Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Субъекты обязательств

В соответствии с п.1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие (передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п.), либо воздержаться от такового, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Стороны обязательства – кредитор и должник.

Кредитор - управомоченный субъект правоотношения. В качестве кредитора может выступать одно или одновременно несколько лиц.

Должник - обязанный субъект правоотношения. На стороне должника также может выступать одно или одновременно несколько лиц.

В тех случаях, когда условиями обязательства предусмотрены взаимно корреспондирующие права и обязанности участников правоотношения, стороны по отношению друг к другу одновременно являются и кредиторами и должниками. Так, например, в договоре купли-продажи продавец является кредитором по обязательству, связанному с оплатой товара, и одновременно он же - должник в обязательстве по передаче товара покупателю.

Основаниями возникновения обязательств являются:

  • сделки;

  • причинение вреда;

  • неосновательное обогащение;

  • иные основания, указанные в ГК РФ.

Согласно правилу, установленному в п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для третьих лиц (т.е. не участвующих в нем сторон). В случаях, предусмотренных нормативным правовым актом или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Виды обязательств: См. вопрос № 57.

1) обязательства по возмездной передаче имущества в собственность (купля-продажа, мена, рента);

2) обязательства по безвозмездной передаче имущества в собственность (дарение, ссуда);

3) обязательства по возмездной передаче имущества в пользование (аренда, наем жилого помещения);

4) обязательства по выполнению работ (подряд);

5) обязательства по оказанию услуг (поручение, комиссия);

6) обязательства по перевозкам (буксировка);

7) заемные (кредитные) и расчетные обязательства;

8) обязательства по страхованию;

9) обязательства по совместной деятельности (простое товарищество);

10) обязательства из односторонних действий (публичное обещание награды);

11) охранительные обязательства (обязательства из причинения вреда или неосновательного обогащения) См. напр.: Иоффе О.С. Избранные труды: В 4 т. — СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2004. — Т. III. Обязательственное право. — С. 72—73..

В зависимости от характера юридических фактов, являющихся основаниями возникновения обязательств, последние делятся на договорные и внедоговорные.

К числу договорных обязательств относят такие, которые возникают из гражданско-правовых договоров (обязательства по передаче имущества, выполнению работ, выполнению услуг, страхованию, оплате и др.).

К внедоговорным обязательствам относятся такие, которые возникают из иных юридических фактов (не являющихся договорами), которые могут быть как правомерными (публичное обещание награды), так и неправомерными (причинение вреда).

В зависимости от того, как распределены права и обязанности участников обязательственного правоотношения, обязательства можно разделить на односторонние и двусторонние (многосторонние).

В односторонних обязательствах одной стороне принадлежат только права, в то время как на другую сторону возложены лишь обязанности (заемное обязательство).

В двусторонних (многосторонних) обязательствах каждой из сторон одновременно принадлежат взаимно корреспондирующие и права и обязанности по отношению друг к другу (обязательства из купли-продажи).

В зависимости от количества лиц, участвующих на стороне кредитора и должника, выделяют обязательства с активной множественностью лиц, обязательства с пассивной множественностью лиц и обязательства со смешанной множественностью лиц.

Если в обязательстве участвуют несколько участников, являющихся кредиторами, то такое обязательство имеет активную множественность лиц.

Если же в обязательстве несколько должников - перед нами обязательство с пассивной множественностью лиц.

В тех случаях, когда в обязательстве участвуют несколько субъектов как на стороне кредитора, так и на стороне должника, то такие правоотношения называют обязательствами со смешанной множественностью лиц.

Обязательство – оформляющий акт товарообмена, относительное ГПО. Это такое относительное правоотношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого участника (кредитора) определенные действия либо воздержаться от такого действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Субъекты обязательств

Обязательство с множественностью лиц. На стороне кредитора может быть несколько лиц (имущество, находящееся в ОДС) и на стороне должников может быть несколько лиц (солидарная обязанность возместить ущерб).

Чаще всего обязательства носят сложный характер (на стороне кредитора и на стороне должника несколько лиц), то такие обязательства называют обязательствами со смешанной множественностью лиц.

Если мы имеем дело с простым обязательством, где множественность лиц только на стороне кредитора или должника, то можно говорить о пассивной множественности (множественность лиц на стороне должника) или об активной множественности (множественность лиц на стороне кредитора).

По общему правилу, ст.321 ГК, если в обязательстве участвует несколько кредиторов и несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими должниками, если из закона или обстоятельств дела не следует иное. Большее распространение имеет солидарная ответственность, когда на стороне должника или кредитора имеется неделимое право (если есть несколько солидарных должников, то это значит, что кредитор имеет право требовать исполнения от любого из должников, а этот должник в свою очередь может потребовать от другого должника (регрессное требование) возврата их частей ему). Точно также в случае передачи неделимого имущества (жилого дома), которое принадлежит на праве ОДС нескольким лицам, можно предусмотреть в обязательстве, что все эти лица являются солидарными должниками и это значит, что я могу заявить право требование о передаче вещи к любому из них.

По общему правилу, ст.322 п.2, обязательства, которые связаны с предпринимательской деятельностью презумируются солидарными, если есть множественность лиц на стороне должника.

Норма по возмещению вреда является исключением: совместное причинение вреда влечет солидарную ответственность, а не долевую ответственность.

Ст.323-325 ГК – регулируют права кредитора и обязанности должника при исполнении солидарных обязательств. Сказано в каких частях распределяются регрессные права требования должника по отношению к тому, что он исполнил за всех остальных и, если я обратилась к одному из должников и он мне оплатил всю сумму за исключением 15%, то я имею право обратиться к другому за возмещением этих 15%, а они сами между собой дальше осуществлять расчеты. Точно также определяется солидарное осуществление прав, любой из них вправе требовать в полном объеме от должника исполнения обязательства и если он исполнил обязательство одному кредитору, то дальше кредиторы между собой будут компенсировать стоимость вещи.

Обязательства с множественностью лиц следует отличать от обязательств, в рамках исполнения которых мы привлекаем третьих лиц, но не наделяем их статусом кредитора или должника. Они не становятся сторона обязательства, но тем не менее участвуют в его исполнении. Во-первых, это могут быть обязательства в пользу третьих лиц (договор банковского вклада в пользу третьего лица – родители открывают банковский вклад в пользу своих детей (выгодоприобретатель); договор страхования ОСАГО – страховщик является кредитором, страхователь является должником, однако право требования получает третье лицо). Говоря об обязательствах в пользу третьего лица, мы понимаем, что третье лицо будет вправе требовать от должника определенных благ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]