Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_(ГП).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать
  1. Деньги, валюта, валютные ценности как объекты гражданских правоотношений

Деньги, валюта, валютные ценности как объекты гражданских правоотношений относятся к движимым вещам. Деньги – вещи (родовые, заменимые, делимые, потребляемые). Деньги могут быть индивидуализированы путем записи их номеров (т.е. будут индивидуально-определенными).

Деньги (валюта) выделяются гражданским законодательством в качестве особого объекта гражданских прав.

  1. они являются универсальным эквивалентом, в котором может быть выражен любой объект имущественных отношений и даже подлежащий компенсации моральный вред. Эту роль деньги выполняют благодаря выраженной в них денежной сумме, номиналу (нарицательной стоимости). Исключительное право выпуска принадлежит ЦБ. Обеспечиваются всеми активами ЦБ.

  2. в период перехода российской экономики к развитым рыночным отношениям резко проявляется и такая особенность денег, как подверженность инфляции, т.е. уменьшению покупной способности при неизменной нарицательной стоимости.

  3. деньги могут представлять собой вещи или имущественные права требования. В первом случае речь идет о денежных знаках - купюрах или монетах, т.е. о наличных деньгах. Как вещи деньги являются движимыми, делимыми и потребляемыми вещами и могут быть определены родовыми или индивидуальными признаками. Во втором случае имеются в виду деньги, находящиеся на счетах и во вкладах в банках и иных кредитных учреждениях, т.е. безналичные деньги, в отношении которых гражданское законодательство использует термин денежные средства. Безналичные деньги могут переводиться в наличные, однако для ЮЛ возможность такого перевода ограничена.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном порядке.

К валюте РФ относятся находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ и монеты; средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в РФ и за ее пределами на основании соглашения Правительства РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на его территории валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Под иностранной валютой понимаются денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Деньги (валюта) являются объектом права собственности, могут выступать в качестве самостоятельного предмета некоторых сделок (дарения, займа, кредита), объекта, на который обращается взыскание по долгам, но главное их назначение - служить средством платежа за товары, работы, услуги и в иных денежных обязательствах. В соответствии со ст. 140 ГК рубль является законным платежным средством на всей территории РФ. В РФ, согласно ст. 75 Конституции РФ и ст. 4 Закона о ЦБР, эмиссию наличных денег в виде бумажных банкнот (банковских билетов) и металлической монеты осуществляет только Банк России. Банкноты и монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами.

Как средство платежа рубль принимается по нарицательной (номинальной) стоимости. Это означает, что размер денежного обязательства, определенный в рублях по номинальной стоимости, остается неизменным несмотря на инфляцию (принцип номинализма).

В иностранной валюте расчеты допускаются только в случаях, порядке и на условиях, предусмотренных законом или в установленном им порядке. Такими законами являются Закон о ЦБР и Закон о валютном регулировании. Согласно этим законам расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами на территории РФ могут производиться только в безналичном порядке и в строго ограниченных случаях. Расчеты в иностранной валюте гражданами за реализуемые товары, работы, услуги не допускаются, за исключением расчетов за товары, продаваемые под таможенным контролем на таможенной территории России.

Виды имущества, признаваемые валютными ценностями, определены Законом о валютном регулировании. Статья 1 этого Закона относит к ним иностранную валюту; ценные бумаги и платежные документы (векселя, чеки, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте; драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий и их лома. Некоторые вопросы оборотоспособности драгоценностей решает Федеральный закон от 26 марта 1998 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

Порядок совершения сделок с валютными ценностями также определяется Законом о валютном регулировании. Сделки могут совершаться только через уполномоченные банки, за исключением передачи в дар государству, фондам, организациям на общественные и благотворительные цели, супругу или близким родственникам; завещания или получения их по наследству; приобретения, продажи и обмена в целях коллекционирования единичных иностранных денежных знаков и монет, в том числе из драгоценных металлов.

Во исполнение Закона о валютном регулировании Правительство РФ приняло ряд нормативных актов, регулирующих правила совершения сделок с драгоценными металлами и камнями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]