предпринимательской деятельностью если она предусмотрена в их уставе и соответствует целям ради которых они созданы (специальная правоспособность).

    Государственная компания, частные учреждения, бюджетные учреждения, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов РФ, государственные и муниципальные учреждения.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]