Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Производственные кооперативы (артели): особенности правового положения

Понятие производственного кооператива (ст.107)

1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности ЮЛ. Производственный кооператив является коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, предусмотренных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

3. Фирменное наименование кооператива должно содержать его наименование и слова "производственный кооператив" или "артель".

Кооперативы могут участвовать в приобретении приватизируемых государственных и муниципальных предприятий, а также государственного имущества только при условии их преобразования в акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

Основные признаки производственных кооперативов состоят в следующем:

1) производственный кооператив - это добровольное объединение на основе членства преимущественно граждан для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности;

2) член кооператива - гражданин, как правило, обязан в нем работать ;

3) обязанность членов кооператива состоит также в формировании его имущественной базы путем внесения имущественных паевых взносов.

4) члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его долгам. Это значит, что если имущества кооператива недостаточно для покрытия его долгов, члены кооператива обязаны компенсировать недостающую часть долга за счет своих личных средств (а члены - ЮЛ - за счет средств ЮЛ).

5) все члены кооператива, как граждане, так и ЮЛ, обладают одним голосом при принятии решений на общем собрании членов кооператива.

Учредительный документ – устав.

Органы управления:

  • Высший орган – общее собрание;

  • Исполнительный орган (индивидуальный – председатель, коллегиальный – правление);

  • Наблюдательный совет (если в кооперативе более 50 членов).

  1. Ограниченные вещные права: понятие, виды, содержание

Право собственности является наиболее полным по содержанию вещным правом. В отличие от него, вещные права лиц, не являющихся собственниками, представляют собой права на чужую вещь.

Ограниченное вещное право – право на чужую вещь.

Можно выделить следующие характерные признаки ограниченных вещных прав:

  • право на чужую вещь носит ограниченный и производный от права собственности характер (отличаются меньшим объемом правомочий по сравнению с правом собственности);

  • его содержание в отношении чужого имущества всегда уже соответствующего права собственника на ту же вещь;

  • для защиты ограниченного вещного права, в том числе и против собственника, используются те же способы защиты, что и для права собственности (виндикация (виндикационный); нигаторный иск; признание права собственности.);

  • переход права собственности на имущество к другому лицу не влечет прекращения иных вещных прав на это имущество;

  • обременяют ПС (следуют за вещью, например, сервитут)

Таким образом, право на чужие вещи представляет собой ограниченное и производное от права собственности абсолютное вещное право, пределы которого устанавливаются законом либо собственником, и обладает абсолютной защитой, в том числе от собственника. Лицо, имеющее ограниченное вещное право, использует его не только в соответствии с законом, но и с указаниями собственника.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]