Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Эмансипация гражданина: понятие, последствия

Эмансипация - объявление несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (ст.27).

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

  1. Понятие и значение исковой давности, условия ее применения

Исковая давность - срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Срок исковой давности (срок защиты гражданских прав) – срок в течение, которого лицо, право которого было нарушено, может требовать принудительного осуществления и защиты права. Чаще всего основная защита юрисдикционная (административный или судебный порядок), поэтому такой срок называется.

С истечением исковой давности у нас истекает срок принудительной защиты нашего права, в этом случае прекращается право на удовлетворение иска.

Статья 208 определяет целый ряд требований, на которые исковая давность не распространяется:

  1. Требование по защите личных неимущественных прав и других не материальных прав;

  2. Требование вкладчика к банку о выдаче вклада;

  3. Требование о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина (компенсационный, социальный характер). Возмещение вреда производиться за прошедшие три года, если требование заявлено по истечении 4 лет;

  4. Требование собственника или иного владельца об устранении нарушений его права даже, если нарушение не соединены с нарушением владения. Это значит, что если кто-то на соседнем участке высадил деревья, которые загородили освещение вашего участка, то в этом случае можно предъявлять требования и по истечению срока исковой давности.

Виды сроков исковой давности:

  • общий;

  • специальные.

Общий срок - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Специальные:

6 Месяцев:

  • по искам чекодателя ко всем обязанным лицам (ст. 885 ГК РФ)

1 год:

  • по искам о признании оспоримой сделки недействительной (п. 2 ст. 181 ГК РФ)

  • по искам в связи с ненадлежащим качеством работ по договору подряда (ст. 725 ГКРФ);

  • по искам, вытекающим из договора перевозки груза (ст. 797 ГК РФ)

2 Года:

  • по искам о недостатках проданных вещей (ст. 477 ГК РФ)

3 Года:

  • о применении последствий исполнения ничтожной сделки (п. I ст. 181 ГК РФ)

5 лет:

  • по искам о недостатках работ по строительному подряду (ст. 756 ГК РФ)

10 лет:

  • о недостатках работы по договору бытового подряда (ст. 737 ГК РФ)

иные виды сроков

  • в случаях, прямо установленных законом

Начало течения срока исковой давности (ст. 200 ГК РФ)

  • Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, изъятия из этого правила устанавливаются ГК и иными законами (при ничтожных сделках – с момента начала исполнения; при оспаримых сделках – с момента прекращения угрозы).

  • По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

  • По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику представляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

  • По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства

Течение исковой давности может прерываться (ст.202 ГК – приостановление течения исковой давности):

  1. Если предъявлению иска препятствует обстоятельство непреодолимой силы;

  2. Если истец или ответчик находиться в составе вооруженных сил, переведенных на военное положение;

  3. В силу установленных Правительством РФ оснований отсрочки исполнения обязательств (мораторий): эмбарго и т.д.;

  4. В силу приостановления действия закона или иного правового акта, регулирующего соответствующие отношения;

  5. Если указанные обстоятельства возникли и продолжали существовать в последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев - до срока давности.

Перерыв исковой давности (ст.203 ГК). После перерыва течение исковой давности начинается заново. Имеет место, если:

  1. Предъявляется иск в установленном порядке;

  2. Обязанным лицом совершены действия о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке (ст.204).

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Отличие приостановления и перерыва. Приостановление – по не зависящим от воли сторон обстоятельствам (продлевается на 6 месяцев); перерыв – предъявление иска и признание долга (начинается заново).

Восстановление исковой давности (ст.205 ГК). Если по уважительным причинам (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.д.) иск не мог быть заявлен в пределах исковой давности, то можно заявлять о восстановлении исковой давности (только для граждан).

Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]