Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Понятие и система источников гп. Гз и его система

ГП – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущественные отношения.

Система источников:

  1. Общепризнанные принципы и нормы международного права (ч.4 ст.15 К РФ и п.2 ст.7 ГК, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством РФ, применяются правила международного договора).

  2. Конституция РФ .

  3. ГК и принятые в соответствии с ним иные ФЗ (ЖК, ТК, СК).

  4. Подзаконные акты: указы Президента РФ (которые не противоречат ГК и иным законам), постановления Правительства РФ (принятые на основании и во исполнение ГК и указов Президента), акты министерств и иных федеральных органов ИВ (принятые в случаях и пределах предусмотренных ГК, другими законами и иными НА).

  5. Обычай. Обычай - правила, сложившиеся в результате длительного практического применения и получившие признание государства, однако не предусмотренные законодательством (ст.5 ГК - обычай делового оборота).

Система ГЗ – ст.3 ГК.

По К РФ ГЗ относится к исключительной компетенции РФ (п.“о” ст.71).

  1. Принципы и система гп

ГП – самостоятельная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих на началах юридического равенства сторон имущественные и личные неимущственные отношения.

Принципы (основные начала ГЗ):

  1. равенство участников ГПО.

  2. неприкосновенность собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и полного возмещения.

  3. свобода договора - участники ГПО самостоятельно решают вопрос о том, вступать ли им в эти отношения, с кем и на каких условиях. Принуждение к заключению договора не допускается за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК или другим законом (предварительный договор).

  4. недопустимость вмешательства в частные дела – К РФ (ст.23) закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени.

  5. беспрепятственное осуществление гражданских прав - каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (п.1 ст.34 К РФ).

  6. восстановление и судебная защита нарушенных прав - с одной стороны, наличие строгой имущественной ответственности субъектов гражданского права при нарушении принятых на себя обязательств, а с другой - возможность защищать гражданские права в суде.

  7. Приобретение и осуществление гражданских прав участниками ГПО своей волей и в соем интересе.

  8. Свободное перемещение на всей территории РФ товаров, работ, услуг.

Система ГП - это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности.

Гражданское право включает в себя две большие группы институтов и норм: общую и особенную части.

Далее система гражданского права делится на подотрасли права, представляющие собой совокупность нескольких однородных и предметно взаимосвязанных гражданско-правовых институтов и имеющих свой подотраслевой предмет и метод регулирования.

В свою очередь, общая часть и подотрасли особенной части делятся на институты, т.е. совокупности правовых норм, регулирующие относительно самостоятельные группы однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Общая часть содержит положения, которые имеют значение для всех или многих институтов особенной части гражданского права. В общую часть входят институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав.

Особенная часть включает в себя следующие подотрасли права:

право собственности и иные вещные права;

обязательственное право;

личные неимущественные права;

право на результаты интеллектуальной деятельности;

наследственное право.

Вещное право: предмет - отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод - предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

Обязательственное право: предмет - отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод - предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

Личные неимущественные права: предмет - отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод - всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

Интеллектуальная собственность: предмет - отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

Наследственное право: предмет - отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод - универсальное правопреемство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]